Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

1/4 часть от обічной дозі
Ирочка, глянь в теме натуральное сыроделие, я там давала рецепт шевра.

1 лайк

О, спасибо огромное! Буду искать :kissing_heart:

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, какой сыр можно сделать к пиву? На первом месте- это копчёная косичка,но она отпадает,т.к.нет возможности закоптить, можно только соленой сделать. А вот меня больше интересуют специи,травы, которые сочетаются с пивом. В Узбекистане очень ценятся сухие сырные шарики,там их 100 названий,я знаю их под названием Куртаб. Я хочу ещё сделать твердый сыр, солененький и + травы. Какие?подскажите, пожалуйста :kissing_heart:

1 лайк

Курт или Куртаб Вы можете сделать самостоятельно, там ничего сложного нет. А про специи в сырах есть несколько тем на форуме. Попробуйте через поисковик найти.

2 лайка

Закоптить всегда есть возможность если есть розмарин😁

1 лайк

Ирочка, идеально Бельпер Кнолле. Еще я делала Хаварти, он тоже подошел бы к пиву.

2 лайка

Наталя, як закоптити розмаріном? Можно відповісти на сторінці, бо тут буде не по темі мабуть.

Ленусь,я уже думала сделать из белперовского теста маленькие соленые шарики и добавить в них травы,не обкатывать, а всё перемешать

2 лайка

Ирочка, да не обязательно их делать какими-то особенными. Главное - перец помельче помол и будут такие остернькие,что ух! У меня все говорят - идеально под крафтовое пиво :stuck_out_tongue_winking_eye:

3 лайка

Добрый вечер ребята) хелп-сос!!! Решила сделать Валансе, все приготовила и оставила формироваться сгусток на 12-15 часов, по рецепту! Но вот прошло 3!!!часа и сгусток готов… как быть? Готовить сыр? Или ждать??

Ждать. 12 часов нужно для того, чтобы молоко набрало нужную кислотность

3 лайка

Спасибо большое :relaxed:

Сыру 5-й день.
Второй нагрев 42 град. Пресовала нормально, 6 часов.
Лежал на обсушке при температуре 16 град.
Вкус великолепный.
Консистенция отличная.
Почему он лопнул внутри? Какой именно фактор на это мог повлиять, что бы избежать на будущее таких промахов?

3 лайка

Лопнул от слишком активного газообразования.

Если сыр на закваске, то может быть из-за её передозировки или неоднородном распределении.
Если без закваски, то причина может быть в особо активной деятельности кисломолочных бактерий вызвавшей бурное газообразование.
В сочетании с этими причинами что то должно спровоцировать сам разрыв :

  • способ выкладки сырного зерна в форму - “наливом”
  • низкая температура самого сырного зерна при выкладке в форму
  • прессование при высокой температуре

Если сыр при этом имеет нормальный вкус - это не считается пороком.
Он просто хотел, чтобы его поскорее съели!..:grin:

9 лайков

Делала на кефиром грибе, наверное перелила. А пресовала да, начала ещё тепленьким. До этого самопресоваться минут 30 в остаточном тепле сыроварки. Потом я его перпеленала, и уже поставила под пресс и пошла уже отдыхать. А нужно было подождать остывания головки, а потом только пресовать?

1 лайк

Юль, это я не совсем чётко сформулировала.
Имела в виду - прессование при высокой температуре окружающей среды.
Начинать прессовать сыр как раз лучше тёпленьким, только в прохладном месте.

6 лайков

Добрый вечер!
Вот что написано в книге “Сыроделие: технологические, биологические и физико-химические аспекты” А.В. Гудков.
Колющаяся консистенция (самокол) характеризуется наличием в сыре трещин длиной более 1 см. под действие даже небольших внешних нагрузок на сыр трещины увеличиваются или появляются новые. Порок чаще сочетается с отсутствием рисунка, однако трещины могут быть и в сыре с нормальным рисунком, при этом трещина будет пересекать глазки. Объясняет данный порок недостаточной связностью сырной массы, образование газов при низкой связности сырной массы второе условие. Недостаточная связность сырной массы обусловлена низким содержанием Са и Р., что в свою очередь связано с высоким уровнем кислотообразования во время выработки.
Меры предупреждения порока:

  1. Использование при выработке сыра молока с надлежащей кислотностью, выбор соотв.дозы закваски, продолжительность обработки зерна, предупреждение загрязнения закваски лактобациллами, установление оптим. влажности сыра, раскисление сыворотки пр необходимости;
  2. использование заквасок с надлежащей активностью;
  3. предупреждение заражения сыров большим количеством термофильного стрептококка, соблюдение правил обработки пастериз. установок;
  4. оптимальная степень посолки сыра;
  5. использование пропионовых бактерий, не образующих газ при температуре ниже 14 град.
    Фух :flushed:. Постаралась максимально точно изложить, но всё же своими словами (частично). Источник: “Сыроделие: технологические, биологические и физико-химические аспекты” А.В. Гудков , Москва 2004.
5 лайков

Спасибо, кинула в закладки! Буду мозговать, что бы опять не наступить на эти работы и адеятся, что остальные 12 головок будут не такими…

Калькулятор не крепкое, как у коровьего молока…это может быть нехватка кальция ?
Как избежать? Добавить хлористый кальций в молоко, а тем временем козок подкормить кальцием…?

1 лайк

Как я поняла из книги, Са отщепляется при высоком рН -т.е молоко либо изначально с повышенной кислотностью, либо во время выработке повышенное кислотообразование по каким либо причинам- особенность обработки зерна, закваска.

это я так понимаю-“калье не крепкое” :grin:

1 лайк