Творог из козьего молока

Галина, зависит от температуры окружающей среды, но обычно ровно половину того что б пошло на твердый или полу-твердый сыр

11 лайков

Спасибо большое. Когда делала Белпер Кнолле всегда приходило в голову, что творожная масса очень похожа на творог по виду и по вкусу. Это проще, чем греть, а то часто то не догреешь, то перегреешь )))

5 лайков

Галина, это хорошо тем что творог всегда получается одинаковый + консистенция шикарная + можно добавить сливок и творог более жирный.

не люблю я варить творог. всегда разный как не старайся

11 лайков

Вот по этой причине и я не люблю творог варить. Всегда разный. Перейду на новый метод, быстрее получатся будет. А то сейчас долго не скисает молоко. Стоит два, а то и три дня пока прокиснет.

2 лайка

Галина, если у вас молоко “стародойное” (козы практически в запуске), то и сычужного фермента придется положить побольше.

жду не дождусь нового молока :blush:

8 лайков

Да , молоко стародойное и я знаю, что фермента нужно чуточку больше давать для всех сыров. Так и делаю. Скоро в запуск.

1 лайк

А я наловчилась делать творог, прекрасно получается и всегда одинаково, молоко киснет в трехлитровых банках (немного неполных), по скисанию в микроволновку на 40% мощности на 15 минут - готово.

6 лайков

Мне нравится сквашивать творог из козьего молока с помощью закваски.
Тогда он быстро скисает и не вылазит всяких сюрпризов с прогорклостью или плохим сгустком.
Кстати, на заметку тем кто пользуется заквасками милксервиса, GL,NGL, ST - у них в описаниях используются и для получения творога.

Но больше всего мне понравилась именно кефирная закваска (не помню название, и это украинский производитель), там в составе кроме лактококов еще какие-то кефирные дрожжи присутствуют.
Вот она давала классный вкус кефирчику с небольшой кислинкой и так же творогу.

Я делаю творог так.
Молоко процеживаю и нагреваю (летом не грею), добавляю закваску и ставлю на кухне. Через 1-2 дня когда снизу покажется чуть прослойка сыворотки, начинаю оттапливать. Отогреваю в электро духовке на 70-80 градусах около двух часов. Когда творожок подскочит комочком, даю остыть.
Дальше в ткань на друшлаг. Не пресую. В жару стекает в холодильнике.

Из цельного молока получается паста-творожок, из обезжиренного молока выходит плотненький и слоистый (как коровий)

11 лайков

Отпишусь и я.
Творог делаю холодным методом, не оттапливаю.

Мои дети считают его самым вкусным.

В парное молоко добавляю материнскую закваску, размешиваю, оставляю минут на 20-30, потом добавляю молоко свертывающий фермент, четвертую-пятую часть от нормы, которая идет для приготовления сыра.У меня это жидкий Супер Майя.

И оставляю на кухне часов на 12,контролирую плотность сгустка.
Как только он становится похож на плотное желе перекладываю в дуршлаг на марлю, пару часов стекает, потом подвешиваю в марле для окончательного отделения сыворотки.

Весь процесс занимает 24 часа, утром подоила,заквасила, вечером подвесила.
Творог получается жирный маслянистый со сливочным вкусом.

Делаю и традиционным, с подогревом, но этот намного вкуснее и его невозможно пересушить или перекислить.

Вкус всегда ровный и насыщенный.

32 лайка

Вот такого стабильного вкуса творога и хочется. С миру по нитке - получился очень хороший рецепт приготовления творога из козьего молока. :slightly_smiling_face:

3 лайка

Ларис, а что такое материнская закваска?

4 лайка

Я в качестве такой закваски использую йогурт домашний, делаю его в мультиварке, заквашиваю или сухой культурой-закваской, или да-да :wink: -магазинной Активией без добавок. Получаю литра три йогурта, который и лью в молоко из расчета 100-150г на 10 литров.
Дешево и сердито.
У меня эта культура может гулять до месяца, потом обновляю.То есть вначале следующую партию йогурта делаю при помощи самодельного.Но как только насыщенность вкуса теряется - обновляю :blush:

16 лайков

Оля Дэвид Эйшер говорил: не ставьте молоко в холодильник полезные бактерии погибают. при холодной температуре а плохие бактерии начинают развиваться.

6 лайков

Вы знаете .я молоко стала пастеризовать и делаю из него все ,так вот привкус специфический уходит ,вообще вкус стабильный .Дочь научила.прочитала где то .что все американские козоводы так делают :slightly_smiling_face:

3 лайка

Подскажите, а творог из не свежего (постоявшего) молока возможно сделать? Если да, то как?

Вообще- классический рецепт творога - из скисшего молока без всяких ферментов. Когда молоко скисло полностью, начала отделяться сыворотка - поставить в духовку на небольшой огонь, чтобы белок свернулся как следует, потом откинуть на марлю, подвесить, когда сыворотка стекла - творог готов.

10 лайков

У меня почемуто не получается творог в этом молочном сезоне. Молоко скисает и опускается вниз, сыворотка отскакивает вверху. И хоть грей его, хоть не грей, хоть сколько хочешь прогревай ничего не получается :worried: скисшее молоко и никакого намека на творог :face_with_raised_eyebrow: После окотов уже 2 месяца прошло. Может подскажите в чем причина такого поведения молока?

Попроьуйте пусть скиснет в кастрюле, и тогда ставьте на плиту, у меня электроплита, ставлю на 3, пусть медленно нагревается до горячего состояния, по идее творог должен подняться наверх, потом снимаю шумовкой на марлю в сите, я так делаю творог из обрата. Только не переварите, не доводить до кипения

1 лайк

Марина, а скільки по часу приблизно виходить обігрів творожку?

Вимочіть в питьєвій соді деталі сепаратора. В моєї свекрухи гірчила сметана(правда з коровячого молока), помогло. Ну і якщо скисає в холоді теж гірчити буде.