Скорая ветеринарная помощь (Архив 2016). Вопрос-ответ

Катя, здравствуйте! У меня проблема: купила двух взрослых коз - 4 и 5 лет. Сразу проглистогонила, корм- кукуруза+овёс+макуха+жареная соя+сено вволю+трава+соль-лизунец. Водой пою только тёплой. Примерно через месяц как я их купила, простыли, хотя сквозняков в сарае нет. Я для перестраховки проколола их окситетрациклином. Кашель прошёл, а через 2 недели - снова та же болячка у обоих - кашель и сопли. Причем остальные козы здоровые, болеют только эти две. Можно им чем-то повысить иммунитет?

Здравствуйте)
Чем глистогонили первый раз.

Глистогонила КОМБИТЕРМ эмульсия

6 сообщений перенесены в новую тему: Можно ли козам давать мокрую от дождя или росы траву

Как вы его давали? Разаво по инструкции?

Да, давала разово, но на треть больше, чем по инструкции

1 лайк

При лечении - доза препарата дается несколько дней. Кроме того надо давать отхаркивающие препараты (амброксол), иначе из -за спазмов в альвеолах легких и бронхах не происходит нормального очищения и все перерастает или в хронический бронхит или… в что похуже…

1 лайк

Спасибо большое! Так и сделаю

Вверху прочитала похожие симптомы, как у моих козлят. Последнюю неделю несколько козликов стали плохо есть и ослабели. Лежат, не едят ни пьют. Кормлю с соски молоком. Едят плохо. Уколола антибиотик. Сегодня один умер…
Шею немного заворачивал вчера…
Что это? Заразно и в чем причина, Катерина, подскажите.

Какой возраст козлят???

разные. от 1 до 3 месяцев…уже умерло 4…

5 сообщений перенесены в новую тему: Как пропоить коз (молодняк и 2х взрослых) “АЛЬВЕТ” альбендазол гранулированный

Нужен совет .По случаю мне привезли козу со слов ей 2,5 года, второй окот, на вид не чего сказать не могу просто оч. сильно запущенная, не ухоженная , сильно пугливая, вымя очень шершавое ( как запущенные цыпки у алкашей) и вот начала с вымени( сейчас уже гладенькое) вычесала как могла, но она вы стрижена клочками какое то безобразие.Кал оч. жидкий тянучий был такой.( про поила АСД 5 дн) теперь правильный стал .Ест сено и траву с поля к остальному присматривается и пьёт только воду и то через раз , сегодня заметила взяла свой вчерашний кал помусолили и выплюнула .Часто кашляет, ест ест и закашляет и ночью слышу.ПО ЭТОМУ СТАЛА ИСКАТЬ ВЕТ АПТЕКИ но как оказалось их практически НЕТ!!Всё только для собак и кошек… и вот что купила АЛЬВЕТ, ВИТАМ , Е- селен, Подскажите, что мне можно дать и что с ней дальше делать
РS. Правда, кровь на БРУЦИЛЁЗ у неё сдана.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что делать.
29 мая коза принесла козочку. Все было бы хорошо, но коза выгрызла пуповину практически полностью… я обработала зеленкой - она разлизала зеленку и откусила часть пуповины, я опять пережала, обработала - она опять разлизала и откусила… задние ноги зализала до залысин…
Я забрала козюлю домой, остановила кровь, перевезала остаток пуповины ниткой, в общем с малышкой все хорошо… но вот мама ее в неадеквате… не ест, не пьет, орала, теперь просто жалобно просит малую обратно к себе, я принесла, она приняла, но не дает ей покоя, поднимает, не дает поспать или просто постоять… я в шоке. Может козе валерьянки дать?

Ирина, ситуация очень похожа, есть у меня тоже такая любвеобильная мамаша, еще ко всему она со всей “нежности и любви” кусала козленка вылизывая при этом мурлыкая как кошка, а тот орал…

Выход я нашла такой: в углу станка, где находится коза поставили перегородку из тонких реек, высотой сантиметров 70 и посадили козленка туда, мамаша его видит, ложится рядом, пытается лизать его через дырочку в перегродке… на кормления козленыша доставала и под моим контролем сосал, и так два дня, потом страсти немного поутихли и стало все нормально :relaxed: у мамки “приступ нежности” стал не таким ярким

7 лайков

Спасибо.
Наша мамочка тоже уже немного поутихла, так что Мону оставляю с ней без страха.
Валерьянка понадобилась только моему мужу), он когда увидел как
хлещет кровь из пуповины, то осел по стенке сарая)

4 лайка

Зачес вы так папу…Рассмешили.
Наш как-то … осел…увидев кровь…правда свою…на крестце сзади у себя…а потом побежал по дому с посаженой мною пьявкой…пытаясь ее сорвать…у меня был период активного освоения гирудотерапии.

4 лайка

Бедная… пиявка:joy:

3 лайка

Ага…он ее бедолагу живьем отрывал…без спирто-анестезии…

1 лайк

Катя хочу козу обезрожить с помощью резинок для кастрации Когда лучше это сделать сейчас или осенью когда мух не будет