Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

В таком случае нужно варить сыр из молока одинакового срока выдержки после дойки! И следите чтобы это было не больше 6ч.

Не совсем правильный выбор для Качотты…
Температура на водяной бане достаточно высокая, нужна термофильная закваска. Мне больше всего нравится Качотта с закваской Emmentall, в крайнем случае можно взять NGLH.

1 лайк

Скажите, пожалуйста ,А как ведет себя закваска для тильзитера? Можно ее для качотты?

Татьяна, у Вас какая то проблема не с сыром, а с молоком!
Фото размытое, но судя по нему и Вашему описанию - молоко не сыропригодно, во всяком случае партия из которой изготовлен именно этот сыр.
Причин может быть много, на форуме они уже перечислялись.
Молоко у Вас своё или покупаете?

Самый лёгкий - Качотта!
А расстраиваться не стоит, видели бы Вы мой первый сыр…:flushed:

Оксана, у Вас другая история…
Возможных причин может быть две:

  • топлёного молока добавляли больший объём чем указано в рецепте (по рецепту на 10-11л сырого молока нужен 1л топлёного)
  • или была слишком высокая кислотность молока.
    Я уже где то выставляла, но повторюсь для наглядности. Вот мой Домашний (подкрашен Аннато) :
    IMG_6482

По структуре и плотности он почти не отличается от Российского, а вот вкус с ноткой топлёного молочка :yum:

4 лайка

Если это наша закваска для Тильзитера, то можно.

1 лайк

Конечно же , Ваша! Спасибо, Светлана!:heart_eyes:готовлю заказ))

1 лайк

Не умею кидать ссылки, забыла как. Он находится в рубрике ‘Твердые сыры готовим сами’

2 лайка

Это я к примеру про качетту написала.
Спасибо Вам за совет

А то могу за два дня насобирал и варить

1 лайк

[quote=“natur, post:2297, topic:1645”]
Молоко у Вас своё или покупаете?
[/quote]Своё,выдержка 12 и 36 (сборное).Брынза получается отменная.:disappointed:

топлёного молока добавляли больший объём чем указано в рецепте (по рецепту на 10-11л сырого молока нужен 1л топлёного)
[/quote] я Бестолочь у меня 4л молока свежего и АЖ 2 ТОПЛЁНОГО.Я рецепт прочитала и видать не правильно разобралась в дозировке.Света получается много топлённого?Я делаю на 6 литров пока учусь,нужно пересчитать пропорции.Вы мне не поможете разобраться?Караул,а в холодильнике ещё в пакетиках “российский” и “мраморный” и боюсь начинать.И ещё один вопрос закваску и фермент делить на 6л пополам?

Да 2л молока на 8л обычного, в рецепте сказано поставить на 2.5л на 2 часа.кажись выпаривать…завтра гляну…


Сыр сегодня, зреет в бумаге, но уже почти и не чему зреть, супруг сказал что ждать не собирается больше и ещё заказал, сыр внутри подсох,стал чувствоваться более сливочный вкус , появилась пикантная горчинка, ну и очень мягкий внутри…а так делаю вторую порцию, нам очень понравился.

3 лайка

Танечка, не переживайте! Мы Вас не оставим в сырной беде :wink:
Главное, что причину уже нашли.
Если Вы хотите использовать 6л молока, то нужно смешать 5,5л сырого и 0,5л готового топлёного молока.
Боятся не нужно, но и к ошибкам будьте готовы, без этого редко бывает…

Да, делите пополам, не высыпая из пакетика - струшивайте порошок заквасочной культуры на дно, зажимайте половинку пальцами, а остальное высыпайте на молоко. Так же и с ферментом. Только фермент не высыпайте в молоко, а в водичку и растворяйте!

3 лайка

Спасибо большое за советы и поддержку!:blush:В который раз убеждаюсь,что наш форум и все наши форумчане самые лучшие!Пусть всегда у нас всех всё будет хорошо.

10 лайков

Добрый день. У меня опять проблема с Шевром - никак не могу с ним подружиться, В первый раз перегрела. А в этот раз слепился нормально. Но сейчас плесень очагами. И не только белая. На некоторых батончиках появился черный пушок плесени.:frowning: Что с этим делать? Обмыть рассолом может?

Наталья, если плесень очагами, то может влажность слишком высокая, может лоток тесный…или ещё слишком молодой сыр.
Обмывать рассолом не советую, начнут расти бревибактерии и сыр станет рыженький :blush:
Тщательно снимите серую плесень и присолите эти места.

спасибо, Светлана.:slight_smile:

Светлана,здравствуйте! Моим камамберам с козьего молока 2,5 недели. Хорошо покрываются плесенью, текстура плотненькая, но запаха никакого нет. Так тоже может быть, или…

Здравствуйте, Алёна!
Зависит от того из какого молока изготавливали (сырое или пастеризованное), по какой технологии, какие заквасочные культуры и стартеры плесени применяли.

Закваски и рецепт с “Заквасочки” . Молоко пастеризовала. На вид красивенькие.

Теперь картина полная!
Если молоко пастеризовали, то аромат, запах и вкус - будет более нежные и сдержанные.
По нашему рецепту - это хорошо! Можете не переживать. Более активное созревание самого сыра начнётся после заворачивания в бумагу.
Будут вопросы - пишите :wink:

Ещё вопрос по камамберам из коровьего молока. Им чуть больше недели, молоко тоже пастеризованное. По плотности они “мягче”,до плесени они еще не дозрели. Но вопрос вот в чем: у козьих к. поверхность была матовой, а у этих глянцевая, аж блестит. Это нормально?