SOS, заболели бройлеры

Бывает…
У меня Биги - ни чего, ростут, без метранидазола (не выводится из организма и запрещен мясным всем), но все время на йоде… Очень долго сетка под ногами и обогрев почти до 30 градусов в первые 2 месяца. Потом все нормально и пастись ходят. Дворянок выгодн держать большим стадом и на свободном выпасе - иначе - ест не чего.
Биги доростали до 20 кг за 8 месяцев. Беру обычно после бройлеров - зимуют нормально. К весне - свежее мяско))))

1 лайк

Зарезала сегодня одного бройлера. Сидел приунывший и взъерошенный, на ноги почти не вставал, ползком до кормушки и жрааать. А по нему мамонты остальные пробегают, ну затоптали бы. Результаты вскрытия. Абсолютно никаких изменений. Печень однородная гладкая блестящая нормального коричневого цвета, кишки нормальные, легкие тоже, никаких новообразований. Зоб полный, желудок тоже. Но какашули поносные были светлого коричневатого цвета, в конце белесые. Даже суставы вскрывала. Ничего необычного. Может конечно еще начало заболевания, не успело ничего измениться. Вот же обидно, я за ними так ухаживаю, мама говорит, что это ненормально, люди за детьми так не следят. И такое.
Надо же, не знала, что метронидазол не выводится из организма. Из человеческого выводится.Не буду больше давать. И так одна химия вокруг.

По Метранидозолу:
В 1985 г. американская организация FDA внесла метронидазол в список Национальной токсикологической программы (National Toxicology Program) в качестве средства, обладающего вероятной канцерогенностью для человека. Причиной послужил ряд исследований, в которых препарат продемонстрировал способность вызывать рак у подопытных животных.

Из-за потенциальных канцерогенных свойств лекарственное средство запрещено добавлять в корма сельскохозяйственных животных в США (Указ 21CFR530.41), Канаде, Австралии и странах Европейского союза. В России контролю подлежит остаточная концентрация метронидазола в животноводческих продуктах.
До 80% метронидазола выводится с мочой, остальная часть — через кишечник. Период полувыведения составляет 6-10 часов, у новорожденных — до 24 часов. При длительном лечении препарат может накапливаться в тканях.
Кроме того, метранидазол и фуразалидон не дают птенцам меньше 1 месяца - идет блокировка усвоения группы В - и еще кучи всего - один из признаков - поражение ног - искривление или отказ…
Вообще - я не специалист по птичкам, это так, воспоминания институтские)))))

Да в антибиотиках нету ничего полезного, это правда. Как и в любых препаратах, что убивает все живое. Я в этот раз хотела без них вырастить. Месяц не давала ничего лекарственного, чиктоник первую неделю только. И то без фанатизма. Надеялась, что иммунитет какой-никакой сформируется на простокваше да сыворотке.
Как почитаю, как люди выращивают цыплят, так волосы дыбом на голове встают. Антибиотики с первого и почти до последнего дня. Не хочу я так. Напичканную тушку всеми мыслимыми и немыслимыми химикатами можно и в супермаркете купить сходить.

3 лайка

вот и я так растила, кроме того давала корм зерновой, картошку варила, свеклу терла, кабачки отрубями…все выросли, но весили не больше 1100…какие они проглоты ни для кого не секрет. Кормила раза по 5 на день…больше не хочу бройлеров. Сделала вывод чтобы бройлер был бройлером кормить его надо комбикормами…а смысл? сопоставив корм и время - не выгодно

Кабачки для птицы надо с осторожностью. А бройлерам и вовсе,у них и так кальция не хватает, не успевает костяк крепнуть, а тыквы и кабачки вымывают его. Но Вы правы, ну их нафик, бройлеров этих. Лучше петушков навыводить и их на мясо растить. Хотя раньше у меня был абсолютно положительный опыт выращивания бройлеров. Да еще и не ухаживала за ними так, как сейчас. Работа была. Открываешь калитку вечером, а к тебе стадо слонов несется, пожрали все, что было оставлено и еще хотят) На выгуле были, даже не в клетках.
Это в этом году у меня атасс просто. Недавно еще крольчиха беременная сдохла. Самая лучшая. Не вынесла так много крольчат, аж 15 штук было, да еще и огромных. Зачахла(

