Спермодозы для свиней

Девчёночки и мальчишечки, нужна ваша помощ и подсказка.
Очень надо найти хорошие свинные питомники с качественной спермодозой на продажу.
Подрастают две свиноматки. Одну нужно будет крыть к концу следуещего месяца. Покупать “аби шо” не хочется. Может кто знает и подскажет куда обратится. Заранее спасибо :kissing_heart:

1 лайк

Марьяна,у меня есть в Мелитополе проверенные ребята,у них ландрас,дюрок и Йоркшир дозы.

1 лайк

Ксюша, а как передают спермодозы и можно ли их как-то хранить без сосуда?
Очень хочу попробовать себя ещё в этом деле, но крыть чем попало не хочется.
Девчёнки у меня хорошие. Та которую нужно крыть в следующем месяце ББ+ландрас - длинная и крупная, вырощена без добавок на сегодня ей почти 8 месяцев и вес около 120-130кг, вторая ещё малышка от Инны @Varvara.

1 лайк

Марьяна, крутые спермодозы есть в Генетике и селекции и других подобных фирмах, которые занимаются реализацией генетической продукции. В Броварах точно есть, видела где-то объявления. Только не спрашивай, где, я их столько перелопатила, когда искала варианты для своей телки…

1 лайк

Ну я пока не нахожу :upside_down_face:
Вот и создала темку в надежде на “помощ друга” :slightly_smiling_face:

Марьяна,передают упакованной в фольгоизол(вроде так называется),в комплекте с катетером нужного размера.
Ну а что касается хранения,то конечно же чем раньше использовать тем лучше.

1 лайк

У соседа есь сосуд, но не знаю согласится ли меня со спермой приютить :face_with_hand_over_mouth:
А какая цена у этих мальчишек? У них своя ферма или от куда сперма?

Спермодозы хряков хранятся при температуре +16-+18 от 3 до 10 дней в зависимости какой разбавитель используется, но , конечно, желательно поскорее. Обычно на осеменение даётся 2 бутылочки и 2 катетера. Осеменяется двукратно с интервалом 12-16 часов.

3 лайка

Ми коли брали сперму, мені казали що вона може зберігатися 5 діб при кімнатній температурі.

1 лайк

Лучше при комнатной, чем переохладить. А за разбавитель надо спрашивать, кто-то пользуются 3х дневным, я встречала 4х, 6ти, 7ми, 10ти дневные разбавители.

Скажите пожалуйста вы нашли сперму для телочки и где?