Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Фермент к сыворотке не добавляется…

1 лайк

А формовка с помощью чего ? Пресс ? Раз нет водяной бани. Очень авторская качотта :+1:

1 лайк

Эта авторская качотта не от хорошей жизни. Просто мы в окупации. У селян пропадает молоко, а закваской, ферментом, липазой и хлористым поделиться не могу. Вот сыроваткой и знаниями пожалуйста. Вот так и воплощается в жизнь практически то, что теоретически вообще работать не должно…

6 лайков

Да, конечно же , это все понятно…
Я просто подумала что и ранее , в прошлом году, например , Вы варили без закваски , вымешивания зерна и формовки над паром , тогда как бы это не совсем качотта , или совсем не качотта , но ведь это не важно, в конце концов , главное чтобы это был сыр !
И я люблю эксперементировать , а иногда очень надо сокращать время стояния у кастрюли с молоком (ну или не варить совсем ) , то же не от хорошей жизни такие задачи , потому так и расспрашивала …
Вам удачи ! Мое уважение.

4 лайка

Я например не пользуюсь рассолом, весь сыр солю при втором нагреве на прямую, когда сливаю половину сыроватки. Негде мне выдерживать эти тазики с рассолом. Сыр делаю каждый день, практические каждый день.

2 лайка

Катя, а скільки солі кладете,наприклад, на 10 літрів молока?
Я теж так зробила два рази, на 14 літрів молока 1 столова ложка солі. Пока терплю, сир визріває. Як спробую, тоді буду коригувати сіль.

Делаю из 12 литров, первый раз сливаю 4.5 л сыворотки, потом ещё пока грею сливаю 3-3.5 л.
Скажем по окончанию нагрева насыпаю 100 г соли, хорошо перемешала, что бы растворилась и 5 минут даю постоять. Затем в форму. И в мультиварку, если это Качотта.
Сейчас мелкая соль то просто сыплю, если каменная то в кипятке растворяю, что бы убрать камушки и мусор.
Выходит не сильно соленый, берут любители слабосоленого.
А из этой сыворотки потом делаю, рикотта. Так эту солёную рикотту у меня в драку забирают. И дома любят на хлеб мазать, выходит готовая сырная закуска.
Если нужно запеканку сделать сладкую, ни каких проблем сахара по рецепту и очень вкусно, соль уже не чувствуется.

8 лайков

Я бы и сама за домашнюю рикотту подралась) Шучу конечно, но это ооочень вкусно
А на что Качотта похожа?

2 лайка

Наталья, каким количеством воды залить ? Если у Вас есть информация, напишите пожалуйста.

На разной стадии созревания её вкус изменяется.
Качотта это твердый сыр, полумягкий. Мне лично и российский напоминает и сметанковый, со специями вообще другой вкус.

1 лайк

Я сделала сыр по рецепту @Shafran, спасибо Вам огромное, когда нет резерва с ферментом, то это просто спасение,всё получилось. Чуть позже напишу подробнее.

4 лайка

Мій звіт :slight_smile: стосовно ферментації молока за допомогою кропиви , деревію та чертополоху. Нічого не вийшло.
Рецепт вище не дописанний до кінця , але я взяла аналогічно з тим рецептом де дана пропорція вода/трава стосовно кропиви , тобто 1 до 1, тільки щоб покрило траву, бо зрозуміло що потрібно получити концентрат.
Дві години пройшло , молоко рідке.
Спробувала дати вдвічі більше , мороко рідке. Отже , дійового рецепту нажаль немає. Можливо ці трави і мають властивості згущувати молоко , але треба знати як точно з ними працювати …

Той рецепт з пастою кропиви , на який вище посилення , де все розписано точно , я теж зробила. Але вихід той самий , дві години та молоко поки що як вода. На мій погляд там забагато води (відвару ) на основну кількість молока , молоко надто розводиться … Бо ж коли даємо фермент ми ж не ляємо скільки води. Можливо і не це причина. Але , точно покроково все робила по тому рецепту , результат поки перевела купу часу та 2 літри молока , але все ж було цікаво спробувати.
Якщо в когось є ще якась інформація /досвід, будь - ласка , напишіть. Я б ще щось спробувала. Хочеться все ж щоб щось вийшло.

2 лайка

Значит: у меня стояло на ферментации сыр на Проволоне, когда уже подходило время порезки сгустка, то поставила греть 10 л молока. Пока оно нагрелось, порезала грусток и собрала 5 л сыворотки. Температура молока была 40°, а сыворотка 36°. Всё смешала, хорошо укутала и оставила на минут 40. И,о,да! Сгусток взялся,но был хлипенький,оставила ещё на минут 10,но он не стал крепче. Думала, когда начну резать, то вообще распадётся, ничего подобного, кусочки были очень красивые и хорошо отдавали сыворотку. Всё, оставила дальше в покое на 30 минут.Сываротка отошла очень хорошо, практически сразу можно было собрать литров 8. Не перемешивая оставила дальше на минут 10. Убрав сыворотку до зерна, вымешала его секунд 20 и переложила в форму. Уплотнилось хорошо. Сейчас стоит в форме в холодильнике. Выход 1560 гр. Из-за отсутствия заквасок( я в Херсонской обл.), то заквашиваю Проволоне вчерашней сывороткой + кальций-хлор + фермент.

8 лайков


Крайний выход сыра из сыворотки взамен закваски и фермента…

5 лайков

@Dobrusha1
Зараз я вам ще підкину інформації, щоб не було нудно :grin:
Сік інжира має властивості ферментації молока.
Сама не експерементувала, але багато шукала інформації про це (у нас росте інжир тому і цікавилась).
Пропорція начебто 1ст л на 3л молока.

4 лайка

От жаль що в мене не росте інжир … Якби б його було так просто дістати як сік кропиви !
А так поки якщо є можливість купити інжир , то ж є можливість купити і веганський фермент …
От якби якась така трава що скрізь є.

2 лайка

Десь ніби пробігала інформація про Заквасочку. Можливо у них на сторінці. А раптом вирішиться проблема з ферментом.

Я не зрозуміла, у когось проблеми з купівлею ферменту? Звичайно, не маю на увазі окуповані території.

Та ні, в мене зараз немає проблем купити фермент який завжди купляли . Але вище в стрічці просто почали говорити про доступні рослинні аналоги сичужного ферменту, які можна зробити власноруч та не бути залежним від купованного .


Очередной шедевр из сыворотки вместо закваски и фермента. Шесть дней.

14 лайков