Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Ага , точно. Т9 шалит по черному

Девочки,не знаю,где поставить свой вопрос,в какой теме. Или перенесите сообщение в нужное место. Вопрос: у меня просят сыворотку, чтоб кормить домашнее хозяйство. Из-под любого сыра можно давать животным сыворотку. А из-под рикотты,там же кислота?

1 лайк

Ми даємо всяку сироватку свиням, курям, правда, я рікотту варю без кислоти чи оцту.

6 лайков

Доброго дня. Є декілька питань:

  1. Белпер Кноль. Написано, що після обсихання при кімнатній темп 1 сутки відправити в холодильник на 1-12 тижнів. Коли шарики стануть повністю сухими, то загорнути в фольгу. Як зрозуміти, що шарики повністю сухі? Серветка щоб під ними не була волога? Чи як? Й в фольгу будь-якою стороною(матовою/глянцевою)?
  2. В чому може бути причина, що при розрізанні згустка(сир Качотта), прилипало до ножа?
  3. Качотта після того, як вийняла з форми - розпливалась:grimacing::flushed:. То тримала спочатку при кімнатній, а потім пару годин в холодильнику в формі. Після цього вже тримав сир форму. В чому могла бути моя помилка, що сир розпливався?
  4. Як я зрозуміла, то рікотта виходить з сироватки після сиру на заквасці. Чи вийде з сироватки після «творожок десертный»?
    P.s. Дякую за подарунки до замовлення)
1 лайк

Рикотта получается из любой подсырной сыворотки, независимо на закваске она или нет. Может Вы имели в виду фермент? А «творожок десертный» это творог, то есть кисломолочное брожение. Из подтворожной сыворотки не делают рикотту.

3 лайка

Светочка, добрый день!
Делала по вашему рецепту Канталь и сыр плохо отпрессовался… Остались дырки на корочке… Будет ли лежать такой сыр и как его лучше хранить, т.к. делала с непастеризованного молока и планировала держать минимум 3 месяца. Что с ним теперь делать, а то много молока использовала, жалко будет выбросить.

Вы на ощупь поймете, шарик усох или еще влажный.

Чтоб качотта не плыла, держите его в форме в холодильнике. Только учтите, что потом его тяжело доставать будет…

2 лайка

Дякую, що відгукнулись. Тобто це в межах норми, що сир розпливався без форми перший час?

1 лайк

Дякую) А з сироватки після бринзи, яка з самого ферменту, також вийде рікотта?

1 лайк

Кстати,у меня после брынзы самая классная рикотта получается

6 лайков

Добрый день!

Вы поймёте на ощупь. Шарики станут именно сухими снаружи, рукой не будет ощущаться, что держите влажный сыр. Перец чёрный станет более светлым. Ну и конечно салфетка перестанет намокать.
Я заворачиваю в бумагу для сыров с плесенью или для выпечки. Если в фольгу, то блестящей стороной наружу.

Если сгусток не был разрезан слишком рано, то это высокая кислотность молока.

Если это та же Качотта, то и причина того, что сыр “поплыл”, та же - высокая кислотность молока.
Если со сгустком было всё в порядке, то это или нарушения технологии изготовления (выдержка с закваской, перегрев, рано достали из формы), или перегрев на бане, или передозировка закваски (когда комплект на 10л используют на меньший объём молока)

Рикотту можно делать из любой сырной! сыворотки. Была закваска или нет - не имеет значения. То есть сыворотка от Брынзы тоже подходит.
От Творожка - нет.

И Вам спасибо!
Желаю только успешных сыроварений! :blush:

2 лайка

Добрый вечер, Елена!
Совпадение! Только, что рассматривала фото сыра Канталь после прессовки (прислала наша покупательница Юля):

Покажите фото Вашего сырочка, не видя не возможно оценить степень не ровности корки. Может ничего страшного и не будет, может будет достаточно чистить сыр щёткой под водой или в рассоле.

Видя фото можно будет попробовать и причину выяснить.

3 лайка


Как по мне, то очень плохо…

2 лайка

А я делала Кайрфили 4 головки по 1 кг,так две нормально,а две ,как на фото у @Helen_OK. И тоже переживаю,прошла неделя,то пока всё ок.

1 лайк

Он рассыпаться будет, у меня такое было(((

Наташа,а если хорошо обсушить и в латекс?. Может, хоть так спасти?

он будет держаться вместе, но когда будете резать будет крошиться

1 лайк

Я зимой делала сыр по Эшеру,
Сорт Аля пармезан… рецепт сыра том, только нагрев до 57 градусов. Тоже головка растрескалась…я её замазала латексом, а в трещины поддалась немного больше, что бы затянуло их. Да корки нужно больше было срезать, но сыр был спасён. До сих пор кушаем. Качество не пострадало. Плесень не залезла. Просто он не годен для продажи из за некорректной корочки. Но уж лучше самим съесть, чем оставить на съедение плесени.

6 лайков

Это не плохо…это новый тип сыра - КУБИК РУБИКА! :star_struck:
В КАНТАЛЬ его превратить точно не получится.
Есть два варианта действий выдержки такого сыра:

  1. Если он имеет склонность рассыпаться (это Вам виднее) - то оплавить со всех сторон на сухой, раскалённой, антипригарной сковороде и уложить в пакет для вызревания (герметично не закрывать, чтобы к сыру был доступ для проверки).
    Латекс - не подойдёт. Он затечёт во все пустоты и потом придётся много срезать и выбрасывать
  2. Если сыр не имеет склонности рассыпаться, кубики крепко держатся - можете сделать из него сыр с голубой плесенью. Из стартера приготовить суспензию и хорошенько обмазать ею сыр со всех сторон. Через пару недель сделать проколы и повторить обработку суспензией.

Теперь почему такое произошло?
Возможные варианты:
-Высокая кислотность молока
-Перегрев сырного зерна
-Передержка по времени сырной заготовки до нарезания кубиками
-Подсушенность этой же заготовки (не была накрыта тканью смоченной в сыворотке)
-Недостаточный вес гнёта или время прессования
-Температура в помещении где прессовали сыр ниже +20*С

Леночка, не пропадайте с этим сырочком. Очень интересно что выйдет и какой он будет на срезе…:thinking:

5 лайков

Спасибо, Светочка! С голубой плесенью мне тоже уже посоветовали на ФС :blush: А до момента нанесения плесени, где держать сыр - при комнатной т или в холодильнике? Думаю это самый лучший вариант… Допрессовке он не подлежит, лежал двое суток в холодильнике. Наверное передержала зерно ночью - вместо 8 часов все 14… Ну и форма мне не нравится. Хоть и досверлил муж дырок, но все равно видать плохо отходила сыворотка… Буду покупать другие формы!