Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Почти до кипения доводим, хлопья начинают образовываться, вот и можно собирать.

Уксус можно добавлять, а можно и не добавлять. Я не добавляю, тем более, что потом еще Халлуми варить. А потом я сыворотку козам отдаю.

2 лайка

Спасибо! Я только начинаю пробовать варить сыры, читаю рецепты все понятно, а как только начинаю работать много вопросов возникают:sweat_smile:

Светлана, у нас здесь есть очень много подробных рецептов и мастерклассов с фотками, нажимаете на лупу справа вверху, вводите нужное слово и находится все по нужному вопросу.

И еще вопросик, заказывала закваски в июле месяце, хранились в холодильнике, можно их использовать или надо новые, на пакете указано срок хранения 1 месяц?

Думаю, можно, если хранили в герметично закрытой таре, смотрите, чтобы внешне были сухими порошками.

Во всяком случае, я пользуюсь купленными еще в мае. Но храню в герметичных пакетиках и в стеклянной банке в средней камере холодильника примерно при 0 градусов.

Инна,я снимаю Анари вечером,гораздо больше чем через три часа,а вот с Рикоттой,да,не получается.Даже лимонка не помогает.А после ферментной сыворотки,которая без закваски, отличный Анари,плотненький и вкусный!

5 см достаточно

А почему неправильно? Это если холодную сыворотку наливать , то очень не правильно! А если она нужной температуры , тогда никакой разницы нет.
Мне , например , было бы очень не удобно опускать заготовочки в горячую сыворотку “вслепую”-
я их аккуратно раскладываю на решётке , на расстоянии друг от друга, и наливаю сбоку , так чтобы на сыр не попадала! , сыворотку температурой 87-90*С и выдерживаю при такой температуре 30мин :yum:
При таком способе ещё один “плюс” есть - при приготовлении Рикотты на дне и стенках кастрюли налипает белок и в этой же посуде когда варишь Халуми 30мин пригорает на дне. А так в чистой кастрюле у меня решётка с заготовками и чистая сыворотка :+1:

5 лайков

Если они остались сыпучими , не сбились комками , то смело пользуйтесь!
У нас есть покупатель - поляк , у него нет холодильника вообще :thinking: , а морозилки и подавно - хранит закваски по пол года , как он говорит “в прохладном месте” и всю семью кормит йогуртами и сырами:wink:

5 лайков

Оксана, рикотта и анари - это одно и то же. Что не получается?

2 лайка

Все получается)Анари готовится после сыра,приготовленного на одном ферменте,белок плотный и снимается очень легко даже в горячем виде.Рикотта после сыра с применением и закваски и фермента.Она нежная,для уплотнения можно и лимонка добавить.Попробуй шевельнуть кастрюлю,Рикоттой вся на дно уйдет.А Анари как всплывёт,хоть трясти кастрюлю,все равно сверху)
Меня всегда интересовала причина такого различия…Неужели из-за за закваски?Рикотту сразу делать нужно,а Анари я и через 5-6ч легко снимаю.

4 лайка

Да, есть такое. Особенно из сыроватки после сулугуни и моцареллы особенно тяжело собирать, очень мелкая и кремообразная фракция.

1 лайк

Я после моцареллы на след день снимаю, моца на закваске делается.

1 лайк

Юля, а мне нравится такая воздушная масса.

1 лайк

Да, она самая вкусная, но пока её снимешь, немного поседеть можно. Я беру либо плотную ткань, либо двойную шапочку, продукт мельчайшей маслянистосливочной фракции ну очень медленно фильтруется. Потом, когда приводишь нервную систему в порядок, можно уже и вкусом понаслаждаться :heart_eyes:

7 лайков

Я мелким ситечком вылавливаю:)

2 лайка

У меня с ситом номер не прошёл, только крепсатин помогает.

1 лайк

Я когда варю риккоту, довожу ее ПОЧТИ до кипения(до первого вулканчика) и выключаю. Крышкой не накрываю и даю немного остыть. Потом шумовкой аккуратненько все снимается.

5 лайков

Тоже у меня сито пропускает, ложу марлю в несколько слоев

1 лайк

Ну не знаю… наверное у меня она более плотная…

У меня опять потрескался сыр. Ну холодильник старенький, поэтому пока потерпим.