Творог из козьего молока

Таня, я делаю по рецепту с форума, не помню кто выкладывал, стеклянную банку когда начинает отделятся сыроватка, ставлю в кастрюлю с толстым дном на маленькой конфорке на медленный огонь минут на 40.(чтобы вода в кастрюле некипела но и была не еле тёплой). И неважно где скисшее молоко (у меня и так и так бывает). Пока получается.

1 лайк

А козий творог плавится на водяной бане или сворачивается? “Янтарь” можно сделать?

можно

image

10 лайков

А я все боялась признаться що для мене такий сир найкращий бо також то перегрію забуду про нього а стою над ним то боюсь що буде дуже живий і ніяк не вгадаєш того творога щоб був удалим.
Якось клієнтка попросила творог а я думаю що не успію і тут давай смікалить як зробить бистро і щоб було добреньке.
Так я Саша читаю твій пост і згадую себе з чого почала а признаться побоялась щоб не закидали бабу тапками.

3 лайка

И мешать ни в коем случае нельзя, чтоб не превратилось в белковую пыль(это я здесь вычитала)

Как делаю творог я: молоко сквашивается сутки в тепле, прямо в банке ( подстилаю полотенечко в кастрюльку) ставлю на водяную.баню, как только сыроватка становится горячей( градусов 50) огонь выключаю. Оставляю так до полного остывания, откидываю на марлю, через пол часа готово. Идеальный получается творог.

10 лайков

Я майже так,тільки зливаю молоко в каструлю,тоді виходить плотний згусток. Можна і на хліб мазати,такий масний виходить.Буває забуду і закипить,то виходить розсипчатий,як коров"ячий,на вареники,налисники хороший.

4 лайка

Я тоже в кастрюле делаю, а то пока каждую банку прогреешь, день пролетал. Собираю молоко, литров 10-12, подогреваю градусов 30-35, не измеряла. Вливаю туда пол-литра сыворотки из под прошлого творога, и сутки стоит. Потом на огонь, подогрела, и оставила остывать (обычно на ночь, мне так больше нравится). Утром всё в дуршлаг с марлей, бывает немного подпрессовываю, когда сыворотка стечет, и замечательный творог. А то как вспомню,первый раз поставила скисать,день,два прошло, пять прошло, я всё жду, пока сгусток образуется, короче оттопила на шестой день,резиновую подошву, ещё и нагрела видимо чуть не до закипания) Погрызли конечно,но долго я всем говорила что козий творог не очень) Теперь не могу сыр сварить, потому что все требуют творожные запеканки, торты, сырники)

9 лайков

а до какой температуры подогреваете сгусток. спасибо

1 лайк

В пределах 60-70 градусов. Так как я сгусток не мешаю,то измеряю температуру внизу, вверху она намного ниже. Потом накрываю крышкой и за ночь всё равномерно прогревается и оттапливается. Творог конечно всегда разный получается, но не вкусного ещё не было) Пробовала делать на ферменте,но это не моё, мне то ли запах не нравится, то ли привкус, не пойму. В выпечку норм,а есть не могу.

3 лайка

На хорошем ферменте, если его класть, не перебарщивая, получается такой же вкусный и нежный.
Всю жизнь делала творог примерно, как вы, только до 70 градусов не грела - высоковато, 50-60.
Теперь делаю с ферментом. Правда, одно различие есть. В твороге из фермента совершенно кислинки нет, если отцедить сразу осле образования сгустка.

И еще, когда очень долго киснет молоко самокисом, как раз может появиться неприятный привкус или горчинка. С ферментом такого нет.

А какой фермент вы использовали? Натуральный сычужный?

4 лайка

Я пробовала делать с Ренином с Заквасочки. Мне не понравился.
Вообще мои хлопцы в этом году без творога :disappointed: не получается и все. Молоко скисает не правильно как-то (я выше писала)

@Varvara Инна, а Вы какой фермент используете?

1 лайк

А у меня точно такой, как продает Павел

Можно и без фермента. Наливайте в молоко немного простокваши/сыворотки из под творога и ставьте молоко обязательно в теплое место. У меня сейчас в доме 17-18 тепла, очень долго не прокисает. И немного горчит потом.

3 лайка

у меня с ферментом тоже не то получается. Делаю совсем просто - подогреваю молоко до 35-40 градусов ( это очень примерно, потому что температуру не меряю - теплее руки, и все), а потом кастрюлю в теплое место на ночь. До обеда обычно прокисает. Не горчит и не имеет привкуса “старого” молока

8 лайков

Инна, как вы его разводите, и в какой пропорции добавляете на сыр?

1 лайк

Развожу теплой водой. Насыпаю на глаз в зависимости от количества молока. Однажды взвесила, кажется, на 10 литров 0,6 грамм нужно (это для бельперов и для творога). Но точное количество уже не помню, да и молоко разное, сейчас надо больше фермента.

3 лайка

А я, если делаю со сквашеного молока, ставлю банки в холодную духовку, нагреваю до 50-60° и выключаю, даю остыть и переливаю в марлю. Нам такой творог нравится.

2 лайка

Да, я так тоже делала. Но однажды попалась банка где-то с трещинкой… Как же я злилась, пока отмывала духовку. И все равно очень долго воняло и дымило.
Я банки даже в микроволновке оттапливала. У меня большая. Если уж ну капец, как не хватает времени. Выбирала мощность 400 ватт и на 20 минут. Важно, чтобы банка не была переполнена.

1 лайк

Да, я такой купила. Но его нужно совсем капулечку. А отмерить пока нечем. Жду весы.

Вот так понятнее будет. Спасибочки :kissing_heart::kissing_heart:

1 лайк

У меня тоже не получается, три раза испортила лучше брынзу делай сказали она всегда хороша

1 лайк