Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Алёна, Камамбер из коровьего молока всегда мягче. Плесень обычно позже активизируется.
А вот глянцевая поверхность может быть следствием излишне высокой влажности, или может конденсат не вытираете, или плотно закрыта крышка и нет циркуляции воздуха.

Если возникают такие вопросы лучше сразу показывайте фото - ответ будет точнее.

1 лайк

Ура!!! Наконец-то я научилась загружать фото. Камамберы козьи и коровьи лежат в одинаковых контейнерах на одной полочке. Крышки приоткрыты. Протираю конденсат каждый день, но “пеленки” у коровьего меняю чаще. А это козий

9 лайков

P.S. козий на зеленой решетке. Не в той последовательности скинула фотки.

Нашла у себя в морозилке закваску Голландского сыра. Поделитесь, кто нибудь ,пожалуйста, рецептом.

1 лайк

Всем доброго времени суток.
Вопросик по дор блю… Козье молоко, пастеризовала. А он не пресуется. Мягкий как творог уже вторые сутки.
В чем ошибка и можно ли что то сделать? Или его можно использовать как творог (в нем все таки внесена плесень)?

Добрый вечер,сыроделы! Сегодня варила Маасдам с коровьего молока. Молоко,как оказалось, было уже “протянуто”. Выяснила ,когда стала кипятить сливки. Головка получилась красивая, но на ощупь не твердая, а как-бы упругая. Сначала я подумала, что плохо отпрессовала, но когда свернулись сливки снятые с этого молока(я их кипятила для кофе) все поняла. Сейчас плавает в рассоле (именно плавает, а не лежит), как-будто пористая внутри. В общем, что мне с ним делать? Какие прогнозы?

1 лайк

Достала утром с рассола,головка стала плотнее. Может не все так плохо? Что скажите?

4 лайка

Алена,не переживайте. Сырные зёрна склеились- это уже хорошо. У меня однажды 4 кг не слепилось в кучу,вот то было обидно. Возможно будет кислее ,но это не значит,что будет плохой сырок, просто не такой,как должен быть. У меня все сыры плавают в рассоле от 0,5 кг до 4 кг. А на будущее- пробуйте молочко, чтоб избежать каких-либо конфузов. Если есть возможность,то сделайте ещё порцию Маасдама ( пусть лежит до нового года :wink:),но только проконтролируйте молоко.

3 лайка

Наталья, а сгусток нормальный был?
Как Вы солили заготовочку?
Или сразу было проблемно?
Если совсем не держит форму, то в ряд ли что то получится исправить…

Можно использовать, но умеренно! Пол кило за день съедать не нужно :wink:

Судя по фото - всё будет замечательно!
Но излишняя кислотность молока может заблокировать работу пропиоников.
Обсушивайте в холодильнике, и аккуратненько, чтобы не начал трескаться.

Инна, только что отправила на Вашу электроночку.

1 лайк

У меня так было с Мраморным. Потрескался в холодильнике.
Света, как этого избежать?

По фото - всё в норме!

Потрескался в процессе обсушки или во время вызревания?

В процессе обсушки

Укладывайте в контейнер с приоткрытой крышкой.
Может держали слишком долго? Или холодильник с обдувом?
Ещё бывает трескается сыр если перегрели сырное зерно или высокая кислотность молока была…

А как избежать растрескивания и что делать если все таки начнёт трескаться?

По этому поводу уже очень много здесь написано!
Если холодильник с обдувом - обсушивать нужно в контейнере или в полке для овощей.
Пару раз в день переворачивать.
Если увидите что начинают формироваться бороздки будущих трещинок, то прикрывайте крышку.
Можно смазать оливковым маслом.
А как только образуется равномерная сухая корочка - убирайте в пакет для вызревания!

3 лайка

Здравствуйте! Вчера варила халлуми, сыр отпресовала, но не успела его окунуть в сыроватку, пришлось срочно уехать, сыр и сыроватка стоитв холодильнике, могу ли я сегодня с него еще что то сделать?

Девочки,села пить кофе с сыром и понимаю,что мой сыр перчоный. Вчера делала белперы,а сегодня этим перцем заразился весь сыр :joy: и смешно и не очень,т.к.есть сыр и с клюквой. Почему так получилось, раньше делала и всё нормально было?