Творог из козьего молока

Я люблю творог рассыпчатый.


Наливаю молоко в кастрюлю и пару дней стоит (летом быстрее) потом просто грею, иногда даже может кипнуть. Выходит из 5.5 л (такая у меня самая большая кастрюля) +/- 1 кг творога.

9 лайков

Зробила по вашому рецепту творожок (перший раз), така вкусняшка получилась… З 1,5л молочка 240грам (не знаю чи нормальний вихід), але смак… Дякую за чудовий рецепт!!!

Девочки, вставлю и я свою лепту про творожок. Есть у меня два суперских рецепта, при которых не нужно нагревать. оттапливать, одним словом долго морочиться.

  • Рецепт первый, Зимний. Аля детский творожок или Филадельфия

Как правило, зимой молока мало и собирать его приходится чуть ли не по стаканчику. Вот я приловчилась делать вот что. Молоко которое пьем, стоит в банке в холодильнике, а когда “приходит” свежее, старое ставлю на скисание. Если не успели выпить, остатки как то жалко выливать. Потому я их собираю в обрезанную пластиковую пятилитровку. Но стоит эта обрезанная банка в морозильной камере. Когда насобирается литра 2, хотя по сути можно и из стакана замороженного кефира сыр сделать, Делаю следующее:
ставлю на стол кастрюльку или миску
сверху дуршлаг
на него марлю в несколько слоев или органзу
и на марлю переворачиваю дном вверх банку с замороженным кефиром.
утром творог готов и сыворотка прозрачная как водичка.

Этот способ хорошо для тех, у кого детки маленькие - творог совершенно без комочков, маслянистый, мягкий, кремовый. Очень вкусный. Если кефир без кислинки, то очень похож на Филадельфию или Маскарпоне. Можно и так есть и в крем для торта добавить.

  • Рецепт второй, летний - творог “Солнечный”

Молоко, которое уже прокисло, но еще не кефир, ставлю на улице в том месте, где после обеда будет солнце. Это может быть и молодой кефир, но не перекисший. Ставлю в кастрюле нержавейке, в банках не ставила ни разу, но вы можете попробовать.

Утром поставила, где то часа в 4-5 вечера вспомнила о нем, откинула на дуршлаг и к ужину уже можно подавать.

Важно, чтобы солнце хорошо жарило, тогда и творог прогреется. Консистенция будет нежная, вкус очень классный. В общей сложности часа 3-4 на солнце жарится.

Собираю шумовкой прямо в форму для Рикотты без марли.

Пробуйте, думаю. понравится. главное, это ничего варить не надо и с градусниками бегать, ничего не убежит и не переварится.

18 лайков

Сегодняшними температурами у меня и на окне скисает. после обеда там постоянно солнце, в банке.:blush:

Девочки, подскажите, а как вы делаете творог большими объемами, чем трехлитровая банка ? Если варить прямо в кастрюльке - что получится, не пробовали ?

Трехлитровые баночки - давно не наш объемчик) Кастрюля 10 или 15 литров, большего объема у меня просто нет.
Если делаю с ферментом - совсем просто, насыпал и ждем-с. Если хочется кисловатого, просто ждем немного дольше.
Если молоко подкисло или уже изменило вкус, скоро скиснет - можно слить в кастрюлю большего объема и дать ему там скиснуть окончательно, потом оттапливать в духовку. На открытом огне мне не нравится. В духовке получается более нежный. Важно не переборщить с температурой и временем.
На открытом огне если варить, получится разной консистенции - снизу более жесткий, чем сверху.
Но делают и так.

2 лайка

Тоже 10литровая кастрюля, но на водяной бане, на медленном огне. Утром сливаю вчерашнее молоко, добавляю 0.5 литра кисляка, вечером уже сливаю на шифоновый мешочек. Следующим утром уже творог готов.

3 лайка

Да, можно и так, у меня просто нет такой большой посудины, чтобы устроить водяную баню для 10 и 15ти литровых кастрюлек. Да и в духовку мне проще.

2 лайка

@Varvara , @Pakhomo Спасибо за ответы! Я вот и не зря сомневалась пробовать варить на открытом огне.
Инна, а в духовку ставите на сколько градусов ? и по времени - на час ?

У меня нет большой духовки. Электро настольная. Ставлю в 4х литровой кастрюле на 45 мин на 170градусов. Творожок получается очень нежный

1 лайк

На половину мощности, примерно на час, да. Можно поглядывать, как только сгусток отделился от зеленоватой сыворотки, можно выключать, вынимать и пусть остывает. Отцеживать остывшим.

4 лайка

А можно по подробнее о творога с ферментом? Сколько его сыпать?

Инна, в духовке кастрюлю надо накрывать крышкой?

Я фермента кладу, как на бельперы, примерно половину дозы от той, что на твердые сыры.

Нет, я не закрываю, и не наливаю молока до самого верха, обычно поднимается.

2 лайка

вот сколько пробовала творог с ферментом делать - не получается! Даже не то что половину дозы - несколько крупинок кладу, а оно все равно брынза выходит. Так что я по старинке = сквасила молоко естественным способом, нагрела до 70 градусов , остудила, процедила

2 лайка

Да мне так тоже привычнее, просто в такую жару духовку жечь не хочется, и так пекло. В доме 26,4 градуса, и то, после улицы кажется, что прохладно.

2 лайка

А я сделала сегодня в духовке. Инна, сказать просто спасибо, Это ничего не сказать. СПАСИБИЩЕ. Сколько раз собиралась так сделать и все не решалась, думала сбежит, потом духовку мыть. Утром поставила, естественно забыла, два часа паслись. Когда пришли, то вспомнила, а нет, все нормально. Никто ни куда не сбежал, не сгорел, а самый раз. Сейчас у нас внуки и моя мама- всем очень понравился такой творог, все оценили. Теперь буду делать только так, легче на много.

6 лайков

У меня до переезда были клиенты с Ясиноватой и Донецка, так только с духовки творог им очень понравился. Для них только так и оттапливала, а остальным в сыроварке.

2 лайка

Ой, вот с этим постоянно проблема) Надо будильник ставить всегда! И для сыра у меня термометр с пикалкой, а то забываю каждый раз.

Приятного аппетита, рада, что все замечательно получилось.

4 лайка

Скажите, а какая должна быть кастрюля для духовки? Нержавейка, алюминий, эмалированная?
Собираемся покупать электродуховку.