Три козы внезапно заболели

После вечерней прогулки, одна из коз не вышла из загона, а две другие были вялыми.
Когда всех загнали на ночлежку, я обратила внимание, что эти трое не подходят к сену. Потом они отказались от зерна.
К сожалению, я не очень могла за ними наблюдать днём, так как вытягивала другую козу с начинающегося послеродового пареза, но ещё утром всё было с ними нормально.
Все трое не проявляют интереса ни к еде, ни к происходящему, аппатичны, у двух животы вздуты, рубца не слышу ни у одной, стул нормальный, периодически стонут. Две лежат не поднимаются, третья стоит головой к стене.
По питанию. Нам соседи свозят скошенную траву, которую мы скармливаем животным. Грешу на них. Сегодня привезли ветки ясенеподобного клёна и сорняк, вырванный с корнями (старалась очистить, но не уверена, что тщательно).
Всем троим уколола фармазин 200 по 5 мл и столько же влила перорально. Активированного угля сейчас дома нет.
Что ещё можно сделать, чтобы спасти коз? Есть вакцина от брадзота. Есть ли смысл её колоть именно сейчас?
Нужно ли заливать болтушку?
И что-то у меня есть подозрение, что у кого-то ещё может эта гадость вылезть :frowning:
Заранее очень благодарна за ответ!

Пока писала, проверила - и третью козу поддуло. Двух очень, третью пока средне.
У меня закончился фармазин. Если кому-то станет вдруг ещё плохо, какой антибиотик можно уколоть? Есть окситетрациклин, азитромицин, энрофлоксацин.

Уважаемые опытные форумчане! Я предполагаю, что Оля @olga79 в такое время может не находится на форуме, а пока прочитает и даст рекомендацию, может быть потеряно очень важное для моих девочек время, и вдруг кто-то из вас знает, что необходимо срочно сделать, очень прошу написать мне в личку.

Вакцину колоть сейчас не надо.
Можно попробовать заменить азитромицином.
Не исключаю отравления сельхоз ядами. Попробовать дать уголь активированный, чай, молоко.

4 лайка

Оля, спасибо большое! Не надеялась, что в это время Вы сможете прочитать.
Сейчас пока никаких изменений нет. Но хуже не становится, уже хорошо.

Болтушки с маслом и водкой (или ещё какие) делать не надо?
По молоку, чаю и углю всё сделаю.

Как они себя чувствуют?

Одна коза только что погибла. Были судороги, немного пена из рта.
Две остальные пока не понятно. Всё ещё надутые как шарики. Просто лежат вялые.

Я в таких случаях звоню Вадиму Прядко (ветврач у) он онлайн консультирует, последний раз ставила козе капельницу. Если хотите могу дать его номер

4 лайка