Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Спасибо большое ! Я как то не догадалась поискать через лупу , что эта информация есть на форуме…

2 лайка

Вибачте, забувся. Робиться звичайна качота.



Вот такі сирочки. Сьогодні четверта спроба. За днів десять буде перше тестування.

13 лайков

Зовні вигляд дуже пристойний. Вітаю. Чекаємо звіту після тестуваня.

6 лайков


Ще один, самий свіжий сир. Ставимо на визрівання…

6 лайков

Через який час робиться згусток при використанні сироватки?

1 лайк

Не стежили. Я рекомендував після додавання сироватки закутати і нарізати за півгодини. Ще через годину виймають згусток…

1 лайк

Тобто годину вимішувати зерно?

Інна,ну прокисне молоко від тої сироватки,але ж згустком таким не стане…хіба що через сутки і то він стане просто кисляком (густим кефіром),ну не звариш з цього кисляку твердий сир…
Або я зовсім не розуміюся в сирі або це якась дивна міфічна технологія .Хотілося б спробувати той сир :wink:

2 лайка

Дівчата, та спробуйте і ви так. Не беріть багато 1 сироватки і 2 молока. І побачите своїми очима.

3 лайка

Неля ну чого ж, може якась доля ферменту залишається вільною, не спрацьовує у першому молоці, і от далі, у новому молоці, працює до останньої молекули.

2 лайка

Ніколи не вимішував і не рекомендував. Очикував повної коагуляції. Далі зливав сироватку…

А от саме на то я і розраховував. І мої розрахунки виправдались… Два дні тому приїжджав молоковоз, збирав молоко. Вчора знов робили сир…

1 лайк

Шафран (простите, не знаю Вашего имени), а когда вносите фермент, то его объем на сыворотку идёт сколько же,сколько и на молоко или меньше?

1 лайк

Фермент вносится только один раз, в молоко. Далее, по моему мнению, срабатывают остатки фермента в сыворотке. В сыворотке также остатки голубой и белой плесени, но, думаю они на образование сгустка не влияют…

Повторюсь. Сыворотка свежайшая, теплая. Взятая после часа, максимум полтора, после внесения в молоко, и немедленно, ещё теплая, в стерильной посуде, вносится в уже приготовленое для внесения молоко. Закутывается и через полчаса нарезается сгусток. Ещё час спустя вынимается второй сгусток.

2 лайка

А какое соотношение сыворотка/молоко выбрали ? Хотели 50/50 , а потом дали 2л сыроватки на на 8 л молока , сейчас так и даете ? Интересный опыт.
А сыр просто оседает порезаный сугусток , не вымешиваете , а второй нагрев (если это качотта ) ? Или у Вас без второго нагрева , а тогда первый нагрев молока до какой температуры ? А головку потом ставите на водяную баню ? Потом в рассол ? И сколько максимально долго вызревает такой сыр? Очень интересно будет увидеть в разрезе. Простите что так напала с вопросами , просто впервые вижу такой нестандартный рецепт без вымешивания зерна и интересно.

2 лайка

Не выдержу , еще один вопрос . Если можно. Работаете с парным молоком или с собраным за несколько доек и выстояным ?

1 лайк

Дали нестандартный рецепт, так что терпите наплыв вопросов :upside_down_face:.

1)Т.е. фермент Вы вообще не добавляйте, когда соединяете молоко с сывороткой?
2) температура перед укутыванием какая? Молоко отдельно греется или вместе с сывороткой?

3 лайка

Сейчас выливаем 5 литров сыроватку на 10 молока. Нарезаем после 25-30 минут. Затем утепляем и выдерживаем 1 час. Второго нагрева нет. Качотта. Молоко одного дня, бывает вечер + утро охлаждается, затем нагревается до 75 градусов. Быстро охлаждается и при 40-41 градусах добавляется сыворотка. После формовки обсыхает 12-18 часов и затем на 3 часа в рассоле 25%. Да. Без водяной бани. Хотим делать пробу через 12-14 дней.

3 лайка