Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Купила в магазине сеточку для покрытия сковородки, что бы масло не брызгало и приспособила для дренажа халлуми. Просто ложу эту сетку на миску, выкладываю сыр и все сухонько и воздух проходит.

4 лайка

Оля, покажи , яка це така сіточка?

Ксения,сыры какие замечательные!Подробней пожалуйста: отпрессовали сыр,положили при комнатной температуре сохнуть,через пару дней намазали обмазкой весь,потом ждёте пока она высохнет?И все это время сыр при температуре около +20гр?

Маде ін Китай, 40 грн., Густенька сіточка обтягнута металом і ручка із пластмаси.

1 лайк

а какое именно у вас оливковое масло?
вся печаль ситуации состоит в том, что ну натуральное оливковое можно только из-за бугра привезти…у нас его просто нет :sleepy:

кофе нужен натуральный и желательно в зернах и самому смолоть

Ну я не спец, но масло туда не должно прям впитываться. Обмазку нужно делать заранее. Как сыр поставили на просушку, так и обмазку готовьте. Экстракция всех компонентов должна произойти. Тогда нет отдельного вкуса, а есть единая масса.
Ну у меня он обмазан таким толстым слоем. К концу созревания часть этого слоя стирается когда убираю плесень, а остальное высыхает в плотную корку.
В этом сезоне хочу этот вид сыра выдерживать по максимуму, т.е. пол года. Посмотрим как пойдёт.

7 лайков

Спасибо! Сохнет дня четыре, потом в обмазке, наношу 2-3 слоя, с перерывом на высыхание первого. Температура в пределах до 20, так как, летом кондиционер работает в этой комнате.

2 лайка

Масло как раз из Италии, сестра высылает.
Кофе купила пачку в гранулах, не очень удобно, что гранулы. Добавляю чуть-чуть воды туда.

1 лайк

Оля, ти на обмазку змішуєм мелену каву і олію? Завтра хочу спробувати качотту в каві , з 10 літрів, зерно розділю на 2 форми .Треба ж щось нове пробувать. На твої сири заглядаємо з чоловіком в фейсбуці.

Нет, Оля, качотту не стоит обмазывать. Сварите сыр по рецепту Драй джека и его обмазывайте опять же по рецепту драй джека. А качотта не подходит для этих целей.

о, вот это здорово!
А вот кофе нужен натуральный

2 лайка

Девочки, я делала качотту с кофейной корочкой, не обмазывала кофе, а сделала крепкий отвар и положила качотту с хорошей коркой на 24 часа, потом после обсыхания закатала в воск, вкусно.

8 лайков

Я робила качотту в каві, а в середині смажений пажитнік. Смакота!

6 лайков

Напишіть, як Ви робили,дуже цікаво .І самій хочеться спробувати.

Не думаю, что надо молотый натуральный кофе. На корочке будут оставаться крупинки кофейные.
Как раз растворимый подходит.

Оце ж і я так хочу, а пажитника не знайшли в магазинах, треба десь замовити. Значить завтра буде без пажитника, а потім ще і по іншому. Уже прохолодніше, можна балуваться, пока є з чого.

1 лайк

Його в інтернеті повно, зайдіть на пром.юа

1 лайк

Пажитник есть на базаре, где специями торгуют россыпью. Есть семена и молотый, берите семена.

2 лайка

Ксения, все завсит от степени помола. У меня на сыре нет никаких крупинок. И в рецепте натуральный молотый кофе. А растворимый - это и не кофе вовсе, одна химия.

11 лайков

Спорить не буду, привыкла жить старыми стандартами, что кофе растворимый - это кофе. Хотя, сама пью только молотый, из той же Италии.

1 лайк

Смотрела как-то передачу по телевизору, тестили качество растворимого кофе. Из кофе там почти нет ничего. Одни химические составляющие, красители да ароматизаторы. После нее растворимый не употребляю. Хотя и чай теперь такой же, поливают его и чем можно и чем нельзя. Увы(.

6 лайков

что поддельные сыры, знала, вернее фальсификат, а вот кофе…да уж…но я и телевизор не смотрю, а то совсем уж страшно жить будет:)