Сырок

Подскажите пожалуйста люди знаюшие. Сделал сыр. Все по технологии. И под пресом был . И выдержал в воске 2 месяца. Только вот сегодня решил пробу снять. И каков был мой шок. Запах сыра есть. Вкус как бы тоже присутствует, слегка в рассоле передержал. Но вот цвет … он белый. Хотя должен был получитса желтоватый. Изза чего это может быть?? Не та щакваска ?? Или фермент не тот ??? Помогите разобратса . Я расстроен слегка ведь 2 месяца ожидания коту под хвост он больше на брынзу похож!!!

Козьи сыры и есть белые. Все нормально. Коровьи немного бежевые, а все, что другого цвета - это красители и добавки.

9 лайков

Спасибо . За ответ )))) хочу еше коровий попробывать сделать. Как думаете стоит заморачивптса?

1 лайк

А почему нет? Конечно стоит! И семья будет кушать натуральные сыры по доступной стоимости. А не то, что сейчас продают под видом сыров.

7 лайков

А мне белизна козьих сыров очень нравиться и вкус в сравнении с коровьим на много лучше

8 лайков

Просто наши магазинные якобы сыры сформировали у людей стереотип, что сыр должен быть желтым. Не видели мы другого. А ведь сами посудите, разве может натуральный продукт без всяких красителей, даже из коровьего молока, быть настолько желтым?

8 лайков

Юрий, если Вы только- только начали делать сырочек,то мой Вам совет: не тратьте время на долгосозревающие сыры. Если в чем-то Вам сыр не понравился,то уж поверьте, через два месяца Вы и не сможете проанализировать весь предыдущий процесс варки. На форуме есть рецепты, где через месяц получается замечательный сыр ( сама испытала), в воск закатывать не надо. Я спустя год только начала делать сыр со сроком выдержки в месяц.

4 лайка

Вам нужно будет добавлять краситель пищевой аннато 640 или 320 - правда его надо буквально пару капель для вашего изготовления (это не химический, а именно пищевой краситель). Есть на сайте информация, где купить,- если хотите. В коровье тоже добавляют. Вообще у фирмы Chr.Hansen Ukraine -есть очень много разных красителей по цвету- пищевые!!! Эта же фирма производит одни из лучших заквасок, ферментов- вообщем весь ассортимент нужного для сырья. К стати фирма даниско покупает у них закваски и фасует в свои упаковки.

2 лайка

Хоть аннато и натуральный краситель, но может вызывать аллергические реакции.

Не вызывает,- если вы купили именно его, а не подделку. Поверьте, говорю то в чем уверен.

Вы делали исследование?

Хотя добавка Е160b является натуральным красителем, в медицине были зафиксированы случаи, когда экстракты аннато вызывали пищевую аллергию. При этом, в целом, Е160b называют красителем, безопасным для людей, не имеющих повышенной чувствительности к ряду продуктов. В то же время считается, что аллергенные свойства аннато еще мало изучены. Аллергические исследования добавки проводились только один раз - в 1978 г., когда ее испытывали на 61 пациенте, страдающем от хронической крапивницы и отека Квинке. В ходе исследования, 26% пациентов отреагировали на употребление этой добавки через четыре часа после приема пищи, что является худшим результатом по сравнению с реакцией на некоторые натуральные и синтетические красители (амарант (9%), тартразин(11%), желтый солнечный закат FCF (17%), продовольственный красный 17 (16%), понсо 4R(15%), эритрозин (12%) и Брилиантовый голубой (14%). В настоящее время исследования влияния аннато на аллергические реакции продолжаются. Ряд ученых считает аннато одним из сильнейших аллергенов в пище.

3 лайка

Хоть тема для обсуждения изначально была одна,нас занесло в другое русло :joy:

Почему-то люди считают,что , чем сыр желтее или оранжевее,тем он вкуснее. На Пасху у меня было всего несколько головок сыра с Аннато и то это был мраморный,а остальные все белые. Вы думаете его покупали хуже? Нет!!! Для сыров длительного хранения я принципиально краситель не добавляю.

3 лайка

Так потому что всегда все сыры у нас были желтенькие, вот мы и привыкли.

3 лайка

Вы приводите данные не имеющие значения в этом мире,- Вы называете год и приводите данные- откуда СССР?- институт на левобережке? Я Вам говорю про данные, которыми пользуются в мире. ГОСТ и дсту - по дальше… ,А это исследование фирмой, которая дорожит своим именем и которой больше 130 лет. - датской. Если вы знаток в молоке и в красителях, - то Имя Чагаровский А.П и Кунец Т.Л. вам должно быть хорошо знакомо. Я вас не переубеждаю, только по одной причине,- аллергия у людей есть даже на воздух, что тогда говорить, что он условно полезен или вреден? Я не переубеждаю, а констатирую факт. Это люди с Большим именем и я им верю на все1000 процентов. К стати институт молока и мяса, как и институт держстандартизации в своей время выдавали доки- но у нас шоколадка и все гуд(условно), - там не проходит- исследования.

Ну вот вы сами не отрицаете возможности аллергических реакций.
Кстати сказать, никакие ГОСТЫ и ДСТУ никогда не приводят никаких данных про аллергенность. Это документы вовсе не медицинские, а технические. Собственно, как и сертификаты, эти подтверждают качество изготовленного продукта, но опять же, никак не аллергенность. Исследования подобного рода проводят медицинские учреждения, а не держстандарт и метрологические службы.
Я не знаток в красителях, но в медицине кое-что понимаю.

Эти учереждения тоже не проводят медицинских исследований, а выдают технические документы.

1 лайк

Исследования проводят в любых вариантах, так как последствия от применения красителей в пище, должно иметь соответствующую документацию. У нас это отдельно у них же согласно iso, медицина к этому красителю имеет боковое отношение у нас согласно стандарту завозится и применяется в группе пищевых красителей. химические красители дешевле вразы и они очень вредны, вот чего надо бояться.