Снятие рога " струной "

Поделитесь опытом: снимал ли кто-нибудь взрослым козам рога с помощью " струны "? Я слышала, что есть такое новшество, но что к чему не знаю.
Знаю, что снимают резинками и не всегда успешно. Поделитесь опытом кто снимал, буду очень благодарна.
Малышей я научилась обезроживать термокаутером, очень довольна результатами.

8 лайков

Вот нашла у нас старую тему, никто здесь так и не высказал своё мнение и не поделился опытом.
А я как раз приобрела струну и собираюсь снимать рога своим новым козлам. Теоретически вроде подковалась, практику планирую сделать на днях. Кроме этого, вроде уже даже получила заказ на снятие рогов в другом хозяйстве.
И тут у меня вопрос: а сколько это может стоить? Как вы думаете? Знаю, сколько Катя брала года три назад, но это было давно, ценообразование уже совсем другое. Кто что думает, сколько может стоить такая процедура?

2 лайка

Люда, а після струни роги відпостають? На фото альпійця Тайсона, якого знерожувала Катя, наче пеньки були відрослі, чи мені привиділося?

Тайсона не видела. Даже не знаю, совсем ли они не растут. Вот после резинок же тоже какое-то время пеньки могу появляться. А потом вроде как и затухает процесс
После снятия рога ещё термокаутером прижимается, так что рассчитываю, что сильного роста быть не должно.

1 лайк

В нього ті пеньки згодом повідпадали, нічого не залишилось

2 лайка

Ну, что… С почином меня! Сегодня снимала взрослому козлу (2,5 года) рога струной. Перед этим смотрела видео снятия рог у коров, там всё как-то достаточно просто выглядело. Думала, что будет легче. Видимо, у коров рога помягче и потоньше.
Хорошо, что на процедуре присутствовал ещё и мужчина, он подменял меня, когда руки уставали. Рога зааненские, достаточно широкие.
Думаю, что ещё и струна была не очень удачная, нужно купить другую, видела, что есть с зазубринами.
Но, в общем, процедура прошла успешно. Козла вывели из условного наркоза (колола миорелаксант). Попросил, чтобы я его покормили сухариком за то, что поиздевалась над животинкой.

6 лайков

Вітаю з почином🌹

3 лайка

Дякую, Юля!)
Теперь мне ещё своего нужно обезрожить и ещё один рогатик скоро приедет. Но тут полегче должно быть, потому что козлы моложе, рог поменьше.

3 лайка

Люда, а як там дірка? Кров до сильно в процесі?

Дырка большая, крови много. Она из неожиданных мест бьёт тонкими фонтанчиками. Но можно зажать тампоном, приостановить, а потом я прижигала термокаутером. Не очень удобно, но приловчиться можно. Вся мордаха козла была в крови. Моя тоже)
Но удалось прижечь всё, шкуру от рога отсоединить.
Но, скажу я, процедура нелёгкая именно в физическом плане. Может, если бы была более острая струна, было бы быстрее и легче, но работала уже чем было.

4 лайка

І вона має затягнутися? Мені просто цікаво відмінність з резинками. Резинки довго і ризик нагноєння ї і потім в дегокр дірка є . А тут? Те саме, але процедура швидша?

Когда я убирала презервативами у козлов, дырки тоже были большие. У них рога при “резинках” отпадали достаточно быстро, если не перетирали их (2-3 недели). У козлов пустота больше, чем у коз.
Затягивается по-разному. У одного моего козла было нагноение, потому что туда падал весь мусор. У второго свистело из мозга. Но затянулось всё. Хотя, думаю, что ткань там мягче, чем в кости черепа. Нужно было как-то почистить внутри этого пенька, то старалась очень осторожно. Это уже года три тогда прошло.
В этом случае, да, быстрее процедура, но крови больше. Дырки приблизительно одинаковые в обоих случаях. Как в этом случае будет затягиваться и заживать, сказать трудно. Ну, то есть, есть информация, которую озвучивала Катя, но я смогу с ответственностью сказать, когда проверю на своей работе.

5 лайков

Оце у нас жіночки так жіночки :sweat_smile:
Молодець, Людочко :slightly_smiling_face:

4 лайка

Ирочка, а тебе спасибо за рекомендацию!) Как раз Юлиному козлу и снимала)

2 лайка