Родились козлята, как правильно кормить?

Коз и козлов за многососковость выбраковывают только в племенных хозяйствах. Такое отклонение считается племенным браком.

В личных хозяйствах и на товарных молочных фермах многососковость не бракуется поголовно. Только на сугубо личное усмотрение хозяев.

1 лайк

100% согласна с Надей:slightly_smiling:

6 posts were merged into an existing topic: ЗЦМ (заменитель цельного молока) - какой? сколько? как?

Извините Надежда,что я вам не чета.:disappointed:

Галочка, не нужно так огорчаться. :tulip: Форум для того и создавался, чтобы учиться друг у друга. Один человек все знать не может! Сообщество тем и интересно, что люди здесь делятся своим уникальным опытом.

А не ошибается тот, кто ничего не делает :wink:

Так что спрашивайте, не стесняйтесь - поможем, чем сможем.
Уверена, что и у вас есть много чем поделиться с форумчанами.
Ждем ваших интересных рассказов!

7 лайков

Надежда, я не огорчаюсь,:relaxed: вы ошибаетесь,:wink: а интересных рассказов! больше не будет, :cow2: я уступлю другим. :articulated_lorry:

Делаю козам пойло, а козочка (через 5 дней будет месяц) пьет это пойло с удовольствием. Ей вообще такое уже можно?

1 лайк

Ну если вы так подкованы, отвечайте - я только учусь.
Вот говорят, что от нубийцев рождаются и по три козленка, и что тогда мне делать? А он покрыл мне 4 моих, и вдруг такой сюрприз все и по три приведут. Как же выйти из такой ситуации?

Уточните, что входит в состав пойла. Молоко маленькая козочка получает?[quote=“Katja, post:48, topic:205, full:true”]
Вот говорят, что от нубийцев рождаются и по три козленка, и что тогда мне делать? А он покрыл мне 4 моих, и вдруг такой сюрприз все и по три приведут. Как же выйти из такой ситуации?
[/quote]
Катя, со мной можно на ты :slightly_smiling:
Для начала надо разобраться теоретически сколько козлят остается в хозяйстве и для каких целей.
Берем за основу 4 окота с приплодом в 12 козлят. Если родились все козочки и все остаются в хозяйстве. Обычно в многоплодном окоте козлята рождаются разными по весу. Крупнячки бывают крепче, чем козлята помельче. Если козлята будут на подсосе, подсаживаем под маму козу двоих послабее или одного слабанького. Потом под козу подсаживаем более сильных или сильного козленка (козочку). Делаем так до тех пор, пока козлята окрепнут. Коза родившая тройню, без проблем может выкормить своих козлят и хозяевам достанется молочко. Если козлята на ручной выпойке - здесь тоже не вижу никаких проблем. На крупных молочных фермах козлятам дают в первые часы после рождения молозиво 1 раз и потом выпаивают заменителем цельного молока. Все молоко идет на производство молочной продукции.

Если на козлят уже есть желающие - договаривайтесь, что их заберут на выкармливание как можно раньне.

И даже по четыре;)). Больше у меня пока не было.

1 лайк

А что только у нубийцев разве? Моя Ламанчуля 50% всегда по 3 приводит, вообще у меня в хозяйстве тройня бывает чаще чем 2. В Этом году моя Красуня таких размерооов, а ведь ещё 2 мес. до окота что волнуюсь, может уже 4 приведёт :joy:.

6 лайков

Оля, я старенькая, ты меня неееее пугааааай!

3 лайка

Молоко даю по требованию 4-5 р\д(живет в доме на кухне), в пойло входят отруби, мелко нарезанные овощи, зерно разное по чуть чуть, соль.

1 лайк

Исходя из информации. козочка получает молока в достаточном количестве. А пойло если пьет сама и добровольно, значит ей это требуется для развития рубца. А сеном козочка уже интересуется?

Сено кушает , морковь, тыкву с овсяными хлопьями. Пьет воду. Я на счет отрубей в пойле - это можно?

она вообще крупная родилась( одна). и сейчас как двух месячный козленок выглядит.

я своих и в прошлом году коровьим выпаивала,которые без мам и все здоровые ,хорошие выросли…
почему нельзя?

1 лайк

Ему будет уже два месяца, кушать будет уже сам, коровьим не хочу. Вот если бы знать, что если с перерывом в неделю, а может чуть больше, будет уже свое молоко, и можно ли будет восстановить кормление.

1 лайк

Лариса,если вопрос недельки или двух, а козлёнышу уже 2 мес. можно и коровье, ведь он уже не такой уж маленький и при таком раскладе может лучше будет коровьим перекантоваться чем полностью убрать, потом снова ввести молоко ,стрессов меньше.

4 лайка

Оля,я думаю, что прыгать с молока козьего на коровье, а потом обратно, это для его желудка не лучший вариант, рубец у него уже развит, молоко это уже не основа питания, а прикорм что ли, или даже витамины которые в молоке. А покупать мне коровье молоко, да почти по цене козьего мне нет смысла.