Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Вопрос не по сыру а по плесени, той подвальной серой:
КАК от нее избавиться?
Все сыры, которые в латексе уже ею покрыты. Холодильник мою, уксусом протирают, не помогает.
Помогают ли спреи там всякие против ненужной плесени?

Спрей не помогает. Я по латексу аккуратно помыла и просушила. Там где латекс сдерся немного - подмазала.
Повторно пока не растет. Время покажет.

4 лайка

У меня эта плесень залазит во вмятины от формы, смывать очень плохо, сегодня так мыла, что сыр чуть без латекса не остался :grinning:

1 лайк

Кстати, у меня одного бри эта плесень немного зас…ла белую

Есть такое…я бри убрала из за этого. Подумываю поверх латекса немного подкисление ой водой пройтись. Что будет пока ещё незнаю.

1 лайк

А у бри вообще есть срок годности? Зрел 2 месяца, вонь :kissing_smiling_eyes::sleepy:, но со свежим помидором очень вкусно

У меня там в холодильнике завёрнутый валяется уже больше двух месяцев. Лёгкое перепроизводство вышло, пойду завтра посмотрю и понюхаю, и даже попробую попробовать. А вообще у всех мягких сыров есть срок годности. Только я вот в этом деле не спец , где та грань между ГУРМЕ и ВМУСОР

5 лайков

Попробуйте заселить в подвал культурную плесень.
Нужно вычистить подвал, обработать тем же содовым раствором, дать всему просто высохнуть, проветрить хорошо,можно даже кварцем пройтись если есть. А потом распылить культурную плесень.
Это не даст гарантию, но может и сработать.

4 лайка

Как для российского, так нормальные дырки. Даже ажурнее он должен быть. ам имеет значение технология выкладки зерна.

2 лайка

Всім доброго ранку! Мій перший досвід з твердим сиром виявився невдалий. Хробила маленьку Гауду, але дочекатись визрівання не вийшло. Хоч і був покритий латексом,але весь у плісняві. Додаю фото. Моє питання - цей сир краще навіть не розрізати і викинути?
Ще питання - по сусідству там зрів пармезан, його за порадою форумчан не покривала латексом, а просто мажу оливковою олією, плісняви немає. Але мені здається він дуже твердий, як камінь - це нормально?

2 лайка

У мене Всі сири в латексі покриваються пліснявою

Ви що, звичайно не викидати. Під латексом плісняви не буде.
Я б вам показала свої сири, але вчора тільки помила їх. Можете змити плісняву і не переживати

9 лайков

Дійсно??? Я думала латекс антибактеріальний, спеціально, щоб плісняви не було))
А мити водою з під крану чи солоним розчином?

Я мию під краном губкою цілу головку, і де губка не вимила, то мию зубною мякою щіткою, яку спеціально купила

6 лайков

Дякую, спробую тоді помити! А без покриття ви не зберігаєте? Я маю на увазу як я пармезан,просто олією зверху? Мене цей варіант цікавить, по плісняви немає, але я переживаю чи не надто твердий став сир, чи не пересихає в олії? Хоча пармезан і повинен бути твердим,але роблю перший раз,тож як правильно не знаю))) Гауда в латексі теж як на мене твердувата, може тому, що шматочок маленький…

Боже мой! Да ві что, выбросить!!! Нормальный сыр, вот разрежете, тогда поймете, какой он внутри. Вы лучше погуглите хранилища сыра в Европе. Италия, например. Там сыры в натуральной корочке все в плесени, перед разрезанием ее счищают и смывают. Зато плесень дает сыру нужную влажность. А вот наши “сыроделы”, постоянно с ней борятся, и сыр теряет во вкусе…

Кстати латекс лучше не мыть, а то смоете совесем покрытие… Ну или наносите каждый раз по-новой!

7 лайков

И еще добавлю. У меня есть витринный холодильник, так он очень сушит все сыры… Бывает некуда класть новые, лежат в нем. Ясное дело корочка в некторых местах трещины дает и со временем туда плесень залазит. Я не трогаю, а как разрежу головку, обрезаю места с плесенью. Но ни в коем случае не выбрасываю! Сыр вкусных, просто отдельные места вырезаю и все.

7 лайков

Вот смотрите

15 лайков

Супер, дякую вам за відповідь! Просто поки було трохи білої плісняви я не переймалась, а от коли з’явилась зелена - я напружилась, не хочеться родину потруїти своїми експерементами))))
Але тепер буду знати, що пліснява то нічого,головне її не їсти))

1 лайк

Скорее всего, что покупали сыр с плесенью? Обычно холодильник не дает ее сам по себе :wink:

А ми і з такою їмо, і діти їдять. Живі-здорові, ттт

4 лайка