Тібетський молочний гриб, кефірний гриб

А ещё , выше в теме написано , что если зерна всплыли на верх, то кефир готов , а у меня они сразу сверху плавает часть ,а часть на дно села , только что пошла мелкие ловить , думала он весь сверху , оказалось нет. В общем, надо с ним подружится ещё и его понять , кефир не так и просто оказалось )

2 лайка

С грибом всë ок. Подымите темп сквашивания.

2 лайка

Температуру помещения?
Сразу писали ,что и в холодильнике будет получатся,но дольше. Оказывается, что и нет .

Всё приходит с опытом! Лучше лишний раз уточнить!

Он мог так сказать задохнуться,в переработанном молоке плюс переохлаждение. Если и то и другое за пару промываний зерна и смены молока,должно всё наладиться.

Да,такие большие экземпляры можно смело убирать.
Я Вам сфоткаю свой рабочий грибочек.

1 лайк

Если сразу всплыли, то может быть и болен и старые гнёзда возможно.
Попробуйте после промывки зерна опустить все зёрнышки в воду, те что всплыли можете смело удалять. Те,что опустились на дно берите для работы в молоко.
Вот как раз через время только они должны всплыть “шапочкой” вверху собраться,не сразу, тогда считается кефир готов. (Но тоже это не всегда показатель)
Ещё он должен быть достаточно густым,как холодец,его надо предварительно струснуть в банке (проба кансистенции) чтобы из банки он не лился разделенный на сыворотку и жидкий кефир, а выпадал кусками как не плотное не застывшее желе.

Пробовала раньше тоже так,чтобы летом не перекисал, мне не понравилось как стал пахнуть сам грибок и у него появилась желтизна. Я делала так, заливала молоком комнатной температуры, оставляла при температуре 18-20, через два часа перемешивала пластиковой ложкой, через час полтора ещё раз, отделяла кефир от гриба и ставила в холодильник кефир,в холодильнике он дозревал за четыре пять часов иногда больше. Употребляла (через нужное время) определяя по вкусу А сам грибок промывала,заливала новой порцией молока и не ставила его в холодильник. Возможно у кого-то всё нормально было при содержании в холодильнике,но мне не понравилось, ни привкус ни цвет после охлаждения самого зерна гриба.

1 лайк

Слизь это не очень хорошо.

1 лайк

Девочки поделитесь грибочком пожалуйста, куплю или в дар приму.

1 лайк

Я хочу розказать що сталось з моїм грибком.
Щоб ніхто не повторив моєї помилки.

Дуже жарко і я заливала молоком з холодильника, спочатку все було нормально а ось одного дня хотіла грибок помішать у молоці а його там не виявилось він весь розтворивсь у молоці.
Добре що завжди є у запасі і чекає свого часу.
Цього разу він у мене мєлко зернистий а той був старкуватий і я його не відбраковувала і інструкції я не читала , так що сказали на словах а цього я бачу недостатньо.

2 лайка

Моя последняя история с грибом вообще не удачная. Помню когда то у меня был, но на рис похожий и белоснежный, а дали мне кремового цвета и какими-то хлопьями, кусками.
Заливала пару раз разным молоком и ни разу не смогла его использовать …на запах и вкус как будто кого-то стошнило.

@Katya_Davydova
Ваш гриб изначально по описанию был “больным” скорее всего до того как он к Вам попал были нарушены условия содержания или молоко плохого качества использовалось, возможно если долгий переезд или пересылка он мог задохнуться/перегреться/замёрзнуть.
Грибок тибетский должен быть упругий, белоснежный, чистый, не иметь посторонних запахов, чуть пахнет после промывки сквашеным молочком

1 лайк

Спасибо, Светлана. В принципе я так и поняла, что это было что то не то.

1 лайк

Кто может поделится кефирным грибком новой почтой? Желательно чтобы поближе доставка, в связи с ситуацией доставки долгие… Черкасская обл, киевская обл?
Ольга @Jkmuf , может быть у Вас есть излишек?.

1 лайк

А моей семьи гриб не понравился. Хотя покупательница моей козы, хвалила его для ребёнка кефирчик и творожок в самый раз. Собственно и козу покупала ради дочки.

Инна, а что именно не понравилось? Может он у Вас то же был “больной” и делал не вкусный /не правильный кефир?

1 лайк

У нас изначально когда гриб был здоровый, было очень вкусно и желудки хорошо воспринимали (а желудки у большей половины коллектива хронически не здоровы).
Когда что то пошло не так, уже кефир был не вкусный и не получался. В итоге был перерыв с молоком и я вообще его не стала спасать, рассчитывая потом взять заново здоровенький у кого то…
Жду кто выручит.

1 лайк

Незнаю, возможно больной был.
Я была настроена пить его как лекарства, ну не люблю я молочку, только сыр.
А может просто нашей семье не пришел по вкусу.
От некоторых тоже читала что ненравится.
Хотя кто-то из девочек с помощью кефира варит сыры.
В общем, сколько людей, столько и вкусов.

2 лайка

Мне тоже не подошел. Видимо, резко поднимает кислотность желудочного сока. И стимулирует работу поджелудочной железы. Людям с язвами и панкреатитами не подходит.

3 лайка

Десь в глибині морозилки є заморожене зерно. Але воно там вже другий рік лежить. В минулому році не користувались, і, як каже Інна, чоловікові не підійшов, я робила йогурт,. Так і пролежав незатребуваний весь прошлий рік…

1 лайк

В мене є молочний гриб, але я з Волинської обл. , далеко його перевозити прийдеться. Якщо ближче не знайдеться то перешлю.

4 лайка