Повторно растущий рог врезался в голову

Девчонки тут где-то в теме писали - перзервативом обмотать вместо резинки. Может, попробовать?

Новым или б/у?:grin:
Это я шучу конечно. Марин, а кто и где об этом писал? Я не нашла тем о вросших рогах🙁

2 лайка

Светлана, зайдите на страничку ЛПХ “Милкины дети”. Там Людмила писала как она козлу сняла роги презервативом.
У Вас на верное Наташина ламанчушка. Я тоже ламанчи уже второй раз презерватив завязываю вместо резинки. Моя коза быстро стирает резинки, презерватив делает свою роботу. Немного надпилила рог и очень сильно обмотываем рог и завязываем.

1 лайк

Света, у меня так было с Ласточкой. Мои веты говорили надо делать операцию под общим наркозом и все такое. Она уехала в монастырь, а там вет откусил кусачками - рог омертвевший и все))

1 лайк

Спасибо, Инна, пошла читать. :kissing_heart:

1 лайк

Ух ты, а крови небыло? Наташ, ты же видела как это делают, как думаешь самим можна справиться? Просто те веты, что я видела у нас… сложно назвать ветами…к сожалению. Поэтому приходится учиться всему самим.

А как узнать, что рог омертвевший? У меня в одной козочки отрос немного и стоит на месте, тоже отломала бы. А если он живой и будет кровить?

Согласна, Инна . Страшно причинить боль козочке. А вдруг пойдет кровища, и что тогда делать. У меня эта козочка сейчас самая удойная…

нет я не видела, видела Сергия и делал процедуру врач

2 лайка

Светлана , поищите а Ютубе, я видела как отпилили 2 см с конца просто маленькой пилочкой, и ничего не кровило.

1 лайк

Крови не было. Ввели в вену седативное (только потому, что очень чувствительная коза)) аккуратно откусили около 10 см. Потратили 15 мин времени. Конечно, пеньки остались, но не в глазу же) и ВНИМАНИЕ - это конкретный случай, и так решил именно этот вет!!
Это клиника “Собачье сердце” в Умани, вет - чудесный хирург. Чувствует животных. Однажды успешно прооперировал нашу козу под общим наркозом, тогда как в других клиниках нас вежливо посылали, даже разорванное биркой ухо не решались зашить. Говорят - умрет коза, боимся))))
И знакомые там лечили ярку - он оперировал удалил пупочную грыжу. Она на днях благополучно окотилась :tada:

20 лайков

Спасибо за ответ, Сергия. Завтра поедем в город, может удастся найти ветеринара, который сможет помочь нашей козочке.

1 лайк

Светлана, Вы фото выставьте, будет легче понять и подсказать, что можно сделать.
Марина @babushka-11, может тоже фото?

Светлана, отростки плоские, насколько я поняла? Крови быть не должно. То есть, не исключено, что немного закровит, но ручьём лить не будет. У моего козла, которому одевала презервативы, выросли пеньки до 10 см, тоже плоские. Недавно один пенёк был сбит сородичами под корень. Кровь немного выступила, но я даже не обрабатывала.

Люд, так его что, попробовать отпилять или замотать презервативом, как девочки рекомендовали. Резинку одеть уже не получается.

Ну, лучше всего вообще просто сбить, но тут как повезёт :upside_down_face: . Можно попробовать расшатать. А потом пилить. Они не крепко держаться, как правило. Я же все такие сложные манипуляции под седативным препаратом делаю. В этом случае риск осложнений меньше. А если без - вывернулся, промахнулся, неудачно дёрнул…

Людочка, а какой препарат вы используете? И в какой дозировке?

Ксила (ксилазин). Его нужно совсем крапочку - 0,2 куба подкожно. Козы очень чувствительны к этому препарату, нужно осторожно. Вырубает их буквально через несколько минут.

1 лайк

Людочка, спасибо огромное за помощь. Будем пробовать.

1 лайк