Скорая ветеринарная помощь (Архив 2016). Вопрос-ответ

Добрый день, такая реакция бывает на соломе или траве (на подстилку). Причин может быть много, от аллергии, заражении через микропроколы бактериями или грибками, а так же различных паразитов.
Протирайте вымя хлоргексидином и Дибутином. Обработайте сарай от паразитов. Сейчас осенью их много - в тепло лезут.

2 лайка

Ирина а гистогонили когда? Кал есть?

Добрый вечер.
Глистогонили альбендазолом месяца два назад.
Кала нет.

1 лайк

Забыла сказать, коза скрипит зубами.

Пробуйте Масло растительное- 100 мл за раз и массаж рубца.
Как давно ей плохо.

1 лайк

Плохо ей уже четыре дня, масло давали в первые два дня. Вчера и сегодня дают тимпанол (молочная+муравьиная кислота), Ольга @Lesnaya посоветовала дать дрожжи+сахар+сыворотка.

Но-шпа 1 мл внутримышечно, аналгин - 1 мл внутримышечно. повторять 2 раза в день.
Заварить траву - 1 ст л тысячелисника, 1 ч.л соцветий ольхи, 1 ч л - полыни,1,2 ч ложки хвоща полевого - залить 200 мл воды - довести до кипения (не кипятить), настоять 1 час и давать по 2 ст. ложки 4 раза в день

2 лайка

Но-шпа и аналгин могут быть только завтра, а свечку папавериновую можно?

Можно попробовать, но не уверенна, что сработает как надо.
Вы ее щупали? Живот очень плотный и болезненный?
Если произошла закупорка книжки или инвагинация (кишка входит в кишку) или перекрут кишечника - вряд ли поможете без хирургии. Кроме того - причина может быть в инородном теле - веревка, клиенка, тряпка и тд.

Живот болезненный, она вздрагивает, когда дотрагиваются, вырывается, резко приседает, но не плотный…

Еще я вчера у них заметила, что коза пописав, не сразу поднялась, посидела чуть больше чем обычно…

Очень похоже на инородное тело…
Пробуйте…

1 лайк

А меня смущают зелёные сопли.

Всем форумчанам здоровья и пусть будут здоровы ваши питомцы :slight_smile: А вопрос у меня такой. Есть у меня козочка ( папа заан, мама ламанча), возраст её год и четыре месяца, покрыта 11 сентября сего года. Вымя у неё начало расти с лета и достигло средних размеров . Почему? Вроде вымени вообще ( проявление роста) не должно быть, а расти должно ближе к родам. Ну, так у моих коз было. Я думал, что у неё уже молоко в вымени, а вчера немного сдоил, давалась при дойке с трудом. Сдоил примерно литр мутной жидкости солоновантой на вкус. В банке постояла и сверху примерно на два пальца толщиной была белая жидкость, вроде как молочко, а внизу сероватая жидкость. Кто может мне объяснить происходящее и правильно ли я сделал, что начал сдаивать,? И что я ещё заметил при сдаивании, в левам соске на самом кончике прощупал какой-то маленький шарик. Беспокоюсь здорово. Выкладываю видео моих козочек и в том числе Анфису с выменем.

3 лайка

Ничего страшного. У вашей козочки “девичье молоко”. Оно ещё не совсем оформилось - вот и цвет такой. У меня одна козюля с 5 месяцев доится, раз в три дня по литре сдаиваю.
Если будете её сдаивать один раз в день или раз в два дня - у неё пойдёт нормальное белое молоко. Потом за два месяца до окоза запустите - и всё. Если не будете её сдаивать сейчас - молозиво будет страшноватое на вид.
Шарик - возможно это пробка не вышла. В любом случае - аккуратно с шариком, может это и живая ткань.

2 лайка

Добрый день Петр
У молочных коз часто после года отбивается вымя до беременности.
Вам не надо было его трогать - нарушаете микрофлору и гормональный фон. Его выдаивают только в случае очень сильного наливания молоком (вымя распирает оно тугое, и кажется лопнет), когда большая вероятность возникновения мастита.
Если вымя нормальное - не горячее, не наливается сильно - не трогайте…
Уплотнение - может быть лопнувшим сосудом внутри тканей, так как вымя еще не готово к кормлению. Непонятный секрет с железы может быть как несозревшим молоком, так и признаком хронического мастита (определить бак посевом секрета). Отрегулируйте рацион. Добавте премикс .

1 лайк

Спасибо, Ольга @olga79 за ответ. Всё же я сдаивать не буду. А как быть с шариком?
Мастита от него не случится?

Возможно “шарик” там временно - реакция на укус насекомого. Возможно это дополнительный сосковый канал, или фиброма. К маститу такие “шарики” обычно не относятся.

2 лайка

Добрый день всем! Буквально неделю назад приобрела козу, дойную, покрыта месяц назад. Два дня назад заметила розоватый кровавый осадок в молоке после его отстойки. Первое, что приходит в голову это мастит либо что-то с сосудами. Вымя нормальное, мягкое, уплотнений нет, температура не повышена. При кипячении молоко не сворачивается. Бывшая хозяйка утверждает, что у нее ничего такого не было. Можно ли применить какой-либо антибиотик широкого спектра чтобы не затягивать? Хочу конечно же сделать анализ, но пока не знаю где. Не посоветуете какую-нибудь лабораторию с Киеве, Киево-Святошинском районе? Заранее большое спасибо за ответы!

Красные кровяные клетки попадают в молоко. Это не обязательно мастит.
Такое может быть при резкой смене рациона, при внутренних микротравмах ткани вымени (особенно если вымя с плохим креплением, если при беге животного вымя сильно ударяется об ноги, если животное бодается с кем-либо). Также сосуды ослабевают у животных с ненормированным концентратным кормлением, протеиновым перекормом, и при других нарушениях, ведущих к кетозу. Особенно это проявляется при стрессе у животного - переезд, смена хозяина, смена коллектива.

1 лайк