Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Юля,Спасибо Вам большое ,что ответили на мое письмо. Я уже так замучилась с это козой.Она у меня уже полтора года живет…Когда покупали ,сказали,что к весне родит…Ждали,ждали…а в ответ тишина:sweat:Потом ели подловили ее просьбу к козлу отвести…Мекает оно постоянно только когда ест молчит…Я думаю ей скучно,вот и орет…хвостом ,как собачка часто мотыляет…Только по петле и смогла уже зимой понять,что гуляет…чисто случайно обратила внимание…Боюсь,что муж не выдержит и на мясо отправит,а мне жалко ,я к ней привыкла,она у меня первая…Очень хочу,что бы родила…:fearful:

Ну осталось еще полтора месяца и тогда точно узнаете.
Пробуйте еще шевеления подловить, сейчас к 4-му месяцу как раз самые четкие они должны быть.

Для предупреждения эмбриональной смертности и других проблем,сделайте инъекцию Е-селена,двукратно,с интервалом 10-14 дней.
Вреда не будет,а польза очень большая.

1 лайк

СПАСИБО большое за совет.А колоть нужно подкожно или внутримышечно?

Я колю внутримышечно из расчета 1мл на 50 кг веса,козлятам 0,2 мл на 10кг веса.
Но передоз нестрашен.

1 лайк

7 сообщений перенесены в новую тему: Коза доит сама себя: пути решения проблемы

Добрый день…Сегодня утром зделого фото своей красавица. …3.5 месяца как погуляли с козликом .Внешне можно понять, что огуленая ? Посмотрите пожалуйста…Или всетаки мимо.

Похоже огулялась…

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня вчера коза объелась запариной каши ячмень + макуха, съела почти 8 литровое ведро.Днём(жвачка была) и вечером(она уже не паслась) ходили на луг. Сегодня голову опустила, уши повисли.Залила ей тимпанол, бегали, хотя она не хочет ходить, делаю массаж.Но ей пока не лучше, нужно ли залить тимпанол повторно? И что ещё нужно сделать?
Я написала в скорую ветеринарную помощь,может кто тут подскажет…

Что со стулом? Есть ли, как часто и какая консистенция?
Если есть проблемы со стулом (а это вполне может быть при такой порции концкормов), то нужно дать слабительное. То же подсолнечное масло, как вариант.

Стул жидкий…

Тогда точно не нужно слабительное.
Сено, солома, вода. Лучше без выпаса сейчас. Массаж.
А сейчас жвачка есть? К еде интерес хоть какой-то проявляет?

1 лайк

Попробуйте залить молока и хорошо погонять надо,что бы начали газы выходить. Это мне бабушка соседка рассказывала…Я сама не пробовала, слава богу не бала необходимости

Массаж регулярно,тимпанол раза три в день и уздечку из сена с побегушками…
Уздечка - знатная вещь,только закладывайте в самый уголок и жгут потолще делайте.

Стул был, немного-утром, сейчас залила глауберовой соли(через какое время она действует?), сейчас ни какает и не писает.К еде никакого интереса.Массаж делаю, уздечку тоже.Но пока результата ни какого, стоит голову опустила, ни на что не реагирует…
Если соль заливала, то тимпанол ещё вливать? И в какой дозе, уменьшиной?

Молока свежего, или кислого?

А бегать совсем не хочет

Вы у нее не спрашивайте, хочет она или нет - гоняйте насильно, это в ее интересах.
Конечно, сама бегать не захочет, ей не до беготни сейчас.((

1 лайк

Слушайте рубец,делайте массаж и гоняйте.
ППотом опять послушали рубец,массаж - пробежка.
Подхода 3-4.
Потом минут 15-20 перерыв и повторить все,пока не услышите работу рубца.

2 лайка

А тимпанол повторно вливать?