Роды наших козюль

Вопрос к опытным козоводам :slight_smile:
Ситуация такая
Две котные козы, мать и дочь, стоят в соседних стойлах. Срок окота +/- одинаковый (покрылись через день). И вот, младшая начинает рожать. Роды трудные, она первокотка. И вот она мается полдня, ходит, копает, ложится, встает… В общем, нервничает, и мы с ней вместе (по совету ветеринара до последнего не вмешивались). И тут старшая коза начинает делать то же самое - копать, ложиться, пыхтеть. Разве что потуг нет, а так роды родами!
В общем, младшей пришлось помогать, общими усилиями родили двух козенят, всё хорошо. И у старшей козы “роды” закончились тут же.
Вопрос, что это было? Со старшей? “Консультировала” малую? Или пыталась родить и не получилось? Сегодня третьи сутки и рожать она явно передумала, кушает, ходит пастись, больше не копает и не пыхтит. Живот щупала, вроде дети шевелятся. Ветеринар говорит ждать и наблюдать, а я нервничаю, не потерять бы козу хотя бы…

Здравствуйте! У меня коза должна была рожать 07.04.2019!!!
А и сегодня еще не родила и никаких признаков приближения родов!!!
Хотя она точно беременная!!!
Помогите!!! Что делать???

Аня, валерьянки выпей или пустырничка, если беременная - родит. Какого числа крылась? А то у меня у соседки случай с коровой недавно был - ошиблись чуть0чуть в сроках… на месяц:roll_eyes:

3 лайка

Так крылась 7го ноября 2018года! Я подсчитала 150 дней уже прошло 7го апреля

Сегодня я её и на пастбище водила на несколько часов. Думала, может больше простора, походит, подвигается больше, глядишь и родит! И ничего!

Моя должна была 4 апреля рожать,тоже жду) Думаю уже может не котная. Короче плохо быть без опыта)