Специи и красители в сыроделии. Кто чем пользуется?

Продолжить обсуждение из Кто и чем покрывает сыр для созревания?:

Сейчас задумала сделать Маасдам. Хочу туда добавить краситель. Есть Куркума. Ее можно добавить?Сколько, кто подскажет?

Ну и по поводу мягких сыров. Кто с чем делает?
У меня заказывают больше чистый. Но есть любители, которым нравится с орехами (мне тоже, кстати, ореховое послевкусие, это что-то…)

Еще делала с укропом, итальянскими травами, кавказскими травами, базиликом, кинзой, с паприкой, со смесью перцев.

7 лайков

Я добавляла куркуму, маслины и оливки ( резала кружочками)

.
Укроп, петрушку, перец, разные травы, базилик ( но только фиолетовый).
Орех грецкий

Последний сыр который пошёл на созревание с морковным соком :blush:

Какой будет на цвет, ближе к Новому году покажу :smile:

6 лайков

Классно! А куркумы сколько надо на 10л молока?И когда ее ложить?

1 лайк

Я добавляла на глаз, смотрела на цвет молока, а добавляла когда первый раз нагревала молоко, до ввода фермента. Один раз добавила уже в зерно, получился мраморный :smile:

2 лайка

а я уже добавила в готовое зерно…у меня будет мраморный Маасдам !

2 лайка

Что мне и нравится в изготовлении сыра, никогда не получится одинаковый и всегда сюрприз будет :wink:

2 лайка

Гыы,я для себя все сейчас готовлю,на пробу.Первый раз в жизни:)))Так что от этого зависит потом ,буду ли я его готовить на продажу:)

1 лайк

Куда Вы денитесь?! :wink: это как водоворот, затягивает! Попробывав один не можешь остановиться, хочется ещё и ещё, а главное что то новое :smile: :wink:

4 лайка

Я к Рождеству на пробу сейчас буду делать все сыры,что получиться молоко собрать.А его мало…
Но уже сдалала Маасдам,Рокфор и Чеддер.
Какой еще посоветуете,Елена?

1 лайк

Я делала ещё российский, качоту с перцами, ооочень вкусно. Хотя на вкус и цвет, товарищей нет :wink:

1 лайк

я вот не поняла,стандартный рецепт каччеты твердой-это какой именно.Я делаю ее быстрого приготовления,с подогревом вторым до 42 гр.Но больше недели-полтора не держала.Думаю начнет пропадать.