Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Оля, про Маасдам везде пишут, что он вызревает МИНИМУМ 5 недель. Ну это всего полтора месяца, в то время как эмменталь МИНИМУМ 3 месяца! Конечно маасдам можно и дольше держать,я не возражаю. У меня знакомые ,что козье молоко возят, с мая делают маасдам и гауду, и мы ели их сыры 6-7 мес выдержки. Но честно - гауда такого же срока намного вкуснее :relaxed:
Про подделку мне рассказала знакомая девочка с России, она была на обучении в Угличе перед нг. Им там когда про сыры рассказывали и сказали, что голландцы из зависти к щвейцарцам и их эмменталю создали свой сыр с большими дырками (ведь маасдаму всего несколько десятилетий, не в пример эмменталю), и по срокам чтоб вызревал быстрее (коммерчески). Но до эмменталя ему как до Москвы рачки… Имхо :relaxed:

2 лайка

Инна, молоко точно не горчило

Знаете,я смотрю,как съедается этот сыр и понимаю,что эта горечь не критична :grinning:

2 лайка

Молоко коровье или козье? Молоко может горчить из-за неправильного питания животного. У коров часто горчит - если кормят силосом или жомом

Молоко скупаю только коровье.

Вот и отлично! Значит силос дает о себе знать:) Ничего, как перейдут на травку, будет вкуснее.:wink:

2 лайка

Єто силос, горечь можно значительно уменьшить путем пастеризации. Кроме того делайте сыры быстрого созревания.

Тоня, мі тоже на Н.Г. разрезали Горгонзолу.По виду был такой же. Вкуснятина неописуемая. Можно ничего на стол и не ставить…только этот сыр (так сын мой сказал).

7 лайков

Девочки,за силос я спрашивала,молочницы сказали,что силос не дают.

1 лайк

Наталия,спасибо! Захотели сделать сами любимы сыр.К сожалению, в инете информации о его приготовлении не очень много. И фотки всегда ну, скажем, отличаются от того, КТО живет в кастрюльке сейчас :alien: Поэтому распереживалась ))) Надеюсь на вкуснятину. Тем более, что все форумчанки высказали свое твердое “норм” ))

2 лайка

Я сама такая. Привыкли же в магазине видеть “чистый” сыр, а дома получается то с налетом, то с плесенью…и это оказывается нормально. Вот теперь перестраиваюсь и ищу свой сыр…экспериментирую.

3 лайка

Это конечно классный вариант. Но лучше бы чтоб молоко не контактировало с хладогенами. Там пластмасса хоть и пищевая, но не для контакта с молоком явно.

Юля, это не я придумала, американцы.

для себя буду думать что то другое, пока не знаю что?

Добрый вечер. А подскажите, пожалуйста, в чем Вы держите бельпер в холодильнике? Просто я сделала в первый раз, держала на веранде, там у меня 10-12 градусов, в контейнере и на третьей неделе заметила очаги плесени. Теперь не знаю как спасать его и возможно ли это вообще((( А холодильник у меня как раз ноу фрост. Кстати, думала, что для сыра такой совсем не годится)))

2 лайка

Мне идея тоже понравилась, только я о стеклянных бутылках подумала, но крышки то все равно не стеклянные. :thinking:

Я не Юля, но скажу, с Вашего позволения :slight_smile: Именно Белперы прекрасно себя чувствуют в холодильниках ноу фрост. У меня вызревают на дверцах(верхнчя полочка),потом, когда подсыхают немного, переселяются в ящик который предназначен для овощей, там и живут пока их не съедят :slight_smile:

5 лайков

У меня бельперы лежат при т 5-6 градусов. А когда в др холодильнике лежали при 10-12, как раз росла плесень…

1 лайк

Марьяна, дойка занимает минут 30., не думаю что что то случится за это время с молоком.

потом пришла, молоко процедила, все вымыла чисто чисто и до следующей дойки.

если опять будет такое жаркое лето …все равно придется выход искать :blush:

а у меня эти хладоэлементов просто море. Смогу и вымывать и замораживать

3 лайка

Мне посуду для молочки в посудомойке нравится мыть. Вот интересно эти хладоэлементы как перенесут мойку в посудомойке?

1 лайк

Марьяна, этого я не знаю :blush:

2 лайка