У котной козы хрипы.

У котной козочки хрипы, и не пойму в носу или в горле. Будет третий окот скоро, срок на 28 января. Бледные слизистые, но чувствует себя хорошо, аппетит в норме, единственное, что на выпасе, больше думает. И тяжело ей ходить, живот огромный. Неделю назад прекратила давать биотан+ форвит. И в 3 месяца котности, тоже давались эти витамины. Что это может быть, глисты?

У котных растёт нагрузка на сердце и давление на лёгкие. Поэтому могут появляться хрипы/бульканье. После родов проходит. А вот бледность настораживает. Тем более у вас недавно одна коза переболела. Не хотите всем азидин вколоть для профилактики?

3 лайка

А можно, за неделю до окотов колоть?

У всех остальных слизистая в порядке.

Я своим колола. И на таких сроках тоже.

2 лайка

Ок. Тогда буду колоть, спасибо большое.

1 лайк

Оля у моей козочки также хрюкание и покашливание ведет себя хчень харашо и апетит хороший. Роды у нее на 20 февраля.
Это первокотка 1.5.
Был кашель в прошлом году тоже у первокотки в 6 месяцев родила у 9 месяцев с ней сейчас все нормально.вторые роды на 4 февраля кашля нет и хрюкания тоже.
Вот только носом жвачка вылетает иногда.
А так по здоровью и по питанию все харашо.
Тоже купила для сухостоя и лактации по ведерку и энергетик.
Сухостой даю по чайной ложечке всем.
Это нормально или мало?
Извини что в этой теме.

1 лайк

Я не знаю, какая у вас ложечка. Нужно 10-15г на голову. Это ложечка с большой горкой.

Спасибо Оля.
На ведерках для коз не написано.
У меня ложечка чайна с горкой 20 грам я взвесила.
Так и давать?Или снять немного горку?

Давать 10-15 грамм.

2 лайка

Подскажите пожалуйста, у одной козочки окот на 25 января. Ей можно колоть азидин? Козлята не пострадают? И всем проколоть единоразово или два дня подряд?

От азидина никто не пострадает. Если там сейчас все здоровые, то они и родятся здоровые.
Колоть хотя бы единоразово. Этого хватит, чтобы не скосило от болезни в до и послеокотный период.

2 лайка

Ясно. Спасибо. Хорошо, что неделю назад запаслась азидином.

1 лайк

Оля, всех уколола азидином. А первокотку, которая окотилась 10 дней назад, тоже нужно колоть? Или нельзя после окота колоть? И да, кстати, у неё сейчас охота.

Можно, но молоко 7 дней нельзя в пищу.

1 лайк

А козлятам можно отдавать? Под ней козочка растёт.

Козлятам отдавать можно.

1 лайк

Поняла. Спасибо.