Творог из козьего молока

вот ещё более “масляный” на самом деле хуже отпрессован :blush:

12 лайков

Нууу… нет… это не такой творог.

Он вкусный! Всё! Но всё равно не то!
Я радовалась буквально не давно, что наконец-то получила творог хоть на ферменте))) вкусно, но ‘‘не то пальто’’ :roll_eyes:

:thinking: а какой ты хочешь?

ещё можно по типу сырковой массы…

Как? Тоже на ферменте?

1 лайк

я на ферменте никогда не делала творог… на закваске :blush:

2 лайка

Ааааа! Так это ж не настоящее скисание и подогрев, и творог!
Нет. Я ничего против не имею и сама искала в этом молочном сезоне пути к творогу)))

1 лайк

В этом сезоне ииу меня не получался почему-то :thinking:

У меня все лето не получался белпер кноль. Грешу на то, что козочки паслись в основном в пасадках и в основном ели клен ясенелистый. Как листья опали и козы перешли на сено и траву, начал получаться.

2 лайка

Наташа, а на какой закваске вы делали творог?

Девочки, научите, пожалуйста, делать творог рассыпчастым. Делаю на закваске. Получается очень маслянистый, во рту тает, вкуснятина страшная. :yum:
А у знакомых дети не любят всё такой консистенции. Попросили приловчиться рассыпчатый делать. А я не знаю как.

1 лайк

Очень просто - обезжирить и отпрессовать. Потом разбить творожную шайбочку)

4 лайка

Мне кажется, он все-равно пластами будет. Куплю сепаратор, буду пробовать. Сейчас попробовала 1:1 в кипящее молоко влить густой йогурт. Взялось хлопьями. Жду, когда остынет.

Я делаю из обезжиренного молока
Зимой очень удобно, потому что у нас печка с лежанкой
Топим по вечерам
Вечером перепускаю молоко, обычно собираю 8-12 литров
Кастрюля у меня нержавейка с толстым дном
Ставлю ее на лежанку
Топим печку этот вечер и следующий вечер кастрюля все ещё стоит на лежанке
А утром в кастрюле уже отогретый творог толстым шаром, остаётся только откинуть
И творожок получается кремовой консистенции, без крупинок, не резиновый
Очень нежный и вкусный
Все ж таки печь - это классная штука
Без печи такой творог не получается

4 лайка

У меня на закваске тоже кремовый получается, очень нежный и вкусный. А тут задача, чтоб был типа зернистого, не кремовый.

Мой опыт с йогуртом не удался. Получилось типа рикотты.

Обезжиренный точно и если делать так, как Юлия, то нужно немного “перегреть”. Даю гарантию, что получится зернистый. Я в детстве тоже такой любила поэтому очень “в теме”)

5 лайков

Юля, Инна, спасибо! У соседки есть сепаратор. Напрошусь в гости перегнать молоко и попробую так сделать.

1 лайк

Ну не знаю - если перегреть будут твердые крупинки, может прессовать хорошо и периодически как бы встряхивать…
Подскажу по сепаратору: всегда перегоняю два раза
Очень тяжело козье молоко с жиром расстается, не сравнить с коровьим
Ну и сливка - застрелиться можно какая вкусная ))) :yum:

9 лайков

О да!!! Сливки - что-то!
Про встряхивание - интересно.

1 лайк

Ну это если логически мыслить, мне кажется что должно получится
“Попытка - не пытка”)))

1 лайк

Вчера все-таки попробовала еще один эксперимент. Заквасила на закваске, оттопила на водяной бане. Когда образовался сгусток, порезала на кубики, постояло, потом аккуратно шумовкой перемешала. Кубики при этом начали как-бы разлазиться, не совсем хлопья, но и не кусочки. Охладила и на ткань на сито. Пока первая сыворотка стекала гоняла туда-сюда массу - перекатывала как-бы по ткани, пока активно не перестала сыворотка течь. Потом под небольшой пресс. Вот что получилось. Думаю, можно сказать, что вроде получился, хотя остался нежный и маслянистый.

15 лайков