Скорая помощь онлайн от форумчан козоводов 2020

Табак переварят… остался вопрос с фильтром…

1 лайк

Да, я именно за фильтр и переживаю :frowning: А если ещё это один обожрался?! :frowning:

1 лайк

Люд…я думаю обойдется ) у меня в прошлом году циганки мои регулярно отнимали пачки у брата, все живы-здоровы ттт

2 лайка

Спасибо, Люда, за надежду и поддержку! А то нервничаю, конечно…)

3 лайка

Доброе утро, нужна ваша ромощь.
Вчера в обед окотилась, три козленка, послед отошел через часа 2, водички теплой попила, сено вечером ела с аппетитом, а сегодня захожу, а она лежит и так тяжело дишит, я ее подняла, чтоби дети поели, вимя горячее и налитое, ннмгожко сдоила (200 гр) и козлят подсунула. Она стоит и голову в угол уткнула.
Рацион: сено постоянно, веники разние, месяц назад ели кормовой буряк (уже закончился), зерносмесь (овес, кукуруза, ячмень) 300 гр утром и вечером), витаминний лизунец постоянно, соль и кальфостоник.

Послеродовой парез чи не воно?

3 лайка

Да, послеродовый парез. Колоть кальций после каждого доения и давать сахар. Также тилозин уколоть.

2 лайка

Оля, дякую що відгукнулись, сахар примусово давати, тому вранці їй пропонувала - понюхала і відвернулась.
Кальцій у ветаптеці купувати? В мене з минулого року є непочала бутилка, подивлюсь точно.

У козы сегодня была почти пустая одна доля вымени. Из нее сдоила пару-тройку цвирков желтоватого молока, на вкус соленое. Вторая доля как обычно, молоко нормальное, сладкое.
Экспресс-тестом не проверила - там уже ничего не было.
Это скорее всего мастит, как думаете?
Окот у козы был в июне. Дою один раз в сутки, молока с самого начала было немного, сейчас с поллитра.
Во время прогулки лежала в загоне на земле.

Скорее всего да.

1 лайк

Оля, спасибо за ответ. Как лучше поступить в этом случае? Сразу начать колоть антибиотик, сдать анализы или поправить здоровье каким-то другим лечением?
Коза не ценная в плане молочности и породности, крыть ее больше не собиралась, молока от нее не жду. Она у нас больше как декоративная. Но вылечить всё-таки хотелось бы.

Потрібна порада, коли гладиш козу по хребту і доходиш до крестця вона присідає і дуже низько. Що це означає?

Коза только недавно после окота?

1 лайк

4 дня после окота.

При окоте у нее разошлись косточки в районе крестца, когда станут на место сможете гладить ее и она не будет приседать.

2 лайка

Доброго дня, козенятам 22 дня, даю суміш для випоювання телят і козяче молоко 50/50, пили вже днів 5 а після того як дав кулачок корму відмовляються пити суміш. Сіно і по трошку гранули їдять, поносу немає. Скригочуть зубами (скриготали як і під козою були) Підкажіть будь-ласка що це може бути.

Глистогонили козу-маму?

1 лайк

Як купляв, Осіню, казали що проглистоношена і 3 дня тому я глистоносив.

Ветеринар сказав що в такому віці глистів не може бути, чи правда це?

Если у мамы были глисты, козлята могли заразиться и внутриутробно. Вернее не так - если у мамы глисты были, то козлята точно заражены.

4 лайка