Сколько коза может ПЕРЕНОСИТЬ плод?

Елена, вы огромнейший молодец!!!
Козочка пусть скорее поправляется.

4 лайка

Очень рада что коза идёт на поправку! Козочке ещё повезло что спасатель нашёлся :wink:. Представляю как трудно было :sweat:, но Вы справились. Поздравляю!

3 лайка

Девчёнки! Спасибо Вам огромное за тёплые слова и поддержку.Правда было, ну очень сложно.Зато теперь уже есть опыт:blush:
В селе слава распространилась очень быстро. Через день соседка приходила,у неё коза родила и ничего не кушала,один козлёнок родился какой то брачной.Другой нормальный. (Одно ушко у него буквально сантиметр,а другое 2см. и соплявил,кушать не хотел)А родители простые козы с длинными ушами. Пришлось ещё эту козу проколоть (Глюконатом кальция 20%) Коза уже тоже поправляется:wink: А я вот теперь сама приболела:slight_smile:

2 лайка

Елена, а вот себя беречь в первую очередь нужно.
Так что поправляйтесь

1 лайк

Спасибо Олечка! Я уже приехала домой и лечусь. Но сейчас странный вирус ходит(температуры нет,а вот насморк и ломка всего тела)уже достало. Говорят,что он долго проходит.Но я страюсь и не сдаюсь :wink:
Звонила мама,говорит,что коза не очень хорошо кушает. Сегодня позвонила Оле вет. Даём кальфастоник,но решили с Олей добавть ещё сок квашенной капусты и сладкую воду 3 раза в день.
Сок капусты по 100гр.____ 3 раза в день.
2ст.ложки сахара на стакан воды и тоже___ 3 раза в день.

  • 1 ст. ложка (без верха)Кальфастоника____ 1 раз в день.
    Короче говоря,будем за козу ещё бороться:relaxed:
    Хорошо,что вообще хоть что то она кушает…Да и молоко есть,а удои наверстаются…
3 лайка

И так сегодня уже 25 число.Наконец то козочка пошла на поправку.
Два дня назад у неё не было аппетита совсем.
Что делали? Ну,как получалось… В основном это был Кальфастоник 1 ложка+2ложки сахара(1раз в день на стакан воды)
Залили сок капусты 1 день.200гр.
Сода в свободном доступе.Чаще просто не получалось.
Козочка после сока квашенной капысты сходила в туалет,не совсем горошком:blush:
Катя посоветовала (Регидрон и Канадский йогурт дать) для установления микрофлоры.+уколоть мультиминерал)
Но я пока в городе,а там никто этого не купит и не сделает. Будем делать пока по старинке (стакан кислого молока раз в день).
Ещё Оля вет.сказала купить и проколоть (Кальция борглюконат по 20 куб.в день.2 дня.:)Но опять же,сделаю только через пару дней.
А сегодня козочка уже начала на прогулке бодять свою дочку ,которой уже год. так,что идёт на поправку:wink:

3 лайка

А сколько дней может козочка ( в данном случае первокотка) не доносить до среднего значения 150 дней?

2 лайка

Я где то читала,что роды могут быть на 140 день.Считается в приделах нормы 140-160 дней. В идеале 150 дней.
Хотя думаю,что лучше спросить у ветеринара.

2 лайка

Спасибо Елена. У меня ситуация следующая: Козлик находился с козочкой по 13.11.15. дальше отсутствовал до 20.12.15. Точно знаю что козочка была в охоте 12-13.11.15, но как-бы не подпускала его к себе. В дальнейшем тоже не видел случки между ними. Козочка имеет увеличенное брюхо почти 3 мес., но вымя и соски и половые губы не увеличивались до воскресенья 23.04.16. С воскресенья всё стало резко увеличиваться в объёме. Хотя уже примерно примерно как месяц коза тяжело дышит, кряхтит, осторожно ходит. Теперь меня берут сомнения от какой даты и как считать. На сегодняшний день получается или 128 дней или 164. У кого-то бывали такие случаи? Что скажете ув. козоводы?

