Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Добрый вечер!

Причина не в влажности!
Я перечислю основные возможные, а Вы подумайте какая из них имела место:

  • высокая кислотность молока
  • перегрели сырное зерно
  • сырное зерно лишнее время находилось в сыворотке перед выкладыванием в форму
  • сыр прессовался в холодном помещении
  • прессовали маленьким весом

Такой сыр лучше не выдерживать длительное время. Он будет подсыхать и начнёт рассыпаться.
Латексом тоже не нужно его покрывать - много нужно будет потом срезать сыра, так как латекс затечёт во все трещинки…

Обтирать любой сыр нужно намачивая в рассоле кусочек х\б ткани или марли, размером примерно 15х15см. Обтираете со всех сторон, потом отжимаете ткань и вытираете сыр от лишней жидкости.

7 лайков

Хочу у Вас узнать, Светлана, по консистенции какой должен быть Дор-Блю. Сделать пыталась по вашему рецепту, но при вызревании стал коричнево-оранжевым и липким, я думаю сильно оброс бреви. Как с ними бороться в следующий раз? Попробовала через месяц созревания, в середине зелень есть, и как плавленный сырок магазинный мягкий, намазывается на хлеб. На вкус странный , но не противный и не горький. Дор-Блю без бреви какой плотности должен быть?

3 лайка

Достаточно мягким, крошливым при надломе, слегка мажущимся на срезе (посмотрите на нож на фото):

IMG_7702 - копия

На плавленный сыр он не очень похож…

Значит, или сам сыр был получился излишне влажным, или в процессе выдержки влажность была слишком высокой.
Потом бреви начали “работать” - поэтому и структура у сыра получилась как у плавленного сырка.

6 лайков

Вот на фото цвет корочки такой же как и у меня , только более сухой и у меня оброс сильнее внутри зеленым, а что делать, чтобы в процессе созревания не обростал бреви? Хочется все-таки что-то похожее на Дор-Блю сделать, хоть и этот вариант нормальный на вкус.

Дякую за відповідь) після двох обмазувань медом сир Монтазіо більше не обтирати розсолом кожні 3/4 дні? Якщо я хочу витримати його хоча б місяць після меду, то обтирати чи залишити просто в холодильнику?

У меня сыр был обсолен розовой солью. Поэтому такой цвет.

Не допускать излишнего увеличения влажности, скопления конденсата в самом контейнере и особенно следить чтобы не капал конденсат с крышки на сыр.
Слишком влажная сырная заготовка тоже может спровоцировать рост бреви

2 лайка

Нужно смотреть по ходу…
Если будет расти плесень, или если сыр начнёт подсыхать, то обмывать.
А если нет, то не обмывайте.

1 лайк

Светочка, морбье в закрытом контейнере начал покрываться плесенью. Обтирать или пусть так и будет? Я планирую деражть ег о3 мес, пока лежит только 2 недели

Лен, обязательно обтирайте!.
И крышку приоткройте.

1 лайк

Спасибо! Приоткрою. :blush:

1 лайк

Я делала бри, который мы очень любим.
Но. Где-то я писала, что после дор-блю голубая плесень зас…ла все, все сыры, которые я делаю теперь с этой не благородной, а нагло-прилипальной плесенью.
Вот мой бри




Сыр вкусный, середина как у бри, плесень тоже вкусная, подвальных нот :smiley: , но хочется вкуса белой плесени-грибной.
А так сыр получился очень интересно-пикантным

10 лайков

Доброй ночи! Где этот “Ален Делон” вызревал? :wink:В холодильнике иле подвале?

2 лайка

:smiley: В холодильнике, в керамической кастрюльке.

Это не голубая плесень, это плесень от высокой влажности серая, не помню точно как она называется

2 лайка

Наталья, в этом случае если голубая плесень и появилась на сыре изначально, то только дала толчок росту не белым спорам плесени.
В таком случае можно сразу аккуратно убрать очажки голубой плесени, присыпать эти места солью и снизить влажность.
Если обрастает обильно посторонней плесенью, то можно вообще соскрести верхний слой (не срезать!) и присыпать солью. И, опять же, контролировать влажность! НЕ закрывать ёмкость крышкой, а только прикрывать.

Вкусный - это очень хорошо!
Но на Вашем месте я так смело эту плесень не употребляла бы в пищу…
К сыру никаких претензий, а вот такую поверхностную корку лучше снять.

6 лайков

здравствуйте всем ! у меня вопрос по кротену- на 4 день вместо белой плесени появилась зеленая точечно…молоко пастеризовала , температура 10-12 , стоит в контейнере с полуоткрытой крышкой.спасибо заранее.

1 лайк

В єтом холодильниее есть сыр с голубой плесенью?

нет, только сыры с белой…

Добрый день) подскажите,через сколько у вас на Томме плесень появилась?? А то у меня уже 2 недели лежит и ничего((

2 лайка

в мене таке ж питання сир виготовлений 19.02 .18 поки що без змін лиш краї змінили колір пожовтіли

1 лайк