1 лайк

Зря вы так про бройлера - ваши неудачи - просто непонимание физиологии этой птички…
Ростут отлично, комбик - в первый месяц. В воде - подкислитель в виде яблочного уксуса, а уже потом всяко-разно, примерно за 2 недели до забоя.
Сложили последних в морозилку - в возрасте 2 месяца 2,5-3 кг чистый вес туши.
Последние 2 недели - только зерносмесь состоящая из 10% пшеницы, 30% макухи, 60% кукуруза, сыворотка не кислая(!!!) - с сыров, а не творога. Кабачок и картошку - оставте уткам и свинкам. Им лучше крапиву и зеленый лук, ну еще одуванчик, но без фанатизма. До 21 дня - сетка под ногами, нипельная поилка, с 21-дня опилки . И все…
Еще один маленький секрет - покупаю только у проверенных поставщиков, но и там ошибиться можно, беру партиями 1 раз в 2 недели по 30 голов.

5 лайков

не знаю…я бы рада, но факт остается фактом 1100…а кормила как слонов*(((((((((((((часто и много

…не значит - правильно…
В мой первый год занятия бройлером - примерно такой и был результат, но выводы сделаны, ошибки учтены, и уже 5 лет нет проблем…
Сдаваться после первого поражения не стоит…

2 лайка

а правда, говорят где есть бройлеры там не будет индюшат?

Нет))))
Держу и Бигов… даже иногда вместе сидят, когда вольеров мало…
Отход - очень редко, и то слабеньких, которых с самого начала надо отсеить… Забиваю на цыпленка -табака
Вот сейчас осталось 10 Бигов в возрасте 4 месяца…

Катя, да нету недопонимания у меня) Все так как вы писали) и пол сетчатый и ниппельные поилки и кормление точь в точь, разве что сыворотка от творога из коровьего молока. Да и подкислитель не добавляю. И опыт прошлых лет был положительный. А в этом… А поставщики надежные - вот и нет их, это ж полдела. Может и в яйце проблема. Кстати, меня продавец инкубационных яиц бройлерных настоятельно убеждал их не дезинфицировать перед укладкой в инкубатор, говорил, что на фабрике уже обрабатывали и если повторно, то будет плохой вывод. А вывод и так был ужасный.

Значит год у вас такой(((((

1 лайк

Да это я от расстройства и переживаний зарекаюсь не держать) Лето следующее придет и снова заведу)

а я нет))))кремень))) буду фаворитов держать)

Провожу эксперимент. Бройлеры в клетке на 1 этаже, на втором брамы и оргпингтоны, родились в один день. Бролики все еще чихают и сопливят, но вроде чуть меньше, один часто приседает , с суставами при внешнем осмотре изменений нет. Еще один вялый, взъерошенный, не кушает и не пьет. Из рациона полностью убрала комбикорм. Пшеничка+ кукуруза+ чуть ячмень и макуха. Дробленое. Добавляю в воду синий йод, со шприца даю самым проблемным раствор Изатизона. Чудесная такая натуральная противомикробная и противовирусная штука из пчеловодства.
Второй этаж держится, один только изредка чихает.

Чихают, дышат вроде тяжело и …, кто у вас вырос? Мы берём суточных уже сколько лет ( 5 )… И вот дышат тяжело, акают , хотя условия создаём лучшее ! Первые года три таких проблем не было, может все таки зависит от яйца!

Я так понимаю, яйцо что покупают наши инкубаторы, совсем не те и мы получаем результат, который нас не радует!

Первая патрия, которую покупала в этом году, почти вся загнулась. Из 20 бройлеров осталось только 5. И сколько я их лечила… Первых брала недельными на инкубаторе, вторые были из яйца. Инкубировала дома.

Вторая партия получше, первых я брала кобб 500, вторые росс308. Но все равно падеж был. Этих не лечила, что осталось, то и осталось, но выход из яйца плохой, из 30 яиц вылупилось штук 16, выжило 12. Но что еще удручает, не все ровно растут, обязательно несколько штук мелкоты. Забыла, как это называется, не те гены передались, по простому. Ну так из 12 еще штуки 4 недоростка. Как-то в этом году мне бройлеры не понравились.

а у меня не умерло ни одного бройлера - но больше 1кг 400 гр не выросли((((((((((((((((((