Травма ноги у козы

Очень прошу помощи, подсказки!
Наши козы пасутся на привязи, колышки с “коловоротом” хорошей конструкции. Но, несмотря на это, сегодня одна так закрутилась в своей веревке, что обвязалась ею, вырывалась, и задняя нога оказалась возле головы аж, увязана… Не знаю, сколько пробыла так, но возможно, что и 4-5 часов… Сейчас на ногу стать не может. Визуально нога вроде в порядке, не опухшая, но в руки мне не дается, чтобы ближе посмотреть и прощупать. Она ногу ставит на пол, но не опирается совсем, и очень аккуратно ставит, а ходит на трех.
Пожалуйста, помогите, что можно сделать? Ветаптека в поселке есть, врачи к козам ехать не хотят. А я тоже на костылях после перелома, такая у нас повальная травматология…

1 лайк

Для начала аналгин с димедролом уколоть по ампуле.
Возможно просто ткани пережаты были. Завтра понятнее будет.

3 лайка

Сегодня дала прощупать колено, там все норм. Нижний сустав и копыто болезненны, не дает, и на ногу почти не наступает, только еле-еле, практически на трех ногах. Вывели пастись, часто ложится… Может, еще и сонная после димедрола?) Аппетит вроде в порядке, горошки тоже.

Димедрол не снотворное от слова совсем. Это антигистаминный препарат.
Думаю дальнейшего вмешательства не нужно, разве что мази какие-нибудь противовоспалительные и обезболивающие.

2 лайка

давным-давно, когда еще не было сарая и выгульного двора, тоже привязывала коз. И тоже случались такие ситуации с ногами. Проходило само через 3-4 дня

2 лайка

Ну почему же, антигистаминный препарат с седативным и снотворным эффектом.

2 лайка

Тогда диазолин и т.п. - тоже “снотворное”.

1 лайк

Тоже антигистаминный препарат, с менее выраженным, чем у димедрола седативным и снотворным эффектом.
Это все можно прочитать в инструкции к препаратам.

2 лайка

Спасибо большое все за ответы и за помощь!
С ножкой уже все хорошо, думаю, что можно закрыть тему.

2 лайка