Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Ну вы девочки и быстрые…:smirk:
На столько оперативно такие сыры не вызревают.
Включайте терпение минимум на месяц!

4 лайка

Добрый вечер!
Посмотрела в дневнике -через 16 дней был весь в поверхностной плесени, зреет в подвале с самого первого дня.
И на сегодняшний день пока там, как то жаль его резать :rofl:

2 лайка

ну тоді чекатимем дякую

1 лайк

Спасибо огромное) будем ждать)

1 лайк

Главное - обеспечить высокую влажность в процессе вызревания!
Чтобы сыр не трескался и покрывался плесенью.
Потом не забудьте похвастаться фото! :wink:

1 лайк

Девочки, подскажите, пожалуйста,искала в нете сыр для детей и мне попался сыр с черникой,т.к.был в воске,то решила ,что твердый. Там было написано,что он сладкий,а как его делают сладким? сахар добавляют? Я нигде не могу найти информацию и что это за сыр. Если тема такая уже обсуждалась,то ткните носом. До этого для деток делала Качотту с курагой, клюквой и хочу ещё сделать клюква+орехи.

Может это сладкий сырок? Качотта точно пойдет с любыми добавками. А отдельно какой-то, вряд ли…

Девочки, кто сталкивался. У меня проблема с одной формой и именно козьим молоком. Форма на 2 кг с поршнем. Уже второй раз прессую в ней сыр с козьего молока и плохо прессуется… С коровьего делаю в ней - все отлично. А с козьего прийдется второй раз бандажировать, т.к. после посола начинают идти трещины и боюсь,что посыпется окончательно… Делала этот же сыр с козьего, но в форме на 1 кг - все отлично. В чем может быть причина?

Лена, а какое отношение ко всему этому имеет форма?
Ты не написала о каком сыре идёт речь.
Ты делала из одной партии молока два сыра в разных формах и в одной все нормально, а в другой проблема?
Каким весом прессуешь?
Ну масса вопросов встречных. Так сложно что-то предположить.

5 лайков

Оля, делала разные сыры. В форме 1 кг монтазио - два раза, все отлично. Вчера в форме 2 кг с поршнем (внизу всего 4 маленькие дырочки), сыр весь кусочками, плохо спрессовался… Но! В этой же форме делала гауду, эмменталь и другие на долгую выдержку - из коровьего молока все ок!
Так же делала пармезан из козьего, в этой же 2-х кг форме с поршнем, даже он сыпался… Пришлось бандажировать. А если делаю в 1 кг форме - все ок. Может дело в прессе? Именно с поршнем нужно брать бОльший вес, чем указано? Но почему сыпятся только козьи??

Лена, мне снова ничего не понятно.
Что значит “форма на 1 кг”? Какая форма? Для твердых сыров с поршнем, для мягких сыров?
Используешь ли ты дренажную ткань? При приготовлении твердых и полутвердых сыров её использование обязательно. А тем более в той 2-х кг. форме, что ты написала.
Каким весом ты прессовала? По какому рецепту делала? Соответствовал ли вес груза весу сыра?

3 лайка

Лена, вот интересно
У меня такая же форма! Сыворотка стекает хорошо? Дырки лишние не делала?

1 лайк

Пока не делала дырки. Но почему коровья стекает хорошо, а козья плохо? С коровьими проблем не было.

Я делала пармезан, вчера монтазио. Когда делала коровий пармезан - все было ок. В этой же форме. С козьего молока крошился…
Ранее монтазио делала в форме 1,5 кг, да, там дырочек много сбоку. сыр отличный. Решила сделать в 2 раза больше, форма тоже больше и вот… Прессовала 10 кг всю ночь, делала с 17 л козьего молока.

Всю ночь - это сколько конкретно времени?
Ну чуть маловат вес на такое количество молока. Но не на столько, чтобы рассыпался сыр.
Могла пересушить зерно.
Может быть слишком низкая температура в помещении при прессовании.

Молоко случайно не замораживали?

1 лайк

Обязательно делайте дополнительные отверстия!
Сыворотка не будет нормально выходить, сыр внутри будет иметь глазочки, может быть даже с жидкостным содержимым…
Из козьего молока обязательно будет крошливым, если вообще спрессуется.
По сравнению с коровьим молоком, козье более капризное в плане кислотности, в том числе и в процессе изготовления.
Я один раз сделала сыр в этой форме с 4-мя отверстиями и мне всё стало ясно :face_with_raised_eyebrow:
Когда дополнительные отверстия просверлили - всё шикарно!
Форма сама по себе хорошая и поршень классный! Теперь она моя любимая :hugs:

6 лайков

А мне так никто и не поможет со сладким сыром :confounded::disappointed:

Я точно сказать не могу, можно ли с сахаром и какое он оказывает влияние а созревание.
Но один раз был такой опыт:
Сказала творожные шарики ( по принципу белперы, двойная коагуляция)
Но сделала начинку: кокосовая стружка и сахар, а обсыпала какао . И имя ему - ТРОПИКАНА! :heart:
Держала в холодном ноуфросте 2 недели. Ел двухлетний сын и мы. Но больше двух недель доедал муж, мы побоялись. Но с ним ничего не случилось.
Мне бы тоже было бы очень интересно послушать о сырах с сахаром вместо соли.
Так что я присоединяюсь к твоему вопросу :slightly_smiling_face:

7 лайков

Или тогда создать темку “Сахар в сыроделии”(или другое название), чтоб легче искать было :kissing_heart:

3 лайка

Я делала по типу белпера с ванилью, сахаром, кусочками шоколада, обкатывала в шоколаде. Через два месяца он ста тверденьким и очень в кусным, особенно с кофе

23 лайка