У котной козы паразиты.

Сегодня обнаружила на котной козочке каких-то насекомых. Вши наверное, скорее всего их яйца. Никогда их раньше не видела, поэтому не знаю что это. Ранее видела, что чешется, но ничего не находила ( плохое зрение). Сегодня на выпасе были со мной очки, вот и решила опять посмотреть, придавила к ногтю, и оно щёлкнуло. Козочке завтра срок родов. Все остальные либо котные, либо после окотов. Подскажите пожалуйста, через какое время после окотов можно будет колоть бровермектин?

Там большой срок каренции по молоку от Бровермектина. Покапайте цифлур по холке, 1мл на 30кг.

3 лайка

И котным и после окотов, можно цифлуром? Спасибо.

1 лайк

Сейчас можно еще серой кормовой натереть, или дровяной золой. Будет замухрышка, но зато козе не вредно и паразиты уйдут.

9 лайков

Я поняла. Спасибо.

Противопоказаний нет. Но да - это химия.

Да, так безопаснее. Но я не пробовала.

3 лайка

Обработала всех, пока древесной золой. А попозже уже обрабатывать буду цифлуром. Или лучше будет бровермектин уколоть? Вообще планировала после окотов давать им клозафен, а теперь и незнаю что делать.

Если это власоеды, то бровермектин не поможет, он только при кровососущих помогает.
Но зола должна справиться.

2 лайка

Ого. А если они опять появятся от подстилки? Позже можно будет цифлуром их уничтожить?

Нужно убирать подстилку тщательно и дезинфицировать помещение, иначе будут появляться.

1 лайк

Понятно, спасибо, но пока холодно, подстилку убрать не получиться. Тем более, что я сама глубокую подстилку убираю очень долго, за пару недель. Так как очень тяжело физически её убирать, у меня грыжи на позвоночнике.

Да это понятно, я тоже очень долго убираю. много животных, большой сарай. Но иначе просто полумера и будут появляться снова.
Нельзя чтобы куры ходили, ну, или кур надо тоже обсыпать, или пудрой , или золой хорошенько.
Часто от кур к козочкам такие подарки перелетают. И котов тоже обработать.

1 лайк

Да, понятно. Спасибо большое. Чуть потеплеет, и буду подстилку убирать, а пока холода, то нельзя, козлятки маленькие, чтобы не замёрзли.

Обильно той же золой и посыпте подстилку

1 лайк

Ок, поняла. Спасибо большое.