3 лайка

по этому поводу знаю, что многоплодные рожают раньше, а вот если один большой, то перехаживает. Мою сестру мама носила 10 мес и кума моя первого ребёнка носила 10 мес, дальше побоялись ждать, сделали кесарево, всё было в норме. Может и у коз тоже такое бывает?

Моя одноплодная козочка паровалась в один день со Снежкой, которая привела троих. Так в обед я зашла в козлятник, а там под Милкой козленок бегает, а Снежка толоко тужиться начала своей тройней. Получилось наоборот )) Одна козочка родилась ранее чем тройня. Правда Моя Милка решила погулят, просилась на пасбоище, сходила поела травку, вернулась и родила, а Снежка последнии дни почти не вставала, тяжело было…

1 лайк

Разговоры прям как в отделении патологии беременных :grin: лежат будущие мамашки делятся, как у кого в прошлый раз было или у подруги, мамы :grin: Я думаю козочка скоро родит и всё будет хорошо.

3 лайка

Обязательно родит!!! :smirk:

1 лайк

Cегодня 165-ый день или 129-ый. Половая щель увеличилась немножко. Возможно 3 пальца войдут.

1 лайк

В таком состоянии бывает и неделю и больше ходят. У меня одна в таком состоянии недели 2 ходила, а у второй изменения появились почти перед окотом…наблюдайте…может всё же 129-й день?

Роды состоялись! То ли 166-ой, то ли 130-ый день. Родила сегодня с 16-ти до 20-ти часов. Первый и второй козлики, а третья девочка. По сравнению с первыми двумя первокотками эти немного поменьше. Сосательный рефлекс отсутствовал у всех троих и до сих пор не поднимаются. Лежат. Жена сдоила первое молозиво и я через соску где-то по 10-15 мл вдавил тоненькой струйкой в горло. Глотали или нет точно не знаю и не видел. Через мин 40 снова повторили процедуру со свежим молозивом и чувствую что у козлят начала появляться энергия, начали издавать звуки, но пока сосательного рефлекса нету.Не встают на ноги, пока лежат. Хочу через часика 1,5 проделать ту же процедуру и надеюсь на улучшение состояния козлят. Главное чтобы появился рефлекс сосания. Матка выделила послед около 22-30. Доится не даёт. Доим втроём. Двое держим, а жена доит по 100 грамм. Вот такие пока дела.

2 лайка

Один козлик самый крупный,который был первым, после кормления утром, отдал богу душу. У остальных появился слабый сосательный рефлекс. Высосали около 70-80 мл молозива на двоих. Пока лежат, не поднимаются на ноги. Парень уже держит головку непродолжительное время, девочка - послабее. Надеюсь что окрепнут.

5 лайков

Коза о которой я писала выше,окотилась на 163 день,правда очень не удачно,должна была быть тройня,но увы.Ещё вчераа ,к примеру было шевеление козлят,а сегодня двоё уже мёртвые,третий козлёнок вообще остался в козе.Ну и дальше я всё выше описала. На сегодня козочка здорова.
Так в тоже приблизительно время у соседки коза родила двойню. Одна козочка нормальная,а второй козлик дефектный был и тоже у него отсутствовал сосательный рефлекс.Но через сутки он начал по-тихоньку кушать и сейчас всё ок. Сначала кормили из соски,хоть пару капель,а сейчас сам сосёт мамку. Думаю,что у вас тоже будет всё хорошо. если сутки продержатся,то есть надежда… Можно уколоть( катозал),если есть. Желаю,что бы ваши козлятки окрепли и вас порадовали своим здоровьем!

4 лайка

Да уж, сложно Вам, надеюсь всё наладится. Раз уже начали сосать понемножку, думаю что с каждым кормлением силушки у них будут прибавляться и всё будет хорошо.

2 лайка

Мдааа, так их жалко… но вы держитесь, все будет хорошо!

1 лайк