Роди у кіз - переношує

Переношує козинят.Це вже п’яті.Мала родити 13.03.17.Поводить себе спокійно

Посчитайте точно по дням - 150 - 155 дней - норма. Нубы перенашивают дольше - до 160 дня.
Вымя налито?

1 лайк

Приблизно до литри молозива.Живит великий.Два роки мала по 2 козенят,потим по 3.Правда тамтого року одне було нежеве.

У мене звичайна коза,вона не породиста.Просто я дуже переживаю.Дайте мені якусь пораду.

Если коза активная и ест, козлята в животе шевелятся, нет ни каких выделений с петли - просто ждите. И пересчитайте по дням точность по родам - есть месяцы больше 30 дней, а в феврале их было вообще 28.

1 лайк

Та вона активна.Дуже хоче постийно пшениці.Незна чи можна давати?Переживаю тамтого року вона мала 3 і одне було неживе.

Пшеницу можно давать не больше 10% от всей зерносмеси.
Почитайте в разделе кормление про правильное питание ваших коз - может найдете ответы на свои вопросы, а не найдете - спросите.

1 лайк

Нещодамно прийшла від неі.Помекує трішки,матка не дуже напухла і вийшли виділення кровянисте трішки.Козенята рухаються коло вимені вгорі.

Скорее всего у нее начились роды)))

1 лайк

Хотіла у вас запитати? У мене є ще молода 2 річна.Козинята рухаются у животі,вона мала сьогодні народити.Вим’я не нагнало і матка не напухла але вийшло виділення трішки кров’яне.Тамтого року нагнало ще в обід а в вечері о 19:00 вона народила на день раніше сроку.Наперед дякою.

Наталья, какие витамины или добавки вы даете своим козам и какой их рацион сейчас?

З вітамінів вони получають сушену кропиву раз на місяць,пійло вітамінне гілля малини,смородини,ожини,ягоди глоду,шкіри з лимону апельсини.Моркву з картоплею сирою,вареноі не дуже,гарбуз,борак,овес,пшениця,кокурудза мелені,люблять шкірки з бананів,яблук,ще ріжу гілочки,але більше хочуть пшениці.

У вас идет недостаток по селену, витамину А и кальций-фосфор - ну и еще кучи аминокислот не хватает с минералами. Читайте раздел - Кормление.

Катю добрий день.Вона то народила,еле вони практично не рухались навіть не мекали,очей невідкривали,сердечка спосадку бились потім почали згасати.У чому може бути причина такого? Коза почуває себе добре і зчистилась.А молода ніяких признаків немає ,не знаю коли навіть буде родити?Не вже не хватка тих вітамінів могла таке спречинити?Ми зимою гуляємо постійно,хіба що дуже вітер.Я завжди проних дбаю. Чекаю вашоі поради?На перед дякою.

1 лайк

Здравствуйте ! коза родила вчера утром троих. Все было хорошо , козлята дома.Сегодня пришла доить в обед - она лежит как обычно , но дышит с храпом, плохо поела… Храп довольно громкий. Что делать ?

Лучше вызвать ветврача для осмотра - может быть отек легких - реакция на препараты или на белок - много нализалась с козлят.
Может быт проблема с рубцом - если вы ее не напоили большим количеством воды - он нормально не расправился.
Опишите рацион, и какой окот у вашей козы.

Коза зааненская, окот третий, рацион - овощи, в основном сырой картофель , свекла, шелуха лука и чеснока, кабачки,тыква, отруби. Последние 2 недели была на диете, родила под утро, чувствовала себя хорошо. Я ее вчера 3 раза подоила, вымя хорошее , выделений не видно, вчера убрала от нее длинную кишку , но последа не видела. В обед захожу, а она лежит и громко дышит. Дала ей рюмку водки с маслом (взболтала). В сарае тепло и много сена на полу. После родов давала сладкую теплую воду.

Как вы смешали воду с сахаром? Соотношение. Количество выпитого.

1,5 литра теплой воды и пол стакана сахара. все выпила

Доброго дня Катерыно.Я вам пысала мынулого разу,вы мени не видповилы.Хочаб прокоментуйты ци фото.Даже буду вдячна, на перед дякою.