Тібетський молочний гриб, кефірний гриб

40 сообщений перенесено в новую тему: Делимся с друг другом тибетским молочным грибом и кефирным грибом

Девочки, расскажите, как оживить грибочек с морозилки?

1 лайк

Залити молоков і поставити в кухні, де тепліше. Перший раз кефірчик буде не дуже хороший , через сутки злить і залить молоком знов.

1 лайк

заливати щодня свіжим молочком. В мене останній раз після заморозки дуже довго відновлювався, більше не буду заморожувати. Краще заморозити молоко і потрошки заливати і тримати в прохолодному місці

1 лайк

Відродила я свій заморожений грибок. Довго він хворів, ніяк не хотів працювати, а я все заливала новим молочком і він ОЖИВ! Тепер п"ємо щодня кефірчик,хоч стакан на двох, я і чоловік.
Дівчата, розповів Вам таку історію про чудодійну дію грибка. Є у моєї сестри свекруха, 89 років , прекрасна людина, щедра і розумна. Немає у неї нікого, крім невістки (моєї сестри) і її дітей і внуків-правнуків. Десь я писала про 5 поколінь. Сини її померли давно. От захворіла бабця після Паски, 2 травня зробили операцію грижа і непроходімость кишечника. Боролися за бабку всі. І от лікар, йому вже теж за 80, сказав, що можна давати трошки йогурту, треба ж завести той кишечник. Злила я кефірчик, ще і не зовсім такий як треба і принесла бабці. До того давали активію і ніякої дії. Сподобався бабці напій, кисленький, натуральний. За день випила стакан. І от вона радість - став працювати кишечник, навіть їсти схотілось бабці. Тепер кожен день п"є, вже вдома, повертається людина до життя.
Не знаю, що і як там спрацювало, але результат є.
Пийте кефірчик з козиного молока і буде вам здоров"я.
Як розростеться мій грибок - поділюсь. Ніна перша в черзі.

17 лайков

Для поиска и обмена грибочком создана отдельная тема: Делимся друг с другом тибетским молочным грибом и кефирным грибом

А тут давайте не будем спамить и продолжим обсуждать: как пользоваться грибом, как его хранить, как оживлять, перевозить, ухаживать, и т.д. Спасибо.

1 лайк

Читала , но не могу найти где. Если кефир перестоял с грибком и кислый , то вроде бы можно его разбавить сладким молоком (уже процедив от грибка) и дать опять сквасится ?
В тепле ?

Не можу вам підказати, я так не робила.

Попробую эксперимент, может получится )

1 лайк

А я делала, получается. Только сквашенное молоко, где грибок плавает, если расслоился на сгусток и сыворотку, лучше сыворотку отделить, когда в свежее молоко переливать будете. Она кислее всего.

1 лайк

Алена, спасибо! А какая пропорция, кефира и молока? И где оставить, в тепле ?

Оставляла на столе в кухне. Через часов 6 уже получалось. А пропорция… У меня получалось из смеси где-то 2:1 (молоко : кефир).

1 лайк

Отчитываюсь. Кефир вышел, но он жидкий.
И в банке с грибком такой же стал получатся.
В чем ошибка? Грибок у меня всего неделю. Сразу как стала заквашивать, получался густой кефир, а сейчас уже третий раз как вода почти, хотя на вкус кефир и чем больше стоит с грибком , тем кислее, но все равно не густеет.
Стоит в холодной кухне, не очень тепло… Мб от того?

Да от этого он не густеет

1 лайк

В холодном помещении он может заболеть.
У меня один раз так было, окно не закрыла,переохладился, тоже скисал жидким, два дня промывала его тепленькой перекипяченной (до этого) остывшей почти водой. Заливала молоком, не ставила до полного скисания, молоко (те две закваски) в еду не использовала, переохлаждения ему больше не устраивала. Всё нормализовалось. И у меня так было,что если долго держишь гриб в молоке, то молоко не густеет, а становиться жидким и расслаивается, сильно кислый, это или перестоял уже кефир или пора делить грибок и лишнее убирать до необходимой нормы. На хорошем молоке он быстро множится.

2 лайка

Спасибо, занесу в комнату и понаблюдаю.
А сколько Вы ложите грибка на литр молока и насколько быстро он разрастается ?
У меня за неделю его стало заметно больше я , но когда мою , потрогал рукой, много пустых внутри грибков.

1 лайк

Пустые грибки это уже взрослые (старые) экземпляры,их выбрасывают или уточкам, курочкам отдают.
Оставляют мелкие и крупные не полые.

Я добавляю меньшую норму, вычисляла опытным путем, кислое не люблю, соответственно грибка кладу меньше. На литровую банку чайную (пластиковую) ложечку практически без горки. Пробуйте по вкусу как Вам больше понравиться. На время скисания и вкус также влияет не только количество грибка к молоку,но и температура содержания.

На покупном коровьем молоке у меня рос неделю из чайной ложки до столовой. На домашнем теперь козьем растет за неделю из чайной до двух столовых. Часть хороших плотных,белых зёрнышек его,заморозила (отдельно почитайте как правильно это делают), про запас, вдруг заболеет или что случится ещё и у Вас будет на смену всегда запасной.

Важно! Наблюдайте, чтобы в рабочем грибке всегда были зерна белоснежные и упругие

1 лайк

Спасибо большое за такую подробную информацию! Теперь поняла эти тонкости и буду наблюдать, грибочек переберу, поняла что уже пора.

1 лайк

Посмотрите , пожалуйста, он у меня такой как надо или что то не так ? Фото смытые вышли, телефон с близи не фркусируется…


Вот такими “кучками” растет, не рассыпается на мелкие . А внутри этих “соцветий” , если их расправить, то другая сторона вот такая

За неделю его вроде вдвое больше стало, вот столько в литровой банке сейчас, кефир за сутки не кислый, но жидкий , как вода. А первые дни получался густой.
Проблема в температуре или в том что грибка много или и то , и другое?

Поделю на две банки сейчас и поставлю в комнате .
А на вид он правильно выглядит?

1 лайк

По виду вроде хороший, беленький. Фон ( на фотографии) может давать оттенок не тот, если рядом на листок белой бумаги его положить,то он должен быть без желтизны.
Тот который у Вас на руке старый уже.

Если не перекисший на вкус, то вряд-ли в том,что грибка много, но на мой взгляд и вкус,его в банке очень много.

В экспериментальном случае, стОит пробовать две температуры, кухня и комната, подопытные баночки поставить в разных помещениях…
И уточню ещё у Вас относительно ухода, Вы в пластиком ситечке и пластиковой/деревянной ложкой пользуетесь при промывании? Баночки содой/горчичей не химкой моете?
Молоком комнатной температуры заливаете?
Запах промытых зёрен кисломолочный,приятный?

И попробуйте ещё отдельно!, на поллитровую баночку взять чайную ложку без горки самых мелких зёрен, промыть слабеньким раствором соды пищевой, быстренько и хорошо ополоснуть тепленькой водой, и поставить его скисать в комнате где теплее не на прохладной кухне. Засеките время, надо проверить,какой консистенции он будет за 6 часов. Можете замерять ещё дополнительно температуру в помещении.

2 лайка