Скорая помощь онлайн от форумчан козоводов 2020

Прикладайте до козочки до сісі, почне смоктать. А самі можете трішки із шприца підгодовувать.(без голки)

3 лайка

Випоювала таку кізочку із шприца примусово три дні, далі вона почала смоктати сама. Всі радили відмовитись від марної затії, казали що толку з неї не буде. Але вона вижила і тішить мене. Бажаю, щоб із Вашою малечею все було ОК.
Можливо варто звернутись до дівчат ветеринарів і вони порадять щось вколоти для підтримки організму

6 лайков

Благодарю @olga79, дала козочке в ротик фармазин и водичку с сахаром и солью. Через два часа запросила молока и попила немного. Ночью пойду кормить и отпишусь.

10 лайков

Молоко попила, но поплакивала и вытягивалась. После клизмы замолчала. Завтра посмотрим.

1 лайк

В худшем случае это могли быть клостридии. И если это так - то увы ничего не сделаешь - почки отказали. После временного улучшения наступает стабильное ухудшение. Но будем надеятся на лучшее.

1 лайк

А не могло быть так, что при первой выпойке молоко шло сильной струёй? Какая конструкция соски, какая бутылка?

1 лайк

Антибиотик больше не нужен? А это заразно? :open_mouth:

Соска красно-желтая, бутылка пластик. Кормили девчата подростки, меня не было :confounded:

Антибиотик своё дело делает. Токсины остаются. Ну как заразно - как столбняк. Можно считать несчастный случай.

1 лайк

О, именно так я угробила двоих козлят. Где-то нажали на пластик, молоко пошло под напором (а дырочка не маленькая) и попало в неразвитый рубец. А там любая микроба за сутки может убить козлёнка.
С тех пор первые сутки молоко у нас только непосредственно из вымени.

6 лайков

Век живи - век учись. Спаси Господи, Оля, что уделили время. Завтра посмотрим.

1 лайк

Там с этими сосками нужны меры предосторожности. Бутылка должна недвижимо лежать на подставке под небольшим наклоном, а козленка нужно подносить к соске. Мы же часто при первых выпойках делаем наоборот - с бутылкой в руках пытаемся попасть козлёнку в рот.

6 лайков

Козлята, возрастом от 2 до 5 недель слопали штук десять сигарет. Кто сколько съел не знаю, может один какой-то съел все, может поделили между собой, просто обнаружили потрепанную пустую пачку с огрызком.
Нужно ли что-то предпринимать? Сигареты с фильтром.

1 лайк

Табак переварят… остался вопрос с фильтром…

1 лайк

Да, я именно за фильтр и переживаю :frowning: А если ещё это один обожрался?! :frowning:

1 лайк

Люд…я думаю обойдется ) у меня в прошлом году циганки мои регулярно отнимали пачки у брата, все живы-здоровы ттт

2 лайка

Спасибо, Люда, за надежду и поддержку! А то нервничаю, конечно…)

3 лайка

Доброе утро, нужна ваша ромощь.
Вчера в обед окотилась, три козленка, послед отошел через часа 2, водички теплой попила, сено вечером ела с аппетитом, а сегодня захожу, а она лежит и так тяжело дишит, я ее подняла, чтоби дети поели, вимя горячее и налитое, ннмгожко сдоила (200 гр) и козлят подсунула. Она стоит и голову в угол уткнула.
Рацион: сено постоянно, веники разние, месяц назад ели кормовой буряк (уже закончился), зерносмесь (овес, кукуруза, ячмень) 300 гр утром и вечером), витаминний лизунец постоянно, соль и кальфостоник.

Послеродовой парез чи не воно?

3 лайка

Да, послеродовый парез. Колоть кальций после каждого доения и давать сахар. Также тилозин уколоть.

2 лайка