Смотровая площадка — оценка коз по фотографиям

Наташа,это влияет на способность оплодотворять и может свидетельствовать о наличии инфекции или генетической предрасположенности к слабой средней линии.

У меня нет достоверных сведений о передаче этой особенности по наследству,т.к. козлов таких не использую.

Но в мировой практике - это считается браком и такие козлы в разведение не идут.

1 лайк

а можно ссылку или где можно почитать о выбраковке козлов с таким достоинством?
там же наверно все ясно понятно и подробно описано
хотелось бы изучить первоисточник

Самым доступным и понятным языком это описано в Руководстве к стандарту породы
на сайте http://ankozy991.ru/Руководство-к-стандарту-породы

в главе Экспертиза козла.

1 лайк

я лично не могу найти даже источники про то как форма мошонки козла отца влияет на форму вымени дочери козы.

у кого есть дайте ссылку., плиз

1 лайк

Саша,таких исследований мне тоже не известно,но во всех руководствах пишется,что способность к передаче козлом формы вымени оценивается по форме вымени матери,матери отца,сестер козла и особенно его дочерей.

Буквально получается,что только имея определенное количество дойных дочерей можно говорить о том,какую форму вымени козел передает.

А вот форма мошенки влияет больше на фертильность козла,т.е. на его способность к размножению,на качество и количество спермы.

ссылка не работает у меня, но то что по яйцам в руководстве выкладываю

ИДЕАЛЬНАЯ МОШОНКА прикреплена широко и плотно, с двумя яичками примерно одинакового размера и пропорциональными размеру животного. Для сохранения жизнеспособности сперматозоидов, температура мошонки должна быть ниже, чем температура тела. Если температура мошонки намного ниже, это тоже уменьшает жизнеспособность спермы. Чтобы обеспечить оптимальную температуру, мошонка может опускаться ниже или подниматься ближе к телу.

РАЗДЕЛЕННАЯ МОШОНКА имеет глубокое разделение между яичками, оно может быть как менее, так и более выражено. Существуют разногласия во мнениях по поводу передачи этого дефекта по наследству и его влияния на фертильность. Разделенная мошонка считается недостатком у всех пород.

АСИММЕТРИЧНАЯ МОШОНКА может быть по причине яичек разного размера, одно из них может быть недоразвито. При недоразвитии обоих яичек бывает бесплодие.

ЧЕРЕЗМЕРНО СВИСАЮЩАЯ МОШОНКА имеет слабое прикрепление и гораздо больше подвержена травмам. Жизнеспособность производимой спермы часто снижается из-за избыточной длины мошонки. Этот недостаток не надо путать с природной способностью козлов поднимать и опускать мошонку при изменениях температуры.

8 лайков

Когда козленок находится в утробе матери, его яички размещаются в тазовой полости. Перед рождением они опускаются в мошонку. Случается, что одно или оба яичка не опускаются в мошонку в течение нескольких месяцев или даже лет после рождения. Тепло тела обычно наносит урон фертильности таких яичек. Неопущенные яички являются генетическим нарушением, которое наследуется и носит название крипторхизм. Если не опускается одно яичко – это односторонний крипторхизм.
Козел с одним яичком, или ненормальными яичками, или с признаками гермафродитизма, или с другими причинами бесплодия, дисквалифицируется.

4 лайка

Да,это именно из этого руководства.

Случается, что одно или оба яичка не опускаются в мошонку в течение нескольких месяцев или даже лет после рождения.

Интересно есть ли случаи,когда яички в мошонку опускаются в возрасте несколько месяцев,а не сразу после рождения.

Если есть такие наблюдения - поделитесь,пожалуйста.

1 лайк

Лара, а где ты нашла информацию про средную линию мошонки?

1 лайк

Какую именно?

У меня очень много файлов по оценке и прочему сохранено в двух компах,можно порыться и найти.

Но это по сути те же связки,что и определяют среднюю линию вымени.

Думаю,лучше с анатомии начать,чтобы досконально разобраться.

Лара, я уезжаю завтра недельки на 2.

Будет время накидай, так как по мошонке информации мало.

1 лайк

по этой мошонке я с тобой не согласна, поэтому ищу больше инфы

2 лайка

Саша,и просто высказала свое видение проблемы,объективно,без подвоха.
Обрати внимание на складку вверху,которая потом переходит не в ровную среднюю линию.
Это видно очень хорошо на всех фото.

Я не буду доказывать очевидное,
.но с возрастом у этого козла возможна атрофия левого яичка.

4 лайка

Почитала и побежала смотреть… Не знаю как у козлов, но сегодня смотрела на яйца барана, он за несколько секунд поджал одно яичко, потом его отпустил. Все выровнялось. Кто-то наблюдал такое? Но я за за это время чуть не умерла, особенно после прочтения всей информации :slight_smile: Думала брак подсунули :slight_smile:
Если не в тему, прошу перенести.

4 лайка

Ирочка! У хорошего барана-производителя яйца такого размера,что как бы он ни старался - не подожмет.
Там каждое яйцо размером с мою ладонь и вес - огого!

Давай фото!

2 лайка

Да яйца там ого-го! Сейчас пойду ловить его в подобающей позе :slight_smile:

2 лайка

Ирина, ну подтянул яйцо.

у всех особей мужского пола яйца подтягиваются иногда., главное что б яйцо оставалось в мошонке.

чуть поднялось, чуть опустилось оно же на связках…играет

иногда яйцо уходит из мошонки через паховое кольцо, вот это уже проблема.

2 лайка

Саша, скорее все так и было, оно не узодило совсем, а немного поднялось. Я просто такое видела у барана впервые.

1 лайк

Вот они самые, извините не подмылись после дождя, грязно :slight_smile:

12 лайков

Крепкие хорошие яички,правильной эллипсовидной формы,мошонка широко прикреплена,продольная перегородка мошонки, разделяет ее на две одинаковые половинки .

Отличные фабрики спермы.:wink:

2 лайка