«Сыроварни Закарпатья» путешествия, традиции, дегустации...

Кстати Селиская сыроварня здорово помогает с работой местному населению.
Во первых они закупают у людей молоко, у них около 200 поставщиков, принимают от 3-х л. и ещё дают возможность местным зарабатывать на сыроварне.

Ну и как и все сыровары Пётр любит эксперементы, говорит что в точности повторять известные зарубежные рецепты ему не очень интересно потому его сыры особенные хотя и сделаны на основе уже существующих. Например:“Селиский” (за основу взят сыр “Голова Монаха”[здесь можно о нём почитать под названием Тет-де-Муан] (Топ 10 самых популярных сыров — в мире одни, в семье другие)) , “Нарцисс Карпат” (за основу взят сыр “Грюйер”) и “Хуст” (за основу взят сыр “Камамбер”).

Вот ещё интересная информация: Петр владеет важными для делового человека качествами. Благодаря одному из них, он сумел привлечь для реализации своего дела иностранные инвестиции, которые и позволили ему достроить в 2002-ом году сыроварню. До этого, в 90-ых годах, Петр стажировался в Швейцарии у мастеров-сыроваров и приобретал опыт сыроварения.

Да уж…деловая хватка необходима для развития любого бизнеса :smirk:. Получается иностранцам он сумел показать что сыроварение - выгодное и полезное дело…ладно не будем о политике и позиции государства в подобных вопросах.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих :joy: (не помню где встречала сие крылатое выражение)

8 лайков