Семья «Koza Nostra»

Иннлчка простите с опозданием.сегодня с утра дождь льет без остановки.Наверстывает 90 дней без осадков.так я бегом по гостям.Мои козочки рчень давно едят повилику и любят.точно также как написано в литературе за пижму.Особенно нельзя бекременным и я как малохольная отгоняла от кустиков.выбрасывала из сена.Потом стадо начало рости.а этого добра у нас много и физически опустила руки.Оказывается все нормально.За годы никому нет вреда.Теперь наоборот пижму сушу и гоняю в заросли.Отличное глистогонное и никто не абортировался.

4 лайка

Любой яд в малой дозе лекарство.

Если у козочек есть выбор, они сами выберут, что им требуется.

У нас неподалеку засеяли огород люцерной, оказалась зараженной повиликой. Скосили под корень и выбросили. Мы иногда ходим мимо на выпас. Козочки нюхали, но ни одна есть не стала.

Заметила, что и чистотел и хвощ иногда едят, иногда нет, бузину весной категорически не едят, а сейчас целые заросли обносят.

7 лайков

Іра, уже зараз сіять моркву пізно, літні посіви роблять у червні, а в кінці жовтня вже сіють на зиму. І на насіння пізно садить, треба ранньої весни, тоді як і катроплю.
Я своє насіння з моркви не вирощую, купую.

2 лайка

Додам і я, колись садили висадки маркви. Було нормально, а тоді навколо позакидали ділянки і заросло дикою морквою. Посіяли чергове насіння. В результаті на іподром завезли 8 мішків білої корявої моркви. Коням подобалася. Після того висадків не садимо.

3 лайка

Инночка, как там у вас погода? Вы севернее от нас, но мне кажется, что к нам пришла осень. На сегодня на ночь обещают +8, а это совсем не лето. Трава расти не хочет, в саду яблок и груш не много и те гниют. Помидоры вообще меня расстроили - нашла заболевшие фитофторой. Не лето ,а какое-то межсезонье . Что будет дальше и по какой цене - это пугает.

3 лайка

Да, с помидорами засада. Как-то уж сильно низкая температура. Не зреют они.

Вот мы в лесу сегодня немного попаслись) Справа уже ходили, слева еще нетронуто.

15 лайков

Три девицы немного подкрепились) Никто не котный.

Еще немножко, еще чуть-чуть…

35 лайков

Инна, а Вы морковь брали в оригинальной упаковке? Просто читала и пришла к мысли о том чтоб посеять ее на зиму. А если брать оригинал, то наверное ее будет много?

Какие пузатые :slightly_smiling_face:. Белые пузатые лебедушки.

4 лайка

Как в рекламе. Не лопнешь детка? Боишься-отойди!:smiley:

8 лайков

То ли лето на дворе, то ли осень. Пастись получается частенько только раз в день. Хоть и наедаются до отвала, но один раз в день не покормишь.
Сено улетает с космической скоростью. Смолотили ячмень. Думала, будет приятный бонус на зиму, солома с травой. Ага, куда там, уже почти доели.
Вот и непонятно, сено на зиму покупали, или на лето…

Впервые у меня ячменная солома. Удивлена, что козы ее едят с такой охотой. Отходов остается меньше, чем с лугового сена.

5 лайков

вот и мне пообещали с пол-тонны домашней ячменной соломы, первый раз будем пробовать. А сено - да, улетает. Я уже месяца два пасу один раз в день, по 2-2.5 часа. Иначе больше ни на что времени не хватает. А иногда день пропускать приходится - как сегодня, например - варю качотту, не уйти никуда далеко. И тоже в этом году думаю - на какой сезон сено покупалось?!

1 лайк

Да у меня выпас в первую очередь, сыров в этом году варю мало, пока кормим нашу красотку - коровку. А не пасемся из-за дождя. Почти каждый день дождь. Не смотря на все прогнозы. Как еще мне с уборкой ячменя повезло, в промежутке между дождями убрали. Правда, солому с поля так и не успеваю забрать, что осталось. Только высохло, собралась затаскивать - дождик тут как тут.

Мои любят ячменную солому, едят лучше чем овсяную, отходов нет . Я её беру на запуск.

Вот и я уже поняла, что ячменная лучше, чем овсяная, но у нас ячмень не выращивают. Земли плохие. Сама убедилась. С 25 соток собрали 160 кило всего(

1 лайк

А у нас вчера за месяц первый дождь прошел. А то холод, тучи, гроза, а всё мимо, поливать приходилось. У нас даже суданка второй раз плохая отросла, сухо очень. Пришлось козюль угощать, на сено не годилась.

У нас первую половину лета не было дождей, а в конце апреля-начале мая неделю заливало. Теперь тоже дожди, а у нас как раз зерновые убирают.

Ну хоть немного потеплело, последние пару дней. А то по ночам бывало 8-9 градусов всего. Помидоры не зреют…

1 лайк

У нас такая же погода, два последних дня солнце такое пекло- думаю лето опять ,а навечер вчера дождь ,и сегодня небо тучами затянуто. На огороде тоже все какое-то забитое то засухой теперь холодом, только сорняки ого-го красуются).

А вы у помидорок срежте листья, оголите налитые кисти . Они поспеют дружно. Я так сделала и за две недели 22 ящика из 80 кустов. Солнце уже не активное, и ночи холодные, помидоры не попекутся, а созреют.

1 лайк

а у меня в этом году и сорняки толком не растут - дождики только брызгают, все такое кволое, хоть и поливаю и подкармливаю…

2 лайка