Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Юля, тут же не только трещины. Получается и внутри кубики не везде слиплись. Короче только аля Рокфор остается делать :rofl:
@Irinet Ирочка, наверное лучше его побыстрее съесть… Или попробуй сделать голубой сыр, как Света @natur посоветовала

1 лайк

З‘явилось ще пара питань.

  1. Сири на визріванні будь-які потрібно перевертати щодня? Тобто скільки визріває - то весь час перевертати? Й цікаво, що дає перевертання?
  2. На 1 годину випадково поклала фермент в морозилку((((((:grimacing: Він пригодний чи :-1:t3:

Каждый сыр по разному. Обычно в рецепте это оговаривается. Сначала да, каждый день. Потом в зависимости от состояния корки, условий вызревания, вида сыра через день или реже.

3 лайка

Качота лежит уже 1.5 месяца в пакете для созревания. Через пакет видно точки-думаю плесень. Сыр надо доставать из пакета или можно что бы еще полежал, отчего могла появится плесень. Можно ли такой сыр кушать?

Для этого сыра нужна высокая форма - одинаковая по высоте и диаметру. В низкой и широкой в ряд ли получится.
И лучше выкладывать не в “голую” форму, а на органзу.

2 лайка

Сначала каждый день, потом реже.
Чем более влажный сыр изначально, тем больше его нужно часто переворачивать. Чем твёрже и плотнее сыр (сразу или со временем), тем реже его можно переворачивать.
Переворачивание сыров делается для равномерного образования корочки, обезвоживания и вызревания. Только при частом переворачивании сыр получится с равномерной структурой по всей толщине.

Очень сомневаюсь, что он испортился!
Проверьте на меленьком количестве молочка - 30мл нагрейте до 32*С, фермент на кончике ножа растворите в 1\2 ч.л холодной воды, перемешайте и подождите минут 20.

2 лайка

Если плесень точечками - доставать не обязательно.
Если крупными очагами (размером с 5-ти копеечную монету), то вынимайте и отмывайте под водой со щёткой.

Много причин может быть…рано упаковали в пакет или не досушили корочку, могла споры плесени из окружающей среды попасть. Для натурального сыра - это обычное явление и ничего страшного в этом нет.

Если это единственная проблема - то конечно можно.
Помыть, где нужно счистить и кушать на здоровье!

5 лайков

Дякую за відповідь. А коли Белпер Кноль загорну в фольгу, то розгорнути фольгу-перевернути-загорнути. Чи коли в фользі, то вже не займати сир?
Ще визріває Шевр. Тиждень.Вчора помітили білий пушок))) Ура! Наш перший сир з пліснявою))))!Його мабуть щодні перевертати?
Й ще питання. На скільки потрібно проколювати паличками Рокфор? Майже на всю товщину сиру?
На фото Шевр щойно сформований image|666x500

2 лайка

Белпер Кноль й Шевр

17 лайков

Ой, й забула спитати. За скільки до й після окоту корови краще не робити сири?

Переворачивать можно не разворачивая фольгу…
Но всё равно заглядывайте изредка во внутрь.
Переворачивать всё равно нужно, но к примеру раз в 2-3 дня. Когда шарики станут твёрдыми, как Пармезан, то уже можно не переворачивать.

Пока такой молоденький, лучше каждый день!

Проколы делаются на сквозь.

В среднем - месяц до и месяц после.

2 лайка

Кто знает почему на свое Сент марселин плесень растет только на боках, а на верхушке почти нет?

Здравствуйте!Зачиталась темой,засмотрелась на Ваши шедевры!Я пока только начинаю заниматься твёрдыми сырами,поэтому хвастаться нечем,а вот вопрос есть.Подскажите,почему халуми невсплывает из сыроватки?Спасибо!

Добрый вечер. Девочки, подскажите,делаю Качокавалло, всё хорошо тянется,но много мелких пузырьков воздуха есть и когда опускаешь в холодную воду,то вид становится не очень.

1 лайк

Ирочка, нужно хорошо заглаживать. И практика - лучшие уроки. У меня иногда с моцареллой так бывает. растягивай лучше. и окунай периодически то в горячую, то в холодную воду.
@Svetlana1 Светлана, я не знаю по какому рецепту вы делаете. Есть рецепты, что всплывает за полчаса коровье, и АЖ полтора часа из козьего. У меня из любого молочка за 10 минут.

2 лайка

Елена,делаю из коровьего молока,рецепт и закваски с другого интернет-магазина(на тот момент с этим сайтом я ещё была не знакома:blush:.Делала два раза и два раза не всплывает,хотя жарится отлично!

Если можно,то ещё вопрос-насколько должен сыр (голландский) обсохнуть прежде его запаять в пакет?

Добрый день, Светлана! А меня интересует состав бактерий для бельпера и для халлуми если можно))) Спасибо.

А когда жарите сыр плавится или нет?

Пока не появится сухая корочка на поверхности.

Ирина, я отвечу в личку.
Поставщик просит не указывать составы заквасок в открытом доступе.

1 лайк