Смотровая площадка — оценка коз по фотографиям

Вот наконец сделала фотки… Не получилось нормально сфотографировать голову. И не знаю как здесь перевернуть фото. Загружаю вроде в таком виде как надо, а их разворачивает ((

и попробовала ее померить:

  • высота в холке - 68 см
  • длина корпуса - 68 см (удивилась, что одинаковая с высотой), но может быть где-то промазала на пару см.
  • ширина между передними ножками 7-8 см (вот здесь на фото смотрю - кажется у нас узковатая грудка)
  • объем грудной клетки - 84 см
    Взвесить ее нет возможности (

P.S. все фото ниже от @Alya Александра

5 лайков

84 см—это примерно 48кг, по таблице

1 лайк

Простите за фото в таком виде, не знаю как их развернуть :disappointed_relieved:


к2

6 лайков



к7

11 лайков

козочке 8 месяцев, мама дворянка(3 литра), папа зааненец,вес месяц назад был 40 кг.Что можете сказать о моей любимице?:blush:

13 лайков

Александра, спасибо за помощь) Свои я удалила, чтобы не засорять одним и тем же.

1 лайк

Наталья, к сожалению фото которые вы выложили не очень информативны.

вид спереди, что б оценить ширину грудной клетки. Вы свою малышку придерживаете за морду, у нее не очень устойчивая поза, ей неудобно и из -за этого она не правильно поставила передние ноги.

возраст козочки на фото?

первые 2 сфотографированы раньше?
те промеры что вы сделали соответствуют возрасту на фото ?

длину тела как меряли? 68 см - это косая длина туловища?

1 лайк

первые 3 фото сделаны в начале октября (получается 2 месяца назад). Я их сбросила, чтобы мордаху показать. Остальные фотографии неделю назад делала. И мерила в тот же день.Козочке 9 месяцев. Она крутится все время, никак спереди ее не удается поймать. Но попробую на выходных еще за ней погоняться. А длину тела наверно не правильно посчитала. Меряла по спинке (линия № 1, а надо было по линии № 2 - правильно ? )

Злата меряем

3 лайка

Наталья, нужно по зеленой линии мерять, тогда будет легче себе представлять козочку.

фото правильного промера

косая туловища

10 лайков

Все поняла, сделаем)

6 промеры

7 промеры

28 лайков

Наталья, второй козел о котором Вы пишите (из России, 2,3 года, с документами) по кличке ГУФ (Заводчик Русина Л.). Если он тоже Вам понравился, то созвонились бы с хозяйкой, поговорили, а потом бы советовались бы на форуме. У Людмилы одно из лучших хозяйств в Украине, а у ГУФА шикарная родословная!

4 лайка

@Sarbona Светлана, я с ней общалась. Там перевозка с Макеевки до безопасной зоны дорого обходится, сейчас не потяну его. Но я Людмиле писала, что если они до февраля или марта его вдруг не продадут - мы заберем Гуфа ) Я видела много и его фотографий, и деток его.

2 лайка

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом, скажите насколько мы “попали”… :frowning: Сразу прошу прощения, если скажу что-то неправильно, - мы начинающие козоводы, до этого коз не держали вообще.
В общем, купили мы трёх козюль. Нам сказали, что они зааненские, но я сейчас сильно сомневаюсь. Но это ладно, меня беспокоят их ноги, мне кажется, там нет места для вымени.



Бывший хозяин сказал, что им сейчас 10 месяцев. Серая была покрыта в 6 или 7 месяцев, а белая в 7 или 8 месяцев.

1 лайк

И вот еще третья. Она уже один раз котилась, сейчас доится. После переезда к нам сильно сбавила в дойке. Дед сказал, что она давала у него сейчас 1 литр в сутки, у нас сейчас грамм 400-600, но это, я так понимаю временно, пока она не привыкнет… В ней меня беспокоит 2 момента. Первое: похоже, что она не беременна… Второе: её характер. Она бодает мелких коз, особенно серую. Когда чёрная гуляет, она серую загоняет в козлятник, когда черная заходит в козлятник, серая выходит… Единственное, у нее ноги вроде нормальные, есть место для вымени…


У нас они на данный момент четвёртый день. И чёрная только сегодня начала выходить на улицу. Сегодня утром еле завела на станок доиться. Перед ней надо просто танцы с бубнами плясать, уговаривать её зайти на станок, и то она ещё подумает… У меня полная паника от её характера и от ног мелких… Хоть отвози их обратно… Что можете сказать?

3 лайка

Юля, то что ваши козы не зааненские, это на 150%.

место для вымени, естественно есть., но вот объем вымени и количество молока …тут никто не подскажет ничего.

рост в холке у них какой хоть приблизительно?

9 лайков

Вбил в поиск “рост в холке” и не выдало ничего толкового в первой десятке результатов в поиске по форуму.

Кажется, у нас нет темы до сих пор про измерения параметров тел коз – отдельной темы. Конечно, в гугле полным полно, наверное. Но если у кого есть желание и возможность систематизировать все в одну тему, то это было бы полезно.

2 лайка

В такой стойке трудно что-то сказать,ножки ровные, размета нет, а арку нужно смотреть в определенной позе.
Кроме того, арка формируется четко у взрослых коз, а вот у молоденьких нужно ждать.

Так что не расстраивайтесь, кормите хорошо,ухаживайте а пообвыкнутся сфотографируете правильно, тогда и речь о чем-то можно вести.

4 лайка

У мелких - 58 см, у большой - 70 см
Если я правильно мерила… Холка - это где шея заканчивается? От пола, по передним ногам, до конца шеи?

1 лайк