Чем помочь беременной

Козочеке рожать через две недели, но уже сейчас очень большой живот и вымя литра на четыре. У неё пятые роды, раньше было не так. Ходит с трудом, больше лежит. Кушает, но сил стоять и кушать нет. Скажите может у неё предродовый отек вымени? Может её нужно сдаивать? Чем помочь? Или уж не беспокоиться… Ждать…

А вымя какое теплое,горячее? Что сейчас кушает коза?Много ли сочных кормов?
Ходить пишете трудно,но ей ходить необходимо,нужно поднимать и водить хоть немного,а так будет залеживание и трудные роды.

1 лайк

Спасибо, ответ очень жду любой. Кушает овес, сено, берёзовые веники, овощи почему то они у меня не едят. Вымя не горячее, но очень теплое, красное. Попробовала добраться подоить, не дала, но я сильно не настаивала.

2 лайка

Света,я с таким не сталкивалась в своем хозяйстве.Но задала вопросы которые могут составить более ясную картину.Уверена в тему заглянут более опытные в таких вопросах Козоводы и подскажут более толково чем я.
Вот вы пишете " вымя красное" для меня это странно,но возможно так и должно быть если так много молозива.По возможности вставьте фото вымени,опишите подробнее-- оно твердое, напряжённое или мягкое ?Какое количество зерновых ,какое сено луговое,люцерна?Насколько удойна вообще ваша козочка.Сколько времени она сейчас в день она ходит,а сколько лежит?Чем подробней вы опишите ситуацию ,тем легче будет дать правильный совет.

5 лайков

Света, берёзовые веники козам каждый день противопоказаны, они дают нагрузку на почки ( утверждать не буду, но читала про это). Можно не чаще чем один раз в неделю.
Второе : что по витаминам и минералам ? Козы их получают? Соль, сода - есть в наличии? Копыта обрезаны ? А то бывает, что коза плохо ходит из-за больших наростов на ногах. Но это не значит, что после моего вопроса вы пойдете их резать. Перед родами не позднее чем за два месяца можно делать маникюр. А сейчас лучше даму насносях не беспокоить.
Да, если соль в свободном доступе - уберите её, а соду оставьте. Причиной отёка может быть именно она. После, когда родит, будете вводить по чуть-чуть, если отёки сойдёт - вернёте в свободный доступ.

4 лайка

Здравствуйте, все поняла, веники убрала, соль в доступе, а вот про соду слышу впервые. Скажите как, в каком виде её давать. Я правильно поняла, пищевая сода? И пропорции. Заранее спасибо за ответ!

1 лайк

Сода обычная пищевая. У моих она насыпана в кастрюльку и висит прикрепленной к стене.

У меня коза перед окотом носила 6 литров молозива. Не сдаивала, вымя было не напряжённое и не гарячее. Такое вымя после окотов сдаивать нужно очень постепенно, чтобы не получить гипокальциемию.
И дайте ответ, пожалуйста, сколько по времени коза лежит и сколько стоит/ходит.

2 лайка

Здравствуйте, пока она кушает, стоит, затем подходит пить. Стойло, где она одна находится 2*3. Вымя не очень горячее, не твердое, без комков. Самостоятельно не может подняться на ложе высота над полом 20 см. Помогаю. Срок 8 марта. Скажите, а зачем давать соду? Сегодня дала всем по 1/4 чайной ложки, сопротивлялись, а ещё я даю фелуцен, кушают.

Не нужно насильно засыпать соду в коз. Предложите, если им она нужна, то будут есть сами. Это нужно, чтоб не закислялось содержимое рубца

3 лайка

А мы последние дни ходим на выпас. Квитка еле ходит. Кушает мало. Потом стоит смотрит на меня, но не ложится на холодную землю. В козлятнике наверное уже подушка в 50 см, почти всегда лежит. Нехотя встаёт кушать или пить. Живот большой - вот ей и тяжело. Думаю моя тоже не поднималась бы на 20см стеллаж. Срок на 7 марта.
Пузяка огроменная. А когда лежит, мне кажется что ей и дышать тяжело. Видимо у нас тройня, (лишбы не 4).

15 лайков

У меня Зирка такая была,она аж стонала последнюю неделю до родов так жалко ее было,родила 3)

3 лайка

Спасибо, девченки! Хоть маленько успокоили. На улицу мало ходим, у нас сибирь, холодно. Думаю тоже будет тройня. Наш новый нубийчик постарался. Раньше по одному редко два, а тут такой живот, мы её “кораблем” зовем в шутку.

2 лайка

Моя Сара (окот в ноябре был) Тоже последние дни не вставала практически, стонала. Я переживала, а она тройню выплюнула общим весом примерно11 кг. Утром пришла - а они уже сухенькие…

5 лайков

Да, я то же думаю что тройня будете. В єтом году природа за нас безпокоится многоим тройни выдаёт. Моя Квитуня уже второй день себе гнездо вьет. Не копает как перед родами, но видно что обложилась соломой. Чудная она в этом году, может просто стоять и наблюдать за мной. Я ей говорю, в этом году девок хочу,а она молчит и смотрит, как буд-то гипнозирует глазами.

2 лайка

Ох уж эти козлики! Появляются неспросясь! У меня в прошлом году 11 козлов и всего две козочки. Одну они ночью задавили, все на нее уложились, а у другой пуповину сосали её успели спасти!

3 лайка

Светлана, и я присоединюсь к Вашей страничке, тоже срок 8 марта, тоже дирижабль, тоже тяжко ей. Темка дирижаблей срока 7-8 марта :grin: Рассказывайте, как у Вас, тогда не так тревожно мне :sweat_smile: У меня первые козы.

1 лайк

Здравствуйте, хорошо будем меняться происходящим, меня девочки с форума успокоили, за что им спасибо. Рожать мы будем третий раз, но дирижабль первый раз. Мне нравится, что срок 8 марта. Хороший подарок.

1 лайк