Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Инна,про ваш Халлуми: где вы вычитали,что с ферментом нужно 2ч. молоко выдерживать? Наверное не так поняли) У меня раньше Халлуми с весны не получался,пластичности не было,ломался на сгибе,хотя делала строго по рецепту.Елена посоветовала сыр в форму закинуть и подержать часа 4 или больше.Потом кипятить сыворотку,снять Анари и варить сыр.И О, Чудо! у меня получился отличный пластичный Халлуми!)Все лето так варила и сейчас также варю,все получается. Днём ставлю,готовлю,в формы,а часов в восемь вечера варю.Супер!

6 лайков

Да в предыдущей теме советовал Александр @Syrovdel.

Я делаю постоянно Халлуми, нам очень нравится этот сыр.

А я Халлуми выдерживаю 1 час, но у меня он или сразу не тонет или через минут 5 всплывает. Никто не знает почему?

Ой,какой капризный этот Халлуми!)У каждого своя проблема!Мне кажется,если не тонет,то либо зерно было не готово,либо нагрев второй слабый.Но это чисто мои размышления.Может знатоки заглянут в тему и ответят.Вообще такие вопросы лучше расписывать подробно: степень зрелости молока,температуры нагрева,т.е.рецепт и т.п.И тогда можно будет понять в чем причина.

Час это мало, надо часа 2-3 хотя бы…

2 лайка

Оксана, а у меня вот в последний раз не особо халуми вышел… И дело в ферменте… Я тут тупанула с весами, новые купила, не разобралась что и как… Пришлось с третьего раза ферментировать!!! Видать до этого слишком мало кидала… Получилось,что молоко стояло 2,5 часа(((( Ясное дело и халуми резиновый… Даже после жарки, жаль… Но сама виновата)))

Елена, что с Халлуми надо делать 2-3 часа? Варить в сыворотке?

Не совсем понятен ваш ответ Алле.

2 лайка

Т.е. я поняла,что в форме держит всего час, и потом плавит. Я и написала,что в форме держать не менее 2-3 часов.
У меня халуми всплывает через 15-20 минут, из козьего,говорят в течение часа-полтора, но я не проверяла.
Проверить, готов он или нет просто. Нужно вытащить из сыворотки и надавить. Если палец уходит на всю глубину, значит готов. Потому что всплывает, но еще не готов, и такое бывает…

1 лайк

Я ж выше подробно написала,как готовить)Это так как Елена мне подсказала!

1 лайк

У меня из козьего всплывает через 15-20 минут, если все нормально.

2 лайка

Приготовила сыр халлуми, а он при жарки плавиться, а корочка не поджариваеться, что это может быть?

Молоко с высокой кислотностью …как для халуми.

3 лайка

Светлана, сколько до всплытия был в сыворотке?У меня такое было раз,давно,я достала почти сразу,он был пластичный,но не ждала пока всплывёт сам.Тоже плавился при жарке.Точку плавления не прошел.

1 лайк

В сыворотке был минут 10-15, и я не уверена что правильно покрыла его сывороткой, где-то на 5 см, может надо было брльше покрывать сывороткой?

Если вы про халлуми, то его не покрывают сывороткой, а сам сыр опускают в горячую, 85-90 градусов, сыворотку.

1 лайк

Да варила сыр халлуми, поставила в кастрюлю решетку на нее выложила сыр и залила сывороткой которая покрыла сыр на 5 см

Это неправильно. Приготовьте сыворотку в кастрюльке, потом в нее опускайте сыр. В почти кипящую.

Сегодня буду варить сыр, останеться сыворотка, хочу сделать риккоту, скажите уксус или лимонную кислоту стоит добавлять?

Я не добавляю и все получается, лучше добавить чашку молочка, рикотты получится больше и будет светлее, так делаю по рекомендациям наших сыроваров.

Важно только варить рикотту не позже 3х часов после отделения от зерна. А то не получится.

5 лайков

А сыворотка должна закипеть? И как сразу надо
собирать?