Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Значит все нормально. Может и не всплывать. Ждете минут 10-20 и достаете сами. Если мягкий - значит готов.

2 лайка

Когда жарится-не плавится,всё как должно быть,и на гриле хорош.Спасибо за ответы-успокоили.Голандский стоял в холодильнике около 5 суток,получила пакеты и быренько запаяла головушку!

2 лайка

Помогите, подскажите, пожалуйста, Светлана! Делаю первый раз бри. При посоле образовалась трещинка посредине. Можно как-то исправить это или все(((? И чем это чревато?

Варю халлуми постоянно, это пока один из немногих сыров, которые мне удаются))).Заказывала на чизе, в заквасочке и в сыромании везде присылали фермент и закваску. Света с заквасочки сказала, что там чистый термофил.

1 лайк

Девочки,как сварить Маасдам,т.е. рецепт.На сайте где заказывала закваски морозятся,два раза писала им,а в ответ тишина(неужели пронюхали что им изменила,перешла на заквасочку:grin:)

1 лайк

Светлана, нажмите на лупу вверху экрана и подпишите Маасдам. Там высветится видео урок Эмменталь, Маасдам

4 лайка

Я в основном пользуюсь своим ферментом - сычужной закваской. Готовлю сама из сычужков козлят на сыворотке. Халлуми получается, но часто этот сыр не варю, по заказу и по желанию.

1 лайк

Ирина, ничего страшного в этом нет. Это же не твёрдый сыр. Плесень всё равно всё закроет. Главное чтобы не разломился! (смотря какая у Вас там трещина получилась…)
Трещинку не очень глубокую можно и нужно “залечить” ( - загладить ножом) пока сыр мягкий.

3 лайка

:kissing_heart:

Из козьего молока или из коровьего?
Я в личку пришлю рецептик :wink:

1 лайк

Из коровьего!Ручки чешутся сделать сырок!

Отправила.
Успешного Вам сыроварения!

1 лайк

Спасибо огромное,с понедельника займусь маасдамчиком(это я пока жду пармезан и камамбер)

1 лайк

Ирочка, Маасдам и Эмментать - совершенно разные сыры. И варятся по-разному. В Маасдам добавляют воду, а в эмменталь нет.

2 лайка

Знаю,Ленок, просто там так прописан урок. Я делаю по рецептам, которые прислали вместе с заквасками.

1 лайк

А вот у меня промах вышел с Пьяной козой. Одна головка отлично,а вторая выросла в два раза. По вкусу -отличная, очень похожа на Маасдам, только соленее.

20 лайков

Ну почему сразу промах? :wink:
Это сурер-пупер вкусный, авторский сырок! :slight_smile:

7 лайков

Девочки,а почему у меня сыр Российский в холодильнике стоит уже 6 день и ещё моокрый?Может неотжался изначально?Груз на головку 1 кг прибл.4 кг.Спасибо!

Пошукайте на форумі “майстер-клас П"яна коза”, там Юля все розписала. До російського рецепт підійде.

2 лайка

Попередня Відповідь Вам

Спасибо!Посмотрю!