Сімейне господарство "Мімоза"

Наташа, а вы как с крысами боролись? Я у себя дважды видела крысу! Два дня ходила в ужасе. А не знаю, как с ними бороться. У меня везде доступ имеют куры-утки, у сея в сараях свиньи, козы везде ходят. Отраву класть страшно…

1 лайк

Мы находили норы и туда клали пакетики с ядом “Смерть грызунам” куры, утки, козы у меня тожевезде ходят. Мы когда яд ложили то норку прикрывали чемто.
А теперь у нас 5—6 котов и кошек на хозястве. Обходимся без ядов.

1 лайк

Вот и мы оставляем всех котят-кошек, пусть растут мышеловы. А то наша Кнопа сама не справляется.

3 лайка

Так не каждая кошка будет ловить крыс. У нас в округе котов тьма, и в том числе у нас на чердаке живут, обссыкают мое-козье сенко( А крысы бегают. Нор хватает, я думала - кротовьи, значит напихаем туда ядов!

2 лайка

Я заметила что крыс ловят кошечки, а коты…так себе типа хозяин…ходит важно, мурлычит.

3 лайка

У меня есть каустическая сода, или то какая-то химия, типа флупа для труб, а вот если ее сыпануть в нору, может тоже даст какой-то эффект?

Не…за это я не знаю. Мы яд ложили. Они потом, когда наедятся его к воде лезут и дохнут.

крысы очень быстро распознают, что это яд. У них ведь очень высокая организация - новую еду отправляют пробовать членов самой низшей касты. Если они сдохли - остальные к яду не притронутся. А потом еще и мстить начинают… Когда-то была у меня история. жили мы тогда в квартире, у нас же в селе, в воинской части. Но огороды - хозяйство имели.многие. Скооперировались с кумом и построили два небольших сарайчика с одной общей стенкой, Курочки, кролики - по мелочам. Конечно, завелись крысы. Однажды, чистив сарай, переставляла пустую металлическую бочку из-под зерна, и обнаружила там гнездо с маленькими крысенышами… Сидят, глазки-бусинки вылупили на меня… Так жалко стало! Вобщем, я их из бочки переселила на улицу. А кум стал ставить капканы. Результат - у меня никакой шкоды, а ему всех крольчат погрызли. Может, и совпадение - не знаю. Поэтому с крысами с тех пор у меня кошки борются, тут все по-честному, кто кого. И правда - именно кошки, котам обычно влом…:blush:

12 лайков

у меня сейчас куча котят, из них четверо - кошки. Если не раздам двоих - переживать не буду… Мамки их очень хорошо учат охотиться. Вчера при мне Габуся притянула котятам птичку - раза в 4 больше воробья. А я с козами как раз гулять уходила. Думаю, - вернемся, потом уберу. Когда через полтора часа пришла - от птички только 3 перышка осталось… А Дуся для тренировки своим полуживых мышат носит - так котята аж рычат друг на друга - кто первый мышонка ухватит

16 лайков

Наша тоже котятам таскает мышей. Так в доме гладиаторские бои происходят :laughing: дерутся за мышь

2 лайка

Мдааа… не важный опыт получился с несушками у меня.
Покупала я 25 цыплят Леггорнов. Выращивала, выращивала и в итоге мы имеем два петуха, одна курка и одно недорозумение. Почему недорозумение? Какое-то оно и не петух, и не курка. Гребень как у курки, а хвост как у петуха. И петухи его/ее обижали. Сейчас как вторую оставшуюся курку обезглавили, вроде не трогают его/ее, не обижают, а то прям сидело под ящиком не вылазячи.
Обидно однако. А еще больше обидно, что муж вечно на меня бубубу, бубубу. Развела тут! Деньги на ветер! И так далее. А тут еще и курки эти… одну без башки нашла и еще курча одно сдохло вчера (только неделю как купили подрощенных несушек) и говорить ему боюсь, устроит мне и скандал, и истерику, и все вместе. А все равно ж надо говорить.
Блин стараешься, стараешься, а оно как в пропасть все уходит.

3 лайка

Таня , говорила моя бабуля , Царствие ей Небесное , что не теряет только тот , кто ничего не имеет ! Не заводи курей - не будешь дохлых видеть… а хочешь держать хозяйство , то и потери в нем принимай , как должное ! Печально , но факт ! :slightly_smiling_face:

19 лайков

Я то это понимаю, а вот муж мой видимо нет. Это меня больше всего сума сводит. По его мнению все должно быть как я даже не знаю как что. Все идеально то есть столько купили, столько должно вырасти и давать там яйца на пример, если не все курки несутся, значит я виновата! Я что-то не так или не то делаю. А если еще и сдохло та то вообще вынос мозга такой что…
Что-то я устала уже от постоянного давления что я делаю не то или не так.
Может я вправду не вдалая какая?! И не стоило мне все это растевать и заводить.
Слава Богу, что хоть за коз не трогает.

2 лайка

В этом году у меня вторая партия цыплят после месяца заболела кокцидиозом(был кровавый понос). Я их сразу начала пропаивать трифлоном…Эффекта - ноль. Вспомнила, что зимой в закрытом сарае начался падёж кур и я его остановила левамизолом. Посадила цыплят на левомизол, падёж прекратился и цыпы вычухались. Может вам купленным цыпам надо профилактически поганять паразитов левамизолом?

3 лайка

Таня у меня также. Можете на странице у меня почитать. А дура и мужу сказала, по вайберу, так там вообще понос с него полился. В общем сказал, что умные деньги зарабатывают и покупают готовое, а долбо…заводят. Но у меня место, что птица сама проситься, чтоб ее заводили, река в 40 метрах. Не так муж расстроил меня как потери, но что тут поделаешь. А 2 предыдущих года птица велась, было без потерь.

Кролей же мы всех вывели. Чего-то дохли и дохли. Короче забили всех.
И вот. Кто виноват? Я! Я развела! Я кучу денег выкинула! То корм, то клетки! Наигралась! И так далее

3 лайка

Клетки если не пригодятся, то продадутся, это товар ходовой

1 лайк

Галочка, спасибо. Обязательно пропою. Лишним не будет!

1 лайк

Я ему то же самое говорю. А он что? Кому ты их продашь? Кому они нужны? Да и вообще я их делал, делал, а ты возьмешь и продашь? Нет. Снова заведем кролей!
Короче он у меня какой-то не правильный (муж в смысле), после поездок ‘‘туда’’ какой-то поломаный трошки. Сам себе противоречит. И вообще сложно с ним стало :cry:

1 лайк

Вот. Правильно. Пусть теперь он кроликов заводит и посмотрит что и как.

3 лайка