Tajanochka

Таисия, вы не одна такая) Очень долго не могла придти к решению, давать вечером вторую половину пайки зерносмесь+дом+люцерка, или не давать. Все же дала. Переживания, чтоб не были голодными оказались сильнее жажды девочек) Думаю, что не переборщу!

1 лайк

Надо же так Катя , написала и пошла тихонько спать . А вот я сижу и думаю , что мне делать ? И еще завтра привезут овес .

1 лайк

А мои девченки почему-то стали хуже есть зерносмесь. Подозреваю потому, что стала добавлять Живину…

Может быть , мои не любили почему то Живинку не когда , тоже самое Акселерат .

1 лайк

Акселерат покупать - выбросить деньги, лучше уж тогда кальфостоник.

3 лайка

Я наверное больше двух лет покупаю кальфостоник . Нам он подходит пока . Но прочитала что козликам он не очень подходит . Вот опят думаю. Знаете у меня получается так, прочитала и надо обдумать . Ну короче …

2 лайка

Вот и точно, горе от ума - не знал бы, то и давал бы. А теперь мучайся, думай.

Хорошо, мои кушают Живину на ура.

Все сегодня закажу Живину мальчикам , пускай кушают . А то понимаешь можно , нельзя . Пошла заказывать . Да привезли мне уже овсе сегодня утром , кстати нам ПОНРАВИЛСЯ ну прям очень . Они довольны потому , что покушали . Я довольна была когда смотрела на них но еще голодная . :wink:

2 лайка

Инна , а жом Вы уже даете и по сколько гр на голову , покрытым тоже и какие сроки . Думаю сегодня попробовать дать жом .

Начинала с небольшого количества, примерно полтора стакана жома размачивала на всех моих 10 коз. Первый раз кушали с осторожностью, долго нюхали, скажу прямо, почти все разбросали. Но первый раз размочила и получилось у меня жидковато.

Второй день давала столько же, но ели немного лучше и я еще побольше отрубей запулила, вымешала хорошо, плюс зерносмесь туда же и Живину. Почти сухая смесь получилась. Ели гораздо лучше, то ли понравилось больше с отрубями, то ли привыкать стали.

Сейчас на 10 голов я беру майонезное ведерко, там 750-760 грамм, плюс макуху (полведерка) туда же и люцерку (тоже такое же ведерко). Заливаю на ночь это 4мя литрами воды. Утром получаю влажную размокшую массу. Почти целое ведро.

Высыпаю это в бочечку на 50 литров и добавляю зерносмесь и отруби. Вымешиваю. Потом раделяю по ведеркам каждой козочке. На голову получается это же майонезное ведро и хватает на 2 раза в день.

По зерносмеси - опять же майонезными ведерками меряю - ячмень - 5 ведерок,
овес - 4 ведерка,
кукуруза - 1,5-2 ведерка,
пшеница - 1 ведерко,
отруби пшеничные - 2 ведерка,
живина - у меня есть маленькая баночка на 300 грамм живины.

Если смесь получается влажноватая, добавляю еще ведерко отрубей.

А теперь вот пересчитала на вес и уже вижу погрешности. Кажется, белка маловато, а зерновых многовато)

1 лайк

Инна очень нравится ваше описание ведерко того ведерко другого. Сделаю мешанку по вашему рецепту. Только у меня еще есть макуха, семена льна и семена подсолнуха. По сколько посоветуете добавлять . И что значить маловато белка и как его увеличить? Сено есть вдосталь, люцерка по половине с поолевым.

Мария, надо сначала посоветоваться со спецами по рациону и выяснить, мало ли белка, потом скорректирую.

Мне тоже нравится мерять одним мерилом по объему, можно взять хоть стакан и измерять на 2 козочки. Или ведро на литр, на два и так далее.

2 лайка

[quote=“Varvara, post:372, topic:9012”]
потом скорректирую.
[/quote] Хорошо а то я полный чайник. Да козочки котные 2,5 месяца.

Теперь буду знать , как поступать с жомом и гранулами . Спасибо ! Только овса дала буквально где- то по 100 гр , и отрубей добавила по немножко . А еще морковь , яблоки , лук , капуста свежая и капуста квашенная и помидор . Делаю такой салат . И иногда груши .

3 лайка

Ну вы богатая) У меня овощей почти не осталось, кроликам оставляю.

1 лайк

Инна , мы покупали яблока и груши себе . Ну и не забыли и малышах им перепало 6 ящиков яблок и 2 ящиков груш. Так почти не хотят есть свеклу . Наконец по немного приучила к морковки . А вот яблока и груши - любимое лакомство .:expressionless:

2 лайка

Яблочки и у меня едят с пальцами моими) Груши не очень. А морковку совсем не едят, ни они, ни кролики! Я в шоке. Люди неподалеку отдали ботву с моркови, и там много мелкой, кривой, все забрала, почистили с мамой, ботву поели, а морковку не трогают!

Хотела купить килограмм 300 некондиционной морковки, нашла по 1,90, так теперь сомневаюсь, деньги выкину.

1 лайк

Я перемешиваю вместе с зерносмесю и где есть морковка немного сахарка . Но сегодня дала без сахара кушали . Посмотрим как будут дальше себя вести .

1 лайк

Мои кроли трескают и коза ест мело режу добавляю свеклу отруби и зерна в перемешку прихожу все съела.

2 лайка

Інна, це вони тепер харчами перебирають, а чуть похолодає піде і морква і картошка… У мене минулого року так було- з осені носами крутять. а потім все підберуть… Цього року все повторяється…

3 лайка