Запущенные ослабленные козы накануне окота

Создала тему по просьбе читателя нашего форума, пока не зарегистрированного.

Мужчина забрал двух козочек из хозяйства, где ими особо не занимались. Хозяева, как я поняла, померли.

Козочкам окот примерно 15 февраля. Очень грязные, лохматые, в кизяках, худые, особенно младшая (будет первым окотом). Кормили в предыдущем хозяйстве неизвестно чем, скорее всего - это сено и жом свежий.

Копыта - страшные лыжи, уже обрезали, как получилось.

Старшая была очень удойная, сейчас вымя налитое и очень тугое (считает, что уж очень твердое), новый владелец боится мастита. Спрашивает, что с этим делать? Сдаивать, или нет?

Какие ветмероприятия можно провести, чтобы их поддержать? Можно ли на таком сроке уколоть или пропоить от глистов?

Можно ли давать витамины? Можно ли проколоть витозал?

Из корма у нового владельца есть сено, овес, тыква, свекла кормовая.

3 лайка

От глистов можно обработать ближайшие пару дней.
Что-то типа кальфостоника обязательно давать. Витозал лишним не будет.
За вымя не скажу. Это нужно видеть и щупать.
Из того что у него есть, пускай кормит побольше сена и по стакану овса два раза в день. Но в идеале и другие корма раздобыть. Тыкву и свеклу можно давать символически. Соль, сода в доступе. Хвоя, ветки.

2 лайка

Оля, спасибо за ответ, думаю хозяин прочитал. Я советовала проколоть ивермектин срочно, но он боится из-за срока беременности коз.

Думаю, ответ ветеринарного врача, который специализируется на козах длительное время, его убедит.

Кстати местный ветврач сказал, что ничего нельзя делать и колоть витозал в том числе (ну как обычно).

1 лайк

Это он по наслышке… из женской консультации :grin:

4 лайка