Скорая ветеринарная помощь (Архив 2016). Вопрос-ответ

Вскрывают только при почти полном вызревании. Дибутин не опасен, но не вкусен)))) и рот немеет немного. А остальные мази - можно.

1 лайк

Добрый день! У манюни-козочки воспалились половые губы. Больше с одной из сторон. Малышке-нубочке 1,5мес, ест молочко с кашей из ячменной манки, сено, разные концентраты потихоньку. У взрослых коз в кастрюльках любит полазить-покушать. Из нового корма - жито зелёное, ест охотно, даже немного типа пропоносила. Не так сильно, чтобы я забеспокоилась. Но было. Не знаю, можно ли это как-то связать. Заходит к взрослым козам в стойла. Может инфекция какая-то где-то прицепилась - тем рожать через пару недель. Не беспокоится вроде, кушает хорошо, как всегда.


Что в голову приходит - дезинфецирующим раствором промыть, что-то типа сентимицинки, стрептоцидки положить. Боюсь промахнуться. Буду благодарна за совет.

Ирина, рацион у вас не очень, козленку для развития рубца нужно цельное зерно (кроме кукурузы - она крупно битая). А варка каш - изменение микрофлоры кишечника - это вам не свинка.
Может некачественное зерно.
Может обработанное жито или в нем много нитратов.
Тогда нужно напоить ее водным раствором патоки или ( в крайнем случае сахар или мед - 1 ч л на 1 ст воды)
А может и гормональные сбои…
Я бы обработала ее хлоргексидином, можно уколоть катозал. И наблюдать, как будет через сутки. Нет ли опухания молочных желез, щитовидных или паращитовидных желез.

[quote=“Veterin, post:32, topic:2706”]
козленку для развития рубца нужно цельное зерно
[/quote] Не написала просто - постоянно целый ячмень и овёс есть (это в “разные концентраты” входило) + смесь - это уже от взрослых попадает больше. Кашу даю с молоком с соски - просто, чтоб количество добить до большего. Пришлось купить козу, когда малявок привезли, выдавила с неё 2л, больше никак. Давать одно молочко - вроде маловато, по 1л на козлёнка получится. Хотя ч/з недельку-две смогу, мои родят.
Жито своё, с огорода, удобрение - только органика от своих же животных. [quote=“Veterin, post:32, topic:2706”]
некачественное зерно
[/quote] - да вроде все едят и не только что появилось… всё было ок, малые у меня с недельного возраста.

хлоргексидином обработала, катозал взять сейчас негде, может завтра?
мёд с водичкой дам
посмотреть молочные железы… не додумалась, проверю - отпишусь; спасибо

лучше 1 литр молока + зерно в свободном доступе, чем каши и сбой микрофлоры - рости и развиваться не будет полноценно.
А каша и молоко, или водой развести - это не нормально.
Мне понравился заменитель молока для телят фирмы Олкар. Вот его в дополнение взять можно, только надо с 50-100 мл добавлять к молоку. Я его давала после 2-х месяцев как доп питание. И козе его можно в поддержку дать, только разводить сильнее, примерно 1-2 ст ложки на 1-1,5 л воды.

2 лайка

поняла, спасибо - кашу больше не буду варить
проверила- всё ок
хватило одной обработки хлорг. и мази метилурацил - те, о которых писала ранее не использовала; увидела, что старые. Ну, что нашла, тем и лечила :slight_smile: На самом деле хорошо поменялась ситуация - стухла припухлость, ушло покраснение. Сейчас всё повторила. На той половинке, которая и была хуже, теперь видна с внутренней стороны как бы ссадинка, присохшая слегка. Думаю, где-то попой влезла, а потом инфекция.
Катюш, не уверена, что гормональную мазьку по теме использовала. Решила, что внешнее применение вреда не причинит. На будущее - правильно было сделано или нет?

При травме свежей - можно, если гнойные выделения есть или другие подозрения на инфекцию - не надо.

О, и про заменитель молока… - спасибо :slight_smile: Блин, а я всегда кашками докармливала :frowning:

1 лайк

Свежая была, плотно общаюсь с ними :slight_smile: Спасибо огромное, пока что всё обошлось. Как всегда, советы бесценны :slight_smile:

1 лайк

як на Вашу думку, козенятам краще давати гранульований корм, ціле зерно чи просто грубо мелене. З якого віку вводите в раціон козенят зерно чи зерносуміші?

1 лайк

Грубые корма способствуют развитию ворсинок рубца - а следовательно и развитию самого рубца. А вот мелкий корм наоборот - угнетает ворсинки. Гранула удобна тем, что не пылит, и позволяет съесть больше корма с витаминами, но она из муки - а что дает мука - залипание и угнетение ворсинок рубца. Очень понравилась гранулированная люцерна и солома - вот где экономия на сене, но она не исключает сено или солому вообще, она может быть грубее и мене качественная в смысле текстуры, но быть должна для здоровья кишечника.
Зерносмеси у меня стоят уже с 5-х суток, понемногу, меняются раз в сутки на новую, так как натягивают запах и козлятам не интересно. А все новое обязательно пробуют. Потом свободный доступ к зерносмесм до 6-ти месяцев. Лизунцы то же.

3 лайка

Тобто для козенят краще використовувати ціле, не бите зерно? Валентин з Хмельницька рекомендував лише з 20 днів давати висівки, потім через 5 днів - додавати битий овес, далі додавати мелену кукурудзу, далі мелений ячмінь.Яке зерно Ви спершу починаєте давати козенятам?.Чи варто козенятам давати вівсянку нерозмелену, з якої людям варять кашу, в сирому вигляді.

Я сразу ставлю зерносмесь - ячмень, овес, кукуруза (битая крупными кусками). Когда начинают есть хорошо, добавляю макуху и шрот сои. Хлопья не даю, размол то же.
Высевку предлагаю дрожованную, но весенние козлята едят ее уже только осенью, раньше не хотят. Видно - хватает всего.

1 лайк

2 сообщения перенесены в новую тему: Окот - признаки, каких изменений ждать

Хрипнет голос у козлика. Первый раз охрип после того, как отсадила от мамы на ночь. Сейчас начала отсаживать, ещё и перед дойкой днем. А теперь снова повторилось. Это не опасно? Или надо что-то предпринимать? Козликам 48 дней. Их 5 штук, а хрипнет один.

Причин может быть много, самые распространенные - холод (сквозняки), резкий переход из теплого сарая на холодный воздух, паразит (глисты). Еще, может посадить связки если сильно орал, а потом еще и воды попил прохладной.

Сквозняки исключаем па то что сильно орал да было дело он проплачен и я его отсадила от козы думала что за сутки его заберут а еще до сих пор не забрали и его снова подпустила до коз но козам одела всем ливчики и подпускаю их только по времени.Что то нужно делать или само пройдет?

Можно детским ингалиптом побрызгать - по 1 брызгу 2 раза в день, потом минимум час не кормить и не поить.

1 лайк

Здравствуйте,Катерина,чем луше проглистогонить 1,5 месячных козлят:Дектомакс или Ивермек(есть индийский ,а есть наш с витамином Е)?Сколько уколоть?

1 лайк

Эти препараты нельзя применять до 3-х месяцев, а лучше до 6-8 месяцев.
Малышам дают суспензию.В этой теме подробно обсуждали и препараты и схемы.

4 лайка