Творог из козьего молока

Я делаю без закваски старым бабушкиным способом. Скисло на кисляк, ставлю оттапливать банку в кастрюлю с толстым дном. Есть рецепт на форуме. Потом в марлиечку подвешиваю на ночь. Получается рассыпчастым.

6 лайков

Раньше, еще в самом начале козоводства, пробовала, долго не скисало, а уж когда скисало, то вкус получался не такой вкусный, как на закваске. Перешла на закваски. Хотя нужно снова баночку попробовать поставить. Может, по-другому будет.
Но покупатели сказали, что типа крем-сыр больше нравится.

2 лайка

конечно крем -сир он же во рту тает:yum:

2 лайка

Что бы быстро скисало ставлю в холодильник охложденное достаю бутыль не должен быть полный на поллитру добавить сыроватки грам 100 и в тепло быстро скисает только появятся бороздки на водяную баню маленький огонь до 80 гр выключить и пусть остывает потом отцедить.

6 лайков

Спасибо! А 80° это температура воды в кастрюле или внутри скисшего молока? И Вы оставляете остывать в кастрюле с горячей водой или вынимаете банку?

это температура воды и когда медленно греется то прогревается и молоко остывает в кастрюле вынимаю банку теплой.

1 лайк

Попробую и так сделать. :relaxed:

Оля если перегреть то более крупинками всмысле розсыпчастый

1 лайк

Такой у меня сейчас получается.

8 лайков

супер.який ще краще можить будь.

1 лайк

:blush: спасибо! Вот он типа плотного крема.

А, все-таки, для разнообразия, и другого типа хочется научиться.

2 лайка

Для зернистого творога еще бывает специальная закваска, видела где-то.

2 лайка

Оля, чтобы быстрее скисало молоко. я делаю так - в банку с вчерашним молочком добавляю парного, всегда за ночь скисает…

4 лайка

Одно уже поставила для кислячка, второе сейчас поставлю смесь парного со вчерашним.
Очень интересно. Перечитаю все ответы, выпишу все способы и буду потихоньку пробовать. Спасибо, девочки! :rose::relaxed:

2 лайка

Делюсь результатом.
Баночка с парным и банка парное плюс вчерашнее скисли одновременно за 1,5 суток в теплом месте (возле камина). Во второй банке появился легкий козий запах, в первой нет. Оттопила на творог из смешанного молока. Остывало в горячей воде. Сыворотка сначала стекала без груза, потом добавила 3 кг.
Результат - домашние сказали - получился еще нежнее :blush:. Очень легкий, я бы сказала, пикантный козий привкус есть, но на мое удивление, он вызывает положительные эмоции.
Вообщем, снова - крем. ))

А может это из-за того, что молоко - смесь зааненского и нубозааненского?

Сейчас делала сырники, попробовала сырное тесто - не столько козьим, сколько орешками отдает. Наверное, это и есть ореховый нубийский привкус. Поэтому он какой-то приятный на вкус.

Хотя в твороге из закваски его совершенно нет.

4 лайка

Появляется по-маленьку свободное молочко и я как обычно мечтаю о твороге :laughing: вот пришла перечитать темку)) Наташа, какую закваску ты используешь для творога? специальную?

1 лайк

Мой рецепт творога. Ставлю скисать в 3-х л банку молоко. Стараюсь смешать молоко с двух доек, чтобы быстрее скисло. Когда начинают разделяться сгустки и сыворотка, беру свежее молоко 1 л кипячу и заливаю в 3 л скисшего молока, перемешиваю и жду 2-3 часа. Потом сцеживаю через марлю. Получается нежнейший творог. Так у нас готовят бабульки и меня научили:grinning:

17 лайков

Прям горячим заливаете?

Да, кипяток заливаю и перемешиваю.

3 лайка

Ещё просто кипящей водой можно залить
Знакомая так из коровьего молока творог